Корпорация “Центр” автоматизировала подбор с ATS Potok

21.02.2023
Корпорация “Центр”, российская торговая сеть, объединяющая магазины по продаже бытовой техники и электроники, компьютерной и цифровой техники, автоматизировала подбор и наем персонала с помощью ATS Potok, компании разработчика HRTech-решений TalentTech.

У Корпорация “Центр” более 1000 магазинов по всей России, поэтому им было необходимо наладить единый процесс работы кандидатами. До внедрения платформы работа с кандидатами велась вручную, резюме хранились в папках на рабочем столе или в бумажном виде. База кандидатов не велась, общение с кандидатами происходило бессистемно. У HR-специалистов Корпорация “Центр” не было сводной статистики, единой истории по подбору кандидатов в торговых точках, а из-за отсутствия прозрачности во взаимодействии HR-отдела и заказчика процесс подбора затягивался, что приводило к убыткам. После внедрения ATS Potok удалось наладить процессы найма в компании, сделать его прозрачным и понятным для всех участников.

Как проходила работа по подбору в ATS Potok:

  • руководитель формировал запрос на вакансию в ATS Potok, в специально разработанном шаблоне заполнял основные требования к кандидату;
  • HR-специалист получал запрос и отправлял его на следующий этап в Potok;
  • вакансия публиковалась на работных сайтах Казахстана;
  • отклики с площадок поступали в ATS с пометкой о площадке, с которой откликнулся кандидат;
  • HR в системе общался с кандидатами, оставлял заметки, назначал встречи, переписывался в мессенджерах и добавлял в общую базу.

Также в ATS Potok настроена аналитика, чтобы данные были прозрачными и доступными для руководителей и HR корпорации “Центр”. В одной вкладке в системе руководитель и HR-специалист могут посмотреть, где есть узкие места, и работать над ними, улучшая показатели до бесконечности. На основе аналитики HR-специалисты корпорации “Центр” оценивают эффективность источников подбора и воронки подбора, время на закрытие вакансий и свою личную продуктивность.

«До внедрения ATS у нас не было автоматизированного учета управления заявками и собственной базы резюме кандидатов, так как всю информацию по ним мы хранили в отдельных файлах, работали вручную. Внедрение ATS дает возможность развивать HR-процессы в компании. Автоматизация такого важного этапа, как поиск и подбор, положительно влияет на HR-бренд компании», — рассказывает Наталья Костицына, руководитель отдела по подбору и адаптации персонала Корпорации «Центр».

«В системе HR-специалисты компании настраивают цепочки согласования, строят уникальные воронки под вакансию, общаются с кандидатами прямо из системы. Все это позволяет сделать процесс работы с кандидатами прозрачным и понятным», — комментирует Иван Останин, эксперт по автоматизации подбора разработчика HRTech-решений TalentTech.

Похожие статьи