Cognitive Pilot - в топ-14 мирового рынка автопилотов

21.06.2023
MarketWatch опубликовала глобальный отчет о рынке автопилотов для сельхозтехники и ведущих разработчиках в этой области.

В материале представлены 14 основных игроков мирового рынка. В их число, наряду с такими старожилами рынка, как американская Trimble, вошла российская компания Cognitive Pilot («дочка» Сбера и Cognitive Technologies). Она оказалась единственным российским представителем в этом списке.

В компании считают, что такой результат был достигнут благодаря использованию ею искусственного интеллекта основе системы управления. Система автономного управления сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot не имеет промышленных аналогов на рынке. Она анализирует поступающие с видеокамеры изображения и, при помощи нейронной сети глубокого обучения определяет типы и положения объектов по ходу движения, строит траектории движения техники, прогнозирует развитие ситуаций и передаёт необходимые команды для выполнения маневров.

Это первая в мире система, которая как человек, «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения.

«Это важное конкурентное преимущество, новый уровень качества работ и эффективности агробизнеса. По всей видимости, значимая часть компаний – участников списка, представляют решения, использующие навигацию по спутнику, которым уже порядка 20 лет», пояснили в компании.

Система автономного управления сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot работает на более чем 1200 комбайнах. Ей пользуются в 12 зарубежных странах, включая США, Канаду, страны Евросоюза, Латинской Америки и СНГ.

MarketWatch является ведущим мировым агентством деловой информации, которая наряду с The Wall Street Journal и Barron's является дочерней компанией Dow Jones & Company.

Авторами исследования являются эксперты международного агентства Absolute Reports с офисами в США, Великобритании.

Похожие статьи