Телеком (16.05 – 15.06)

Логотип компании
Телеком (16.05 – 15.06)
«ВымпелКом» сообщил о победе в тендере на предоставление услуг мобильной связи для сотрудников «Восточного экспресс банка».

Короткой строкой

«ВымпелКом» сообщил о победе в тендере на предоставление услуг мобильной связи для сотрудников «Восточного экспресс банка»…

Huawei провела лабораторные испытания услуги Wi-Fi 10 Гбит/с в штаб-квартире в Шэньчжэне…

Tele2 подвел итоги развития сети дистрибуции в первом квартале 2014 года. Общее число точек продаж SIM-карт оператора превысило 33 тыс…

Почти на 200 базовых станций увеличилась сеть столичного «МегаФона» за прошедшие два месяца…

«ВымпелКом» предоставил физическим лицам возможность возврата ошибочных начислений по упрощенной схеме…

Компания «Скартел» (бренд Yota) в течение лета предложит

своим абонентам SIM-карту, не имеющую аналогов на российском рынке. Карта выпускается в трех форматах одновременно (стандартный, micro- и nano-), имеет встроенный NFC-модуль и поддержку электронно-цифровой подписи. Объем памяти карты – 350 Кбайт. Разработчиком стала компания Gemalto. Внедрять коммерческие сервисы Yota на базе новой карты «Скартел» будет самостоятельно.

Встроенный NFC-модуль даст возможность использовать смартфон как банковскую карту, оплачивать проезд на городском транспорте, а также любые услуги, поддерживающие NFC. Кроме того, он выступает элементом безопасности (хранит данные клиента). При этом, в отличие от встроенных напрямую в смартфон NFC-модулей, решение Yota позволит клиентам свободно менять смартфоны без необходимости перенастройки. Единственным требованием к устройству будет поддержка технологии NFC.

Телеком (16.05 – 15.06). Рис. 1

«МегаФон» объявил о завершении тендера

на поставку телекоммуникационного оборудования, в ходе которого выбрано несколько партнеров, в том числе Huawei. Контракт с последней заключен на семь лет, оценивается в несколько десятков миллиардов рублей и предусматривает поставку оборудования для строительства и модернизации сетей 2G/3G/LTE, а также предоставление ПО и технического обслуживания. Дополнительным преимуществом Huawei стал тот факт, что ее оборудование уже широко используется на сети оператора.

Центр речевых технологий создал виртуального консультанта для «МегаФона»

В службе клиентского сервиса оператора появился новый «сотрудник», который способен обработать более миллиона клиентских запросов в год и доступен 24 часа 7 дней в неделю. Зовут его ЕЛЕНА. Уже скоро клиенты «МегаФона» при звонке в call-центр смогут получить консультацию без ожидания на линии. Ранее многие типовые операции могли быть совершены с помощью маршрутизации на клавиатуре телефона (IVR) или с привлечением консультанта. Теперь же благодаря ЕЛЕНЕ сотрудники обслуживания смогут сосредоточиться на решении нестандартных ситуаций и сложных проблем.

Телеком (16.05 – 15.06). Рис. 2

Huawei и LG Uplus завершили испытание

коммерческой сети с агрегацией трех частотных диапазонов (3CC CA). На сегодняшний день LTE LG Uplus имеет 7,5 млн пользователей в трех частотных диапазонах коммерческой сети LTE: 800, 2100 и 2600 МГц. После нескольких успешных тестов в лаборатории и некоммерческих сетях это испытание стало первым в мире опытом применения технологии агрегации трех несущих частот на базе коммерческой сети в диапазонах частот 800 МГц (10 МГц), 2100 МГц (10 МГц) и 2600 МГц (20 МГц) с максимальной пропускной способностью 300 Мб/с.

Телеком (16.05 – 15.06). Рис. 3

Российский холдинг GS Group готовит к запуску

проект первого цифрового платного телевидения в Бангладеш. В начале мая компания заключила акционерное соглашение с бенгальским многоотраслевым промышленным конгломератом Beximco, совместно с которым будет запущен новый спутниковый оператор.

Коммерческое вещание оператора планируется начать до конца 2014 года. Инвестиции холдинга в проект превысят 500 млн рублей в течение ближайших трех лет. В 2015 году планируется подключить до 300 тыс. абонентов и далее ежегодно привлекать около 400 тыс. подписчиков в год. Проект российского холдинга станет первым в стране, где сегодня нет легального оператора цифрового спутникового TV – местным телезрителям доступны только услуги аналоговых кабельных операторов и пара каналов эфирного телевидения, также лишь аналоговых. Принимать сигнал индийских DTH-операторов возможно только нелегально, кроме того, они не транслируют каналы производства телекомпаний Бангладеш. Однако спрос на легальную услугу существует – население страны превышает 160 млн человек.

Телеком (16.05 – 15.06). Рис. 4

«ВымпелКом» сообщает о начале предоставления услуг

передачи данных по сети IP/VPN MPLS для Дальневосточного таможенного управления в рамках исполнения тендера на 2014-2015 гт. Общая стоимость контракта порядка 10 млн рублей. Согласно его условиям в единую сеть объединены 18 таможенных органов и постов по всей территории Дальнего Востока. Это вторая сеть IP VPN, реализованная «Билайн Бизнесом» для ДВТУ. Максимальная скорость передачи данных – до 80 Мбит/с. Таким образом, по сравнению с предыдущим проектом сети IP VPN для нужд дальневосточной таможни скорость повышена в восемь раз.

«АКАДО-Столица» начинает тестирование

мультисервисных Wi-Fi-маршрутизаторов производства Netgear и Sagemcom. Оборудование обеспечивает скорость передачи данных в Интернете до 800 Мбит/c. Преимуществами устройств также являются возможность работы как в сетях EuroDOCSIS 3.0, так и Gigabit Ethernet, наличие современного двухдиапазонного Wi-Fi-стандарта AC с технологией Beamforming, порта для подключения телефонного аппарата и поддержка DLNA.

Головная компания ГК Inoventica

«Коммуникации для инноваций» и «РетнНет» реализовали совместный проект по развитию магистральных сетей РФ, в рамках которого в Центральном и Приволжском ФО Inoventica предоставила возможность установки поверх своей магистральной транспортной инфраструктуры DWDM мультиплексоров Alien Wavelength с полосой пропускания 100 Гбит/с, принадлежащих «РетнНет». Общая протяженность созданной «РетнНет» инфраструктуры составит 2276 км.

В результате реализации проекта «РетнНет» увеличит пропускную способность каналов, количество точек присутствия и обеспечит резервирование своей сети, а Inoventica получит дополнительную выручку в десятки миллионов рублей в год.

Телеком (16.05 – 15.06). Рис. 5

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ

Алексей Волин и руководитель Комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Инал Тибилов подписали в Цхинвале межведомственное соглашение о сотрудничестве в области связи, в соответствии с которым Россия передает Южной Осетии на безвозмездной основе номерной ресурс для телефонов мобильной и фиксированной связи. Теперь телефонные номера в Южной Осетии будут начинаться на цифру 7, как и на территории РФ. При этом телефонным кодом для пользователей фиксированной связи будет «850», а для абонентов мобильных операторов – «998». Данные коды будут находиться в распоряжении Южной Осетии до принятия Международным союзом электросвязи решения о выделении ей отдельного международного телефонного кода.

Опубликовано 01.07.2014

Похожие статьи