Информационная безопасность как фактор стресса

Логотип компании
03.03.2016Автор
Информационная безопасность как фактор стресса
Многие IT-специалисты, особенно руководители в этой области и IT-директора, живут в состоянии стресса, ожидая кибератаки и утечки данных...

Компания Absolute Software выявила в своем исследовании «IT Confidential: The State of Security Confidence» некоторые поистине неожиданные факты.

            Так, опросив 501 компанию (все они из США), специалисты узнали, что 65% руководителей ощущают пробелы в ИБ как угрозу их положению на работе. Другими словами, случись в компании крупный ИБ-инцидент, полетят головы.

            Отмечается, что многие IT-специалисты, особенно руководители в этой области и IT-директора, живут в состоянии стресса, ожидая кибератаки и утечки данных. Таким образом, киберзлоумышленники, планируя атаки, наносят вред часто не только компании, но и многим конкретным специалистам, вредя их нервам, карьере и жизненному благополучию.

            Но не все так однозначно. Порядка 46% всех утечек происходит именно с подачи сотрудников компании.

            И еще один факт: Absolute Software выяснила, что 33% IT-специалистов, находящихся на работе и сражающихся с киберпеступниками, сами не прочь что-нибудь «хакнуть». Было бы неправильным считать их «оборотнями», скорее, это люди, которые считают, что раз у них есть меч, им можно при случае порезать колбасу и нарубить дров. Очень важно, что в возрасте 18-44 года таковых 41%, а в возрасте 45+ уже всего 12%.

            Также в ходе исследования выяснилось, что 87% предприятий планирует увеличить вложение в ИБ в 2016 году, а в среднем на ИБ тратится 37% корпоративного IT-бюджета.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи