Citrix предупреждает о новых вызовах гибридной работы

17.06.2021
Citrix предупреждает о новых вызовах гибридной работы
Глобальная пандемия показала, что удаленный формат работы может повысить эффективность и сократить издержки. В будущем специалисты хотят как минимум частично сохранить этот режим.

Исследования Citrix Systems, Inc. подтверждают, что более 90% работников предпочитают гибкий график, при этом 82% компаний планируют реализовать гибридную модель. Но такой переход ведет к определенным рискам. Привлекательные на первый взгляд модели гибридной работы опасны возможностью появления нового цифрового неравенства, которое, если его не устранить на начальном этапе, быстро разделит работников на два класса и создаст на рабочем месте атмосферу неравенства и предвзятости. Чтобы упомянутый переход был успешным, компаниям потребуется внедрить технологии и политики, которые создадут равноправную рабочую среду, где удаленные и офисные сотрудники будут прозрачно и эффективно работать вместе и вносить свой вклад в создание инноваций и развитие бизнеса.

«Вызванная пандемией модель полностью удаленной работы во многих отношениях уравняла шансы, — говорит Тим Минахан (Tim Minahan), исполнительный вице-президент компании Citrix по бизнес-стратегии. — Все участники виртуальных совещаний имеют равный доступ к информации и равные возможности участвовать в обсуждаемом проекте. При переходе к гибридной модели компании обязаны сохранить это последовательное, инклюзивное и равное представление, чтобы ни один сотрудник не оказался в неблагоприятных условиях из-за своего местонахождения. Кроме того, в результате внедрения более гибких рабочих моделей они получат рост продуктивности и эффективности».

Создание универсального рабочего пространства

С помощью Citrix компании смогут сократить опасное неравенство, если организуют цифровое рабочее пространство с общей и прозрачной средой, в которой коллективы будут определять, координировать и совместно выполнять проекты и получать доступ к необходимым ресурсам. Такое рабочее пространство, поддерживаемое политиками, которые поощряют новые, совместные методы работы, будет способствовать инклюзивности сотрудников.

«Специалистам, занятым в офисе три дня в неделю, пять дней в неделю и тем, кто вообще в нем не появляется, нужен безопасный и надежный доступ ко всему контенту и приложениям, необходимым для эффективной работы и сотрудничества с партнерами и коллегами, где бы они ни находились», — говорит Минахан.

С помощью инструментов в рамках Citrix Workspace компании создают и поддерживают среду, в которой сотрудники могут работать где угодно, и устанавливают нормативы для ежедневной эффективной деятельности. Например, Citrix с помощью решения автоматизации рабочих потоков Citrix Podio создала приложение, которое позволяет командам разрабатывать соглашения, определяющие работу в распределенной среде с учетом ряда факторов:

  • как будут проводиться совещания — в одном или нескольких местах;
  • какие камеры используют члены команды — индивидуальные или камеры переговорной;
  • какие средства асинхронной совместной работы используются для подключения к совещанию участников из других географических зон.
Другое приложение в составе Citrix Workspace дает работникам возможность получить доступ к нужному для работы пространству в то или иное время.

Используя ноутбук, планшет или смартфон, сотрудники могут:
  • видеть, кто будет в офисе, чтобы решить, куда и когда присоединиться, чтобы эффективнее выполнить поставленные задачи;
  • зарезервировать переговорную для общения с коллегами или заказчиками;
  • зарезервировать офис при необходимости выполнить в спокойной обстановке индивидуальное задание.
«Гибридная работа — наше будущее. Компании, которые понимают риски этой модели и тщательно планируют переход к ней, смогут обойти подводные камни и поменять правила игры как для сотрудников, так и для всего бизнеса», — уверен Минахан.
Похожие статьи