До 30% кибератак осуществляется через технологии IoT

10.12.2021
Эксперт компании «ВС Лаб» рассказал про цифровую безопасность в эпоху индустриального Интернета вещей.

До 30% кибератак осуществляется через технологии IoT. Об этом на Международном экономическом инновационном цифровом конгрессе рассказал директор департамента сбора, хранения и анализа данных компании «ВС Лаб» Иван Барчук.
     «Сегодня угрозы переходят из информационного поля в физический мир. Остро встал вопрос о внедрении стандартов безопасности IoT. 89% производств понимают важность данного вопроса, но, к сожалению, только 11% инвестируют во внедрение», - отметил эксперт.
     Он также добавил, что возможные последствия от атак на индустриальный IoT могут включать в себя не только снижение эффективности производства, но и физический ущерб и даже угрозу жизни людей.
«Важно понимать, что атака может произойти не только на само устройство, но и на сеть и сервер. Как с этим бороться. Компоненты, которые есть должны обновляться гораздо чаще, должны соответствовать современным нормам. Гетерогенные сети должны уходить в прошлое. Важно уходить от устаревающих и нестандартизованных протоколов, а также использовать специальные аппаратные и программные средства безопасности IoT»,- заключил Иван Барчук.