Об отъезде из России задумывается каждый второй айтишник

19.04.2022
Однако склоняющихся остаться больше — 50,4%. Заметно выше этот процент в регионах РФ.

Исследовательское агентство «ПромРейтинг» совместно с GR-комитетом РУССОФТа представили данные исследования общественного мнения жителей Российской Федерации, относящих себя к специалистам IT-отрасли, по теме «Восприятие специалистами в области информационных технологий профессиональных рисков и перспектив в обстоятельствах экономической турбулентности 2022 года».

Опрос проводился в несколько этапов, с 14 марта по 11 апреля 2022 года. В исследовании приняли участие 3300 респондентов, идентифицирующих себя совершеннолетними специалистами в области информационных технологий, постоянно проживающими на территории РФ.

Основные выводы исследования:

  • Большинство (68,4%) ИТ-специалистов заявили, что на них лично отразились весенние санкции в сфере ИТ и иные ограничения в сфере технологий, 28,6% не зафиксировали влияния ограничений на себе.
  • Наиболее известные ИТ-специалистам меры поддержки государства связаны с отсрочкой от армии (знают 65,2% респондентов) и мерами по освобождению бизнеса от проверок и налога на прибыль (известно 55,2% респондентов).
  • В целом о попытках государства в нынешних условиях разработать систему льгот для айтишников так или иначе осведомлены 92,1% респондентов из числа специалистов информационной сферы.
  • При этом наибольшую поддержку и одобрение у информационщиков вызывают все те же меры, связанные с упрощением получения жилья (ипотечные льготы), налоговые послабления для фирм, упрощенные условия получения доступных кредитов и отсрочка от прохождения службы в рядах ВС РФ для молодых ИТ-специалистов.
  •  Больше половины респондентов (50,5%) «безусловно» и «скорее» позитивно оценивают перспективы российской ИТ-отрасли. При этом не видят для себя перспектив в стране 39,9% опрошенных айтишников. Около десяти процентов опрошенных затруднились с ответом на этот вопрос (9,6%).
  • Тревогу и депрессию относительно своих карьерных перспектив по итогам опроса испытывают около половины респондентов — ИТ-специалистов (42%). При этом 29,4% опрошенных айтишников заявили о готовности использовать свою энергию на создание чего-то нового.
  • Более половины опрошенных (52,2%) согласны с утверждением, что уход зарубежных компаний и сервисов существенно замедлит развитие российской ИТ-отрасли. Однако каждый пятый высказавшийся (21,1%) уверен, что сложившаяся ситуация — это открывающееся окно возможностей для создания и развития российских ИТ-продуктов.
  • О том, чтобы покинуть Россию, по результатам проведенного опроса, в той или иной степени задумывается почти каждый второй айтишник (40,1%). Склоняющихся остаться больше — 50,4%. Заметно выше этот процент в регионах РФ. Заметим, что каждый десятый респондент затруднился с ответом на вопрос о перспективах релокации.
  • В целом российские ИТ-специалисты в массе своей удовлетворены выбором профессии. Уход из сферы IT пристально рассматривают лишь 7,4% респондентов. Абсолютное большинство специалистов отрасли в стране (71%) не рассматривают для себя варианты смены сферы деятельности.
Похожие статьи