Sitronics Group рассказала о роли медиации студентам МГЮА

21.11.2023
В Московском государственном юридическом университете прошла Школа-практикум по несудебному урегулированию коммерческих споров.

Юрисконсульт по интеллектуальной собственности Sitronics Group Лидия Суботина рассказала, как устроена корпоративная медиация в группе компаний, какие техники применяет юрист-медиатор, и чем такой метод помогает бизнесу в работе.

Эксперт поделилась преимуществами использования медиации в корпоративных и внутрикорпоративных спорах с целью повышения эффективности рабочего взаимодействия и бизнес-процессов. Такую практику в группе компаний внедрили несколько лет назад – с 2021 по 2022 год, когда компания Sitronics Group показала резкий рост бизнеса.

При определении возможности применения внутрикорпоративной медиации блок по правовым вопросам должен провести комплексный анализ ситуации, который включает юридический анализ, проверку медиабельности спора, оценку перспектив судебного разбирательства и бизнес-задач, поставленных команде. Внутрикорпоративная медиация может применяться как при решении внутренних конфликтов, так и при разрешении спорных ситуаций с заказчиками.

«Внутрикорпоративная медиация настраивает сотрудников придерживаться командной работы, клиентоориентированной политики и готовности к диалогу, как между собой, так и с заказчиками. Она позволяет команде оценить любую ситуацию на 360 градусов, подсветить ценность взаимного сотрудничества и использовать гибкие подходы при поиске альтернативных путей для разрешения спорных ситуаций», - рассказала патентный поверенный, юрист-медиатор и юрисконсульт Sitronics Group Лидия Субботина.

Эксперт также отмечает эффективность применения медиативных техник в корпоративных спорах – Sitronics Group в 71% дел удалось избежать или прекратить судебные разбирательства с их помощью. По словам юриста, отношения в ИТ-отрасли чаще всего формируются самими участниками, и споры, перешедшие в юрисдикцию суда, могут повлиять на всю отрасль в целом.

Похожие статьи