Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь

Логотип компании
Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь
Оператор использовал диапазон 450 МГц для запуска сетей LTE. На днях первые из них заработали в Тверской и Новгородской областях...

Оператор использовал диапазон 450 МГц для запуска сетей LTE. На днях первые из них заработали в Тверской и Новгородской областях.

В 90-х годах прошлого и первом десятилетие этого века в данном диапазоне работали сотовые операторы, использовавшие аналоговый стандарт сотовой связи NMT-450.

Постепенно данная технология морально устарела и уже не могла на должном уровне конкурировать с набиравшими обороты более скоростными GSM-сетями.

С 2003 года началась замена сетей NMT-450 на более современную и скоростную инфраструктуру стандарта CDMA-450, позволявшую получать в канале к абоненту вполне приемлемые на то время скорости до 3,1 Мбит/с. Но появление GSM-сетей третьего поколения свело на нет все достоинства данной технологии.

И операторам, использующим CDMA-450, включая «Скай Линк», пришлось вновь искать выход из сложившейся ситуации. Еще в 2009 году Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линка», связывала его дальнейшее развитие с переходом на технологию LTE.

Но жизнь внесла в эти планы свои коррективы – активы CDMA-450 отошли «Ростелекому». Последний так же делал ставку на LTE и поначалу хотел использовать доставшийся ему ресурс для телефонизации отдаленных населенных пунктов. Так как подобный бизнес-план не сулил особой прибыли, то оператор рассчитывал на определенную поддержку со стороны государства. В частности предлагалось определить меры поддержки со стороны государства.

В 2013 году в Костромской области на оборудовании компании Huawei «Ростелекомом» даже была развернута тестовая зона LTE-450. Эксперименты показали, что при использовании полосы 3 МГц максимальная скорость передачи данных в канале к абоненту может достигать 17,1 Мбит/с. При расширении полосы до 5 МГц скоростные показатели достигали пиковых отметок в 30,6 Мбит/с.

Увы, и этот эпизод остался лишь эпизодом. В ходе очередных перетасовок частотный ресурс, консолидированный ранее под брендом «Скай Линк», отошел к совместному предприятию «Т2 Мобайл», объединившему мобильные ресурсы «Ростелекома» и Tele2. С июня 2015 года «Скай Линк» как юридическое лицо перестал существовать, а остался лишь его бренд.

По словам генерального директора Tele2 Сергея Эмдина, на момент объединения 40 региональных компаний в совокупности обслуживали всего 200 тысяч абонентов.

Видимо, как раньше «МегаФон» мучился вопросом, что ему делать с доставшейся YOTA, так и маркетологам Tele2 пришлось поломать голову, куда пристроить свалившиеся на них частоты и что делать с раскрученным, в общем-то, брендом «Скай Линк».

В итоге было решено задействовать низкочастотный диапазон 450 МГц для развертывания сетей стандарта LTE. Это стало возможным благодаря принятому ГКРЧ 22 июля 2014 года решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 453–457,4 МГц и 463–467,4 МГц для создания сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций на всей территории РФ.

Сегодня сети стандарта LTE-450 работают в Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, и Бразилии. С 27 мая такие сети запущены Tele2 в Тверской и Новгородской областях, с покрытием 53 и 60% их площадей, соответственно. В июне LTE-450 должно появиться в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (65%), а в июле – в Московском регионе (95%).

Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь. Рис. 1

Услуги в сетях стандарта LTE-450 будут предоставляться под брендом «Скай Линк». В ходе столь хитрого маневра Tele2 как бы дистанцировала новую сеть от уже имеющихся у нее сотовых сетей 3 и 4 поколения, предложив более высокие цены под уже снискавшим ранее доверии пользователей брендом.

На самом деле, устанавливая цены для LTE-450, оператору не пришлось хитрить. Базовая станция, работающая в диапазоне 450 МГц, способна покрыть территорию радиусом до 20 км, что в 5-6 раз превышает возможности оборудования, поддерживающего стандарт LTE на частотах 2600 МГц. В результате абонент получает возможность пользоваться мобильным Интернетом там, где его не должно быть или организация канала связана с очень высокими материальными затратами.

Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь. Рис. 2


Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь. Рис. 3
Дальнейшее расширение уже имеющегося покрытия и приход в другие области в компании увязывают исключительно с наличием спроса. В таком подходе для оператора таится некоторая опасность, так как за имеющийся у него спектр придется платить государству в любом случае, используется он или нет. И, возможно, в будущем платить оператору придется еще больше, так как уже говорилось выше, для получения относительно высоких скоростей передачи данных требуются более широкие рабочие полосы. Так еще специалисты «Ростелекома» во время своих экспериментов в Костромской области отмечали необходимость увеличения ширины полосы с 3 до 6,6 МГц. Но пока это связано с различными проблемами, включая стандартизацию, нехватку частотного спектра, отсутствие соответствующего абонентского оборудования и т.п.

В настоящее время рабочая полоса в сетях LTE-450 ограничена 3 МГц, а еще 1,4 МГц используются для обслуживания абонентов параллельно работающего сегмента CDMA-450. Но в самое ближайшее будущее сети стандарта CDMA-450 будут закрыты.

В данный момент пользователям, желающим подключиться к сети «Скай Линк», Tele2 предлагает единый тариф, действующий по всей стране. За 990 рублей в месяц абонент получает 4 Гбайт трафика, а каждый мегабайт, выходящий за рамки пакета, обойдется ему в 24 копейки. При отсутствии средств на счету пользователя доступ в Интернет блокируется.

Пока в Tele2 делают упор на передачу данных, включая решения для M2M, B2B и B2G.

Также совместно с компанией «МС Спецтелеком» оператор планирует создать MVNO-проект, направленный на развитие защищенных сетей связи специального назначения для государственных и охранных структур. Этот проект уже находится в высокой стадии коммерческой готовности и должен заменить собой сети устаревших стандартов, включая TETRA.

Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь. Рис. 4

Ожидается, что уже в самое ближайшее время будут приняты законодательные акты, разрешающие операторам предоставлять в сетях LTE голосовые услуги. Tele2 готова начать их оказывать в конце лета – начале осени этого года. Пока же на сайте оператора можно заказать два роутера, поддерживающих работу в сетях LTE-450, хотя директор проекта LTE 450 Tele2 Сергей Куприянов говорит о трех устройствах.

Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь. Рис. 5

Первый из них, V-FL500, предназначен в большой степени для использования в стационарном режиме. Встроенный в него аккумулятор служит скорее альтернативой сетевому питанию на время возможного пропадания электричества, что совсем не редкость в наших краях. Портативный роутер рассчитан на мобильных пользователей. Для повышения надежности связи в диапазоне 450 МГц он снабжен специальными выдвижными антеннами.

Оба устройства работают не только на частотах 450 МГц, но и поддерживают стандартные диапазоны LTE (800, 1800 и 2600 МГц).

Аппараты залочены и могут работать только с новыми SIM-картами «Скай Линка» или Tele2. В последнем случае работа в LTE-450 не поддерживается. Сделано это, видимо, для того, чтобы услугами дальнобойного диапазона не могли воспользоваться абоненты, подключенные по более низким тарифам, чем предлагаются под брендом «Скай Линк».

На мероприятии Tele2 в Тверской области, посвященном запуску сети LTE-450, присутствовал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, который особо интересовался оборудованием для защищенных сетей связи.

Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь. Рис. 6

Так же на презентации новой сети было сожжено соломенное чучело, символизирующее «цифровое неравенство». Так как я опоздал к началу действа, то не видел, сам ли глава Минкомсвязи запалил чучело или ему помогли. Как бы там ни было, вопрос, придет ли LTE в небогатую российскую глубинку и если придет, то по каким ценам, пока остается открытым.

Tele2 вдохнул в «Скай Линк» новую жизнь. Рис. 7

Опубликовано 29.05.2016

Похожие статьи