Эдуард АФОНЦЕВ: «В Екатеринбурге сеть изначально закладывалась с избыточностью по волокну»

Логотип компании
Эдуард АФОНЦЕВ: «В Екатеринбурге сеть изначально закладывалась с избыточностью по волокну»
Инфраструктура «ЭР-Телеком» в Екатеринбурге имеет высокую степень резервирования. Для этого территория города разбита на 45 районов, в каждом из которых развернуты мощные магистральные коммутаторы...

В рамках VII съезда медиаклуба «Рыбное место», который проходил в Екатеринбурге, в перерыве между мероприятиями мне буквально десять минут удалось пообщаться с директором екатеринбургского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» Эдуардом Афонцевым. Предлагаю вашему вниманию его краткий рассказ.

«Базовыми направлениями деятельности «ЭР-Телеком» сегодня является предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет, аналогового и цифрового телевидения, а также фиксированной телефонной связи. Эти услуги под брендами «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес» доступны сегодня в 56 городах России миллионам как обычных, так и корпоративных клиентов.

У компании имеется собственная высокоскоростная оптоволоконная магистраль, объединяющая все регионы страны. Благодаря своей кольцевой структуре она обеспечивает высокую степень резервирования и надежности.

В Екатеринбурге свою деятельность «ЭР-Телеком» начал в 2010 году со строительства собственной сети по технологии «оптика до дома». Вся инфраструктура изначально разворачивалась с нуля, без приобретения сторонних провайдеров, поэтому компании удалось построить самую продвинутую оптическую сеть на тот момент, да и сейчас она продолжает оставаться таковой.

Во-первых, в сам Екатеринбург магистраль компании входит с нескольких направлений. Во-вторых, в городе сеть изначально закладывалась с избыточностью по волокну, поэтому ни сейчас, ни в ближайшие годы не потребуется дополнительное мультиплексирование каналов для удовлетворения всевозрастающих требований к скоростным показателям.

В-третьих, инфраструктура «ЭР-Телеком» в Екатеринбурге, как и межрегиональная магистраль, имеет высокую степень резервирования. Для этого вся территория города разбита на 45 районов, в каждом из которых развернуты мощные магистральные коммутаторы с дублируемым оборудованием. При этом каждый коммутатор соединен оптоволокном как минимум еще с двумя узлами и сеть в любое домовладение заводится с двух разных направлений, образуя кольцо.

Оптоволокно для прокладки по городу используется как отечественного, так и импортного производства. С периодичностью раз в месяц с помощью автоматических систем контроля проводится проверка качества свободных волокон в линиях связи. За последние годы никакой деградации их параметров не отмечалось.

В настоящее время инфраструктура «ЭР-Телеком» охватывает около 80% домохозяйств Екатеринбурга. Отсутствие 100% охвата объясняется тем, что город быстро строится, а на его окраинах много частных строений и коттеджных поселков, куда подвести оптику бывает не всегда возможно. Тем не менее компания занимает в Екатеринбурге первое место по кабельному ТВ и второе по широкополосному Интернету. А через год-полтора «ЭР-Телеком» планирует стать первой и на местном рынке Интернета.

Для этого у компании есть и технические возможности, и интересные предложения.

Для физических лиц под брендом «Дом.ru» предлагаются тарифы Интернета со скоростью доступа 10, 50 и 70 Мбит/с за 300, 450 и 550 рублей соответственно. Но основную ставку компания делает на пакетные предложения со скоростью до 100 Мбит/с. В прошлом году был запущен пакет «Дом.ru 200», включающий в себя цифровое ТВ и Интернет на скорости 200 Мбит/с. Верхняя скоростная граница ограничена лишь спросом, и уже сейчас компания готова обеспечить гарантированные скорости более 200 Мбит/с. В данном случае вопрос скорее не в технических возможностях, а в необходимости столь высоких скоростей для пользователя и цене владения.

Для юридических лиц «ЭР-Телеком» может предложить каналы с пропускной способностью и до 1 Гбит/с, но наиболее востребованы в настоящее время решения в диапазоне 3–20 Мбит/с.

Что касается телевидения, то сегодня екатеринбуржцам доступно 185 цифровых каналов, из которых 62 – в HD-качестве (максимум среди федеральных операторов платного ТВ).

Среди физических лиц наибольшей популярностью пользуются пакетные предложения, включающие в себя и широкополосный доступ и цифровое телевидение. Минимальный пакет стоимостью 550 рублей включает в себя доступ в Интернет на скорости до 10 Мбит/с и 101 канал ТВ. Хит продаж – пакет L, предлагающий скорость 70 Мбит/с и 130 цифровых каналов, 27 из которых в HD. Кроме того, к любому пакету за 100 рублей можно добавить услуги фиксированной телефонии».

Таксист, который вез меня в аэропорт, похвалил «Дом.ru», но посетовал, что для него услуги провайдера дороговаты. Также он отметил, что настройщики говорят о скорости 100 Мбит/с, а потом «отключаешь кабель, и по Wi-Fi получается только 30».

Пришлось провести с водителем ликбез и объяснить, что в домах сейчас развелось слишком много беспроводных устройств, поэтому радиоканалы сильно зашумлены и не могут обеспечить высоких скоростей.

Кстати, Эдуард Афонцев в беседе упомянул, что в конце года компания собирается предложить своим пользователям двухдиапазонные Wi-Fi-роутеры (2,4 и 5 ГГц), обладающие к тому же повышенной выходной мощностью и чувствительностью

Кроме того, в «ЭР-Телекоме» внедрена система дистанционного мониторинга, позволяющая смотреть всю линию – от коммутационного оборудования до абонента – и в случае необходимости, не нарушая работы пользователя, менять настройки роутера и другого оборудования.

Все это самым положительным образом сказывается как на скоростных параметрах радиоканала, так и на стабильности работы всей сети.

Опубликовано 03.11.2015

Похожие статьи