Новая версия Luxms BI v9.2

26.07.2023
Группа компаний Luxms представляет новую версию платформы бизнес-аналитики Luxms BI v9.2. Релиз включает ряд улучшений и новых функций, среди которых поддержка файлов Qlik, аналог DAX и расширение функционала.

Поддержка QVD-файлов

Одно из ключевых обновлений Luxms BI 9.2 - поддержка QVD-файлов. Файл QVD — это файл, в котором содержится таблица данных, экспортируемых из Qlik Sense или QlikView.

Теперь пользователь может легко загрузить QVD-файлы и создавать визуализации в Luxms BI на основе полученных данных. Импорт осуществляется в пользовательском интерфейсе аналогично загрузке Excel или CSV файлов.

Это особенно полезно для клиентов, все еще использующих Qlik и имеющих множество ETL-процессов на этой платформе. Постепенный переход от дэшбордов на Qlik к использованию Luxms BI для визуализации QVD-файлов является первым шагом в полном отказе от ушедшей с российского рынка системы Qlik, сохраняя при этом существующие ETL-процессы.

Аналог DAX - LPE-выражения

Также в версии 9.2 реализован первый этап подготовки LPE-выражений (Lux Path Expressions), которые выполняют функционал DAX языка в Luxms BI. На данный момент в документации описано порядка тридцати наиболее популярных функций, которые можно применять для выполнения сложных расчетов.

LPE - это собственный язык функций платформы, который позволяет пользователям создавать свои факты и размерности, а также вычислять сложные показатели, такие как EBITDA, чистая прибыль, выручка, рентабельность и т.д.. Знание доступных функций позволяет создавать более сложные выражения для обработки данных и обогащать модель данных для более развернутого анализа.

Обновленный функционал ETL/ELT инструмента

В новой версии расширились возможности встроенного ETL/ELT инструмента Luxms Data Boring. Теперь в интерфейсе платформы доступны примеры создания потоков данных и работы с узлами. Достаточно просто перетащить на рабочий лист один из предустановленных примеров, в которых учли наиболее распространенные задачи, и вносить необходимые изменения для адаптации под свою конкретную ситуацию. Это делает процесс разработки и адаптации потоков данных гораздо проще и быстрее.

В девятой версии Luxms Data Boring была реализована функция Multi-Tenant – теперь все пользователи могут работать в изолированных процессах Linux, не мешая друг другу. А в новом релизе 9.2 добавлен редактор источников подключения. Теперь можно настраивать подключения к базам данных напрямую в ETL, без необходимости использования BI. Это удобно и позволяет сократить время настройки, так как дата инженер может самостоятельно конфигурировать источники данных без подключения к BI.

Среди улучшений Luxms Data Boring версии 9.2:

  • Теперь можно просматривать историю изменений потоков и вернуться к нужной версии при необходимости;
  • Доработан и расширен функционал узла dataTransfer, и теперь есть возможность выгрузить данные из одного источника в другой без использования промежуточного сервиса;
  • Улучшена производительность работы с ssh-exec, что обеспечивает более быстрое и надежное выполнение команд;
  • Узел decisionTable переработан и доработан, а также в интерфейс добавлен редактор конфигураций для более гибкой настройки этого узла.

Кастомная визуализация

В версии 9.2 Luxms BI значительно расширены возможности кастомной визуализации. Кастомизация – важная часть Luxms BI и входит в его базовый функционал. Техническая команда клиента может создавать и в дальнейшем переиспользовать собственные кастомные элементы, чтобы настроить внешний вид и функциональность системы по своему усмотрению.

Начиная с версии 9.2 в Luxms BI все атласы имеют иерархию, она представляет собой структуру, в которой атласы организованы в иерархическом порядке и имеют одного или несколько родительских атласов. Когда происходит запрос на кастомизацию, система проверяет наличие соответствующих файлов в разделе resources каждого атласа в иерархии, и файлы, находящиеся ближе к текущему атласу, имеют приоритет и используются при построении дерева компонентов для сборки.

Такая иерархическая структура позволяет более гибко управлять кастомизацией и шаблонизацией процессов в Luxms BI, обеспечивая простоту и удобство внесения изменений и настройки компонентов для каждого атласа в иерархии.

Также в Luxms BI появилась возможность более тонко настраивать темы. Например, при выборе любой темы для одного атласа, для всех остальных атласов можно сохранить стандартную светлую тему. Таким образом, пользователь получает гибкость в настройке внешнего оформления системы.

Еще одно нововведение версии 9.2 – возможность изменять поведение встроенных визуализаций. Теперь разработчик может поменять стандартный вид виджетов, использовав любую удобную библиотеку визуализаций, соответствующую потребностям или предпочтениям пользователей.

В Luxms BI 9.2 появилась возможность использовать спрайты для иконок. Sprite - это большой SVG-файл, в котором каждая иконка представлена в виде символа с уникальным идентификатором. Этот файл содержит информацию обо всех доступных иконках. При загрузке спрайта и указании соответствующего идентификатора, иконка автоматически помещается на нужное место. Это дает возможность легко и быстро заменять различные иконки.

Кастомизация в Luxms BI представляет собой мощный и многофункциональный инструмент с большим количеством возможностей. Важная цель - сделать кастомизацию более простой и удобной, и предоставить разработчикам инструменты, которые позволят им настроить и адаптировать Luxms BI под свои нужды, чтобы каждый мог создавать уникальные и персонализированные визуализации и компоненты в Luxms BI.

Информационная безопасность

Версия v9.2 предоставляет значительные улучшения в области информационной безопасности. Так расширился функционал управления сеансами. Администраторы могут настроить запрет одновременного запуска нескольких сеансов работы с использованием одной учетной записи, что повышает безопасность и защиту данных от несанкционированного доступа.

Теперь можно отслеживать и контролировать все изменения, связанные с настройками сеансов, для дополнительного уровня прозрачности и контроля над системой. Администраторы также получили расширенные возможности управления сеансами работы и могут мгновенно завершать их при необходимости.

Дополнительные улучшения внесены в функционал журнала событий информационной безопасности, включая формирование действий администратора в отдельный журнал, фиксацию изменений параметров журнала, оповещение администратора о переполнении журнала и регистрацию очистки журнала регистрации событий ИБ.

Также в Luxms BI появилась новая утилита Luxms BI Spik, которая обеспечивает проверку контроля целостности компонентов платформы, обнаруживая несовпадения контрольных сумм и предоставляя соответствующие сообщения сотруднику информационной безопасности.

Добавлена новая функциональность, которая позволяет легко импортировать необходимые группы и домены из LDAP AD, а также проводить маппинг с группами в Luxms BI. Теперь можно быстро назначать роли и права, упрощая и автоматизируя процесс управления доступом.

В новой версии Luxms BI появилась удобная функция сброса всех выбранных настроек на дэшборде одним нажатием кнопки. Это включает сброс фильтров, дат и других параметров, что облегчает использование платформы и повышает удобство работы с данными.

Обновление Luxms BI v9.2 предоставляет пользователям еще больше возможностей для анализа данных и обеспечения безопасности, а также повышает удобство использования и контроля системы, позволяя пользователям эффективно и точно принимать решения.

Похожие статьи