Итоги конференции Google I/O 2023

Логотип компании
10.05.2023Автор
Итоги конференции Google I/O 2023
Коротко об анонсированых устройствах, инструментах и новых технологиях от Google

Три новинки в линейке устройств Pixel

Pixel Fold позволил компании дебютировать в области складных устройств. Модель с 5,8-дюймовым внешним раскладным OLED-экраном, в развернутом виде демонстрирует крупный 7,6-дюймовый дисплей, который также является OLED-панелью с частотой обновления 120 Гц.

Также представлен новый 11-дюймовый планшет Pixel. Устройство работает как обычный планшет и как интеллектуальный дисплей благодаря входящей в комплект док-станции с магнитной зарядкой, которая также служит динамиком.

И наконец, Google обновил свою линейку среднего класса A-серии, добавив Pixel 7A. Как и Pixel Fold и Pixel Tablet, устройство оснащено чипом Google Tensor G2, а также 6,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1080p, который может работать с частотой до 90 Гц.

В следующем месяце компания запустит эксклюзивную функцию для своих устройств Pixel. Она позволит выбирать обои для устройства с помощью ИИ. Вместо того, чтобы выбирать из набора готовых вариантов, можно будет описать изображение, и оно будет создано специально для пользователя.

Новые инструменты Google Search

Google Search получил новую функцию – так называемый «снимок AI». При выборе Search Generative Experience (SGE), пользователь видит результаты поиска с помощью ИИ в самом верху результатов. Затем, с помощью дополнительных вопросов можно сузить область поиска

Этот алгоритм поиска основан на обновленной версии большой языковой модели Google (LLM) под названием PaLM 2, о которой сегодня объявила Google. Новая модель уже используется в двадцати пяти сервисах Google, в том числе в чат-боте компании Bard.

Bard в свободном доступе

Компания объявила, что его чат-бот на базе искусственного интеллекта Bard, теперь доступен для всех желающих. Добавлена поддержка японского и корейского языков и простой способ экспорта сгенерированного текста в Google Docs и Gmail. В будущем предполагается добавление еще большего количества новых функций для чат-бота. Например, создание изображений AI с использованием генератора изображений Adobe AI под названием Firefly, а также интеграцию со сторонними сервисами, такими как OpenTable и Instacart.

Подсказки для мессенджера

ИИ будет использоваться не только в Google Search. Объявлено о добавлении новых функций на базе ИИ в операционную систему Android 14. Одна из этих функций – Magic Compose, будет предлагать варианты ответа для сообщений в мессенджерах.

Редактирование фотографий

Google Фото получат совершенно новую функцию редактирования изображений – Magic Editor на базе AI, которая позволит редактировать фотографии, например улучшать небо, перемещать человека или объект и избавляться от людей на заднем плане. Он появится в конце этого года и первоначально будет доступен для владельцев устройств Pixel.

Похожие статьи