Vodafone строит эко-башни, чтобы соединить удаленные районы Великобритании

Логотип компании
Vodafone строит эко-башни, чтобы соединить удаленные районы Великобритании
Компания рассчитывает покрыть мобильной связью до 95% территории Великобритании к 2025 году и достичь нулевых выбросов в 2027.

Телекоммуникационный гигант объявил в четверг, что работает над созданием мобильных вышек с автономным питанием, которые обеспечат людей Интернетом в самых удаленных местах страны, поскольку башни не нужно подключать к электросети.

Энергопотребление - одна из самых больших статей расходов операторов мобильной связи, а также одна из основных причин выбросов. Между тем, наличие оптоволоконной магистрали и подключение к электросети - две глобальные проблемы, связанные со строительством мачт в сельской местности.

Новые башни используют совместную энергию ветра, солнца и аккумуляторных батарей для автономной работы. Более того, турбины сконструированы таким образом, чтобы не представлять опасности для птиц. Производство электроэнергии на месте, не зависящее от электросети, также повышает надежность энергоснабжения.

Vodafone строит эко-башни, чтобы соединить удаленные районы Великобритании. Рис. 1

Источник: Vodafone

Vodafone совместно с сетевым партнером Cornerstone проведет апробацию технологии Crossflow Turbine в сельской местности до конца года.

«Это фантастическая возможность показать, как наша автономная эко-башня решает проблему использования «небольшого ветра», предлагая не только сокращения выбросов углерода, но и значительные коммерческие преимущества», - сказал Мартин Барнс, генеральный директор Crossflow Energy.

Британская сеть Vodafone уже работает на возобновляемых источниках энергии, ее потребление было сведено к минимуму благодаря новому сетевому оборудованию и технологиям, а также снятию с эксплуатации устаревшей инфраструктуры 3G..

Другие экологические инициативы включают использование более энергоэффективных технологий 5G и беспилотных летательных аппаратов, которые устраняют необходимость посещения объектов инженерами.

Опубликовано 25.11.2021

Похожие статьи