В Smart-телевизоры LG встроен голосовой помощник Алиса

17.08.2022
В Smart-телевизоры LG встроен голосовой помощник Алиса
Алиса доступна во всех моделях "умных" телевизоров LG 2022 года. Голосовой ассистент и её новые умения появляются в телевизорах по мере обновления прошивки. Помимо этого, у голосового ассистента Алисы есть собственная кнопка на пульте у моделей телевизоров LG на webOS22.

Главный плюс телевизоров LG с Алисой — интеграция с приложением Кинопоиска для Smart TV, где подписчикам Плюса доступны тысячи фильмов и сериалов, а также все возможности "Яндекс Музыки" с «Моей волной», аудиокнигами и подкастами.

Алиса в телевизорах LG научилась управлять новыми сценариями. Например, она сможет найти фильм, мультфильм или сериал по названию, предложить кино с любимым актёром, а также посоветовать что-нибудь на вечер. Стоит только сказать: «Алиса, включи сериал «Нулевой Пациент» или «Алиса, посоветуй комедию».

Помимо поиска фильмов, Алиса поможет включить контент из "Яндекс Музыки" на телевизоре. Можно попросить ее поставить конкретную песню, исполнителя, аудиокнигу или подкаст – или просто сказать «Включи Мою волну» и наслаждаться бесконечным персональным потоком музыки, основанном на предпочтениях пользователя.

«Управление голосом — это очень удобный сценарий взаимодействия с телевизорами. С этим справится кто угодно, даже маленький ребёнок. Теперь можно голосом включать кино, мультфильмы и сериалы. И тут же получать от Алисы рекомендации, что же ещё посмотреть», — комментирует руководитель Алисы и умных устройств Сергей Мельник.

В "умных" телевизорах LG доступны и другие умения Алисы. Она способна поддержать разговор, найти ответ на вопрос и управлять "умным" домом. Например, ей ничего не стоит приглушить свет в гостиной или поставить чайник.

Сотрудничество LG и Яндекса имеет давнюю историю. В 2011 году Яндекс выпустил первое приложение для "умных" телевизоров LG, а потом стал поиском по умолчанию в этих моделях. В 2019 году компании заключили соглашение о стратегическом партнёрстве в области искусственного интеллекта, и была разработана умная колонка LG XBOOM AI ThinQ с голосовым помощником Алиса. В 2020 году умные колонки с Алисой научилась управлять телевизорами LG. А недавно на пультах "умных" телевизоров LG появились специальные кнопки для Кинопоиска и Алисы.

Похожие статьи