Первый отечественный блокчейн-оператор использует технологии и сервисы «Мастерчейн»

Логотип компании
Первый отечественный блокчейн-оператор использует технологии и сервисы «Мастерчейн»
Предполагается, что с помощью оператора «Системы распределенного реестра» отечественные банки и другие финансовые организации смогут разрабатывать инновационные продукты и сервисы на базе технологии блокчейн.

В России завершил процедуру регистрации первый блокчейн-оператор, получивший название «Системы распределенного реестра». Новой структуре перейдут права на «Мастерчейн» - единственную на данный момент отечественную блокчейн-платформу, и на сервисы, созданные на базе технологии распределенного реестра.

Учредителями компании «Системы распределенного реестра» выступили три крупных российских банка с участием государства в капитале - ВТБ Газпромбанк, и Промсвязьбанк, Национальная система платежных карт (оператор национальной платежной системы «Мир»), крупнейший российский биржевой холдинг «Московская биржа» и Ассоциация ФинТех, объединяющая 19 российских банков, три платежные системы, а также ряд страховых, телекоммуникационных и IT-компаний. Все соучредители стали обладателями одинаковых долей в уставном капитале «дочки», получив по 16,67% ее акций.

Сообщается также, что вкладом в «Системы распределенного реестра» со стороны Ассоциации ФинТех стали права на платформу «Мастерчейн». Пока это единственная блокчейн-платформа, созданная в России и обладающая сертификатом ФСБ на применение отечественных стандартов обеспечения конфиденциальности и аутентичности информации. Взаимодействие узлов платформы происходит на базе модификации протокола Ethereum, доработанного с учетом требований российского законодательства. Ее разработку под эгидой мегарегулятора вели крупнейшие банки – члены Ассоциации, начиная с осени 2016 г. В их числе - Альфа-банк, Сбербанк РФ, Qiwi, банк «ФК Открытие», Тинькофф банк и некоторые другие.

Первый проект на отечественной блокчейн-платформе – децентрализованная депозитарная система для учета электронных ипотечных закладных - был запущен в промышленную эксплуатацию в декабре 2019 г. Первыми к нему присоединились Сбербанк РФ и Рыночный спецдепозитарий.

В конце декабря 2020 г. банк ВТБ провел с помощью «Мастерчейн» первую сделку по выпуску цифровой банковской гарантии.

Помимо электронных закладных и цифровых банковских гарантий, Ассоциация Финтех разрабатывала на базе «Мастерчейн» сервисы «Know Your Customer» (KYC), препятствующий отмыванию денег и финансированию терроризма, и «Цифровые аккредитивы». Зимой 2021 г. представители сегмента МСБ обсуждали с представителями ЦБ РФ перспективы создания факторинговой онлайн-платформы для цифровых финансовых активов на базе «Мастерчейн». Права на все эти сервисы также переходят компании «Системы распределенного реестра». Воспользоваться ими смогут как члены Ассоциации, так и другие участники рынка.

Предполагается, что с помощью оператора «Системы распределенного реестра» отечественные банки и другие финансовые организации смогут разрабатывать инновационные продукты и сервисы на базе технологии блокчейн.

«На протяжении нескольких последних лет технология распределенных реестров развивалась на площадке Ассоциации. Учреждение новой компании «Системы распределенного реестра» придаст новый импульс созданию сервисов на основе блокчейна для российского финансового рынка за счет более глубокой специализации», -комментирует Татьяна Жаркова, генеральный директор Ассоциации ФинТех.

Похожие статьи