Газпромбанк тестирует платежи с использованием цифрового рубля

21.09.2023
Газпромбанк в рамках пилотного проекта успешно протестировал ряд сценариев по проведению платежей с помощью цифрового рубля. Так, на этой неделе через мобильное приложение Газпромбанка был оплачен страховой полис в Страховом Доме ВСК.

Участник пилота открыл цифровой кошелек, отсканировал QR-код и произвел оплату. Компания же открыла свой кошелек и сформировала QR-код, используя платежную инфраструктуру ГПБ.  Кроме того, с момента старта пилота через приложение Газпромбанка в цифровых рублях были произведены взносы в благотворительные фонды, оплачены услуги связи, поездки в московском метро.

«Мы разработали и интегрировали в наши онлайн-сервисы инфраструктуру, которая позволяет и физическим, и юридическим лицам совершать операции с помощью цифрового рубля. В нашем приложении можно открывать счета в цифровых рублях, переводить средства на безналичные счета и обратно, совершать платежи. Сейчас мы тестируем различные сценарии, чтобы предоставить пользователям максимально удобный и понятный интерфейс. На следующем этапе планируем приступить к созданию инновационных финансовых сервисов с использованием цифровой валюты», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

Газпромбанк является одним из 13 банков-участников первого этапа пилотного проекта Банка России по внедрению цифрового рубля и уже успешно проводит операции с цифровой валютой.

Первый этап пилотирования осуществляется на ограниченном круге клиентов, в число которых входят сотрудники Газпромбанка и Банка России. Пилотная группа осуществляет тестирование основных операций в цифровых рублях:

  • открытие счета в цифровых рублях,

  • обмен безналичных средств на цифровые рубли,

  • вывод цифровых рублей на безналичный счет,

  • перевод цифровых рублей между физическими лицами,

  • оплата товаров, работ и услуг с использованием цифровых рублей по QR-кодам,

  • возврат средств в цифровых рублях в случае отмены покупки,

  • запрос баланса и истории операций цифрового счета клиента,

  • заключение и исполнение автопереводов в цифровых рублях.

Ключевые цели пилота – протестировать удобство, безопасность и эффективность функционирования цифрового рубля, оптимизировать клиентский путь и настроить взаимодействие между клиентами, Газпромбанком и Банком России.

В рамках пилота планируется постепенное расширение списка участников и доступного перечня операций. Совсем скоро клиенты смогут оплачивать коммунальные платежи в цифровых рублях, а в следующем году станут доступны операции между юридическими лицами. Масштабирование цифрового рубля планируется по завершении пилота – не ранее 2025 года.

Цифровые рубли хранятся на платформе Банка России, доступ к ним можно получить через мобильное приложение Газпромбанка.

Похожие статьи