TikTok внедряет новые меры в борьбе с отрицанием Холокоста

Логотип компании
27.01.2022Автор
TikTok внедряет новые меры в борьбе с отрицанием Холокоста
По данным ЮНЕСКО, в общей сложности 17% контента, связанного с Холокостом в видеоприложении, либо отрицали, либо искажали события.

Выступая в День памяти жертв Холокоста, TikTok сказал, что когда пользователи будут искать все, что связано с Холокостом, они увидят баннер в верхней части страницы, который предложит им посетить веб-сайт WJC и ЮНЕСКО AboutHolocaust.org с точной информацией о великой трагедии двадцатого века, пишет BBC.

Пользователи также будут направлены на этот веб-сайт, если будут искать такие хэштеги, как #HolocaustSurvivor или #HolocaustRemembrance.

TikTok подтвердил, что в будущем он добавит постоянный баннер внизу любого видео, обсуждающего Холокост, который будет направлять пользователей к источнику достоверной информации.

«Мы считаем, что образование играет решающую роль в искоренении хейта», — сказала Элизабет Кантер, директор TikTok по связям с правительством, - Такое поведение несовместимо с инклюзивной средой TikTok, и мы продолжим прилагать все усилия для того, чтобы наша платформа оставалась свободной от хейта, используя возможности TikTok для просвещения нашего сообщества».

Президент WJC Рональд Лаудер приветствовал новые меры и добавил: «TikTok известен своей способностью охватить более молодую аудиторию, многие из которых не осведомлены об ужасах Холокоста и особенно восприимчивы к дезинформации».

Майк Вендлинг из BBC Trending говорит, что если ввести «Холокост» в строку поиска TikTok, то можно получить как видео «Выжившие в Холокосте», «День памяти жертв Холокоста» и «Образование Холокоста», так и «Холокост нереален», или «Холокост и вакцины». Последнее – это отсылка к теории заговора о том, что миллионы людей тайно убивают прививками от Covid-19.

По словам Майка именно алгоритмы социальных сетей могут стать настоящими движущими силами ненависти и недобросовестной информации. Отвечая на эти опасения по поводу алгоритмов, TikTok ответил: «Мы не терпим контент, отрицающий Холокост и любой геноцид. На нашей платформе нет места антисемитизму.

В тоже время по данным ЮНЕСКО дезинформация о Холокосте и антисемитских теориях заговора «резко выросла в социальных сетях» с начала пандемии. Согласно отчету группы кампании Hope Not Hate, в октябре прошлого года на TikTok было много антисемитского контента .

В августе 2021 Центр по борьбе с цифровым хейтом обвинил основные платформы социальных сетей в том, что они не удалили более 80% антисемитских сообщений.

Год назад ЮНЕСКО и ВЕК подписали аналогичное партнерское соглашение с Facebook. С тех пор на AboutHolocaust.org обращались почти 400 000 раз из более чем 100 стран.

Похожие статьи