В Якутске открылся новый онкоцентр с «умными» операционными

09.02.2024
В Якутске открылся новый онкоцентр с «умными» операционными

Источник: пресс-служба MVS

Президент РФ открыл республиканский онкологический центр в Якутске, Республика Саха. В новом онкоцентре будут функционировать 6 "умных" операционных MVS и планируется проводить до 4 тысяч операций в год.

ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский онкологический центр» занимает площадь более 25 000 кв. м. В новом центре разместятся консультативно-диагностические отделения, поликлиника, стационар на 180 коек.

В центре будут выполняться все виды диагностики и лечения злокачественных образований. Также планируется увеличить в 2 раза количество выполняемых операций — с 2 до 4 тысяч в год.

Стационар онкоцентра оснащен современными интегрированными операционными, которые являются разработкой отечественного производителя.

Направлениями хирургического лечения в новом стационаре будут: онкогинекология, колопроктология, торакальная хирургия, урология, абдоминальная хирургия, хирургия опухолей головы и шеи, хирургия молочной железы. Основной вектор будет направлен на малоинвазивные высокотехнологичные оперативные вмешательства. Для этого в центре есть весь спектр современного хирургического оборудования: хирургический микроскоп, ангиограф в гибридной операционной, видеоэндоскопические системы с разрешением 4К и 3D.

Источник

Похожие статьи