В Смоленске на 30% ускорили мобильный интернет

01.11.2023
МегаФон реализовал обширную программу по улучшению качества связи в областной столице, городах и деревнях Смоленской области.

Как отмечают специалисты компании, в результате проведённых работ средние скорости мобильного интернета выросли на 30%.

Модернизация позволила усилить LTE‑покрытие в Смоленске, Вязьме, поселках Верхнеднепровский и Андрейково, деревнях Цыбульники и Томашевка. Улучшение сети коснется как проживающих в столице региона, так и жителей деревень с населением менее 50 человек. В общей сложности почти 400 тысяч человек смогут выходить в интернет на новых скоростях.

Технические специалисты компании расширили полосу спектра в среднечастотном диапазоне, который обладает более высокими скоростными характеристиками. Использование нового диапазона помогло увеличить скорость мобильного интернета на 30% и увеличить ёмкость сети, что гарантирует стабильную работу всех привычных цифровых сервисов, а также позволяет общаться по видеосвязи и делиться контентом в соцсетях со своими друзьями и близкими независимо от уровня нагрузок. Также значительно расширилась зона покрытия технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G.

«Для анализа потребления трафика передачи данных и контроля сетевой нагрузки мы используем аналитические инструменты. Они позволяют нам оперативно принимать взвешенные решения для модернизации нашей сети. Например, построить новый или модернизировать уже существующий объект связи в загруженной локации. Проведённый апгрейд оборудования в Смоленске и области помог снизить нагрузку на сеть, теперь ещё большее количество наших абонентов могут одновременно пользоваться не только самым быстрым интернетом, но и кристально чистым звуком», - отметил директор Смоленского отделения МегаФона Дмитрий Сенигов.

Спрос на высокие скорости интернета в Смоленске подтверждает и увеличившийся объём LTE‑трафика. С начала 2023 года пользователи компании скачали почти 16 тысяч ТБ данных — это на 25% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Похожие статьи