В Южной Корее построят подводный город c дата-центром стоимостью $30 млн

Логотип компании
15.04.2022
В Южной Корее построят подводный город c дата-центром стоимостью $30 млн
Поселение (близ города Ульсан) расположится на глубине 30 метров, на начальном этапе пять человек смогут жить и работать там в течение 30 дней.

Ожидается, что ЦОД поможет в развитии будущих подводных энергоэффективных дата-центров. Еще одна цель проекта - создать систему наблюдения за океаном, которая сможет прогнозировать морские бедствия, землетрясения и цунами. Также правительство рассчитывает на развитие морского туризма – создание подводных отелей.

Проект финансируется правительством Южной Кореи (80% расходов на строительство покроет государство), курируется Корейским институтом океанологии и технологий (KIOST). Также участвуют 23 учреждения и компании, в том числе Корейский институт аэрокосмических исследований и SK Telecom.

Проект рассчитан на пять лет.

Сейчас в мире интерес к строительству подводных центров обработки данных довольно высок, проекты разрабатываются в Китае и США. Китайская компания Highlander строит коммерческий подводный центр обработки данных, предназначенный для работы на глубине 20 метров без присутствия человека. Тем временем в США Subsea Cloud пообещала, что центры обработки данных будут погружены на гораздо большую глубину - 3000 м, с целью предотвращения взлома.

А начиналось все с проекта Microsoft Natick в 2015 году в США. Затем последовал двухлетний проект у Оркнейских островов в Шотландии.

Источник: www.datacenterdynamics.com

Похожие статьи