Epicstars выпустила B2B-решение для работы с микроблогерами

23.04.2021
Ршение позволяет максимально полно и эффективно задействовать набирающий популярность канал микроблогинга для продвижения практически любых товаров и услуг и, одновременно, открывает рекламодателям доступ к сотням и даже тысячам релевантных площадок.

Российская компания Epicstars – разработчик и поставщик первого специализированного B2B-решения для автоматизированной работы с блогосферой – сделала микроблогинг одним из наиболее эффективных и доступных каналов продвижения товаров и услуг за счет использования возможностей искусственного интеллекта. Решение предназначено рекламодателям, а также профессиональным участникам рынка – маркетинговым и рекламным агентствам.

Новое комплексное интеллектуальное решение Epicstars позволяет максимально полно и эффективно задействовать набирающий популярность канал микроблогинга для продвижения практически любых товаров и услуг и, одновременно, открывает рекламодателям доступ к сотням и даже тысячам релевантных площадок. При этом срок реализации кампании может быть сокращен всего до трех дней. При необходимости Epicstars берет на себя весь комплекс смежных задач планирования и ведения кампании, включая переговоры с блогерами об условиях размещения, вопросы налогообложения и корректировку рекламной кампании в режиме реального времени.

Принципиальным отличием Epicstars является использование технологий ИИ для оценки объема и качества аудитории того или иного микроблогера с точки зрения целей и задач конкретной рекламной кампании. Это позволяет в каждом случае добиваться наиболее рационального расходования рекламных бюджетов.

Разработка технологии Epicstars началась более четырех лет назад – компания была одной из первых на отечественном рынке, кто сделал ставку именно на микроблогинг как на принципиально важный и дающий быструю отдачу канал продвижения. И это при том, что работа с микроблогерами, при всей ее привлекательности, требует значительных ресурсов: рынок не вполне структурирован, перечень тематик чрезвычайно широк, а характеристики аудитории того или иного блогера в большинстве случаев неизвестны, что делает оптимальное медиапланирование чрезвычайно трудным.

Предложенная Epicstars технология позволяет решить указанные задачи наиболее эффективным способом. Так, встроенный в алгоритм Epicstars искусственный интеллект в автоматическом режиме и максимально точно анализирует профиль блогера, его посты, комментарии подписчиков и другие параметры. Например, по фотографиям определяется половозрастная структура аудитории, а анализ опубликованных текстов позволяет точно зафиксировать интересы, вовлеченность, эмоциональную окраску и другие метрики. Также новый алгоритм дает возможность получать реальные данные по географическому распределению подписчиков. Благодаря этому создается абсолютно достоверный – уже не только на уровне половозрастных, но и поведенческих характеристик – реальный портрет целевой аудитории. Важно, что за счет обработки колоссального массива данных (практически всего объема разноформатной информации – постов, лайков, изображений, видео и другого контента) и встроенной аналитики, в распоряжении Epicstars оказывается исчерпывающий набор количественных параметров, необходимых для принятия объективного решения по каждой конкретной площадке. Соответственно, из рабочего поля полностью исключается какой-либо субъективизм, неизбежно возникающий при традиционной экспертной оценке, а эффективность и скорость работы возрастает.

Важно, что благодаря новой технологии Epicstars может опираться не только на собственную базу микроблогеров (сейчас в ней уже содержатся профили и развернутые характеристики более 3000 участников), но и работать в режиме «свободного поиска» в наиболее популярных соцсетях, по заданным параметрам отбирая перспективные площадки. За счет таких инструментов у компании есть возможность ежедневно анализировать и добавлять в базу тысячи блогеров.

Технологии Epicstars содержат мощные инструменты для итерационного улучшения и оптимизации параметров любой рекламной кампании. В частности, алгоритм, оценивая в автоматическом режиме промежуточные результаты, позволяет корректировать (расширять, добавлять) пул блогерских площадок, «самообучаясь» под конкретного рекламодателя и его предложения. Более того, полученные в результате такого анализа параметры рекламной кампании (целевые микроблогеры, итоговые характеристики охвата и пр.) могут использоваться и на последующих этапах – при продолжении или возобновлении программы продвижения. Также одним из know-how Epicstars является «добавление» экспериментальных блогеров (10-15%) к каждой рекламной кампании.

«Работа с микроблогерами – один из ключевых долгосрочных трендов маркетинга в социальных сетях, – говорит Денис Волков, CEO компании Epicstars. – Наша компания была одной из первых, кто обратил на это внимание, увидел и оценил потенциал данного маркетингового канала (еще в 2018 году мы привлекли порядка 1,8 млн. долл. для реализации нашей концепции). Теперь, когда наш стартап вырос и стал поставщиком значимых для рынка B2B-решений, мы полностью готовы предоставлять клиентам полный спектр услуг быстрого и эффективного масштабирования рекламных кампаний, гарантируя при этом кратную экономию бюджетов на привлечение четко сфокусированной и заинтересованной потребительской аудитории. В дальнейшем мы планируем предлагать нашим клиентам часть функционала, заложенного в авторскую технологию Epicstars, по модели SAAS».

Похожие статьи