Внедрение цифровизации в ТЭК в современных реалиях

13.12.2023
Текущий экономический эффект от комплекса мер, направленных на операционную и цифровую трансформацию процессов на предприятиях ТЭК оценивается на уровне 10-30%.

Ожидается, что на дистанции 2020-ых годов востребованность отечественных ИТ-решений среди энергетиков вырастет в 13 раз. Если оценивать прогноз в части совокупного экономического эффекта для отрасли в более близкой перспективе – до 2025 года, то он ожидается на уровне 50 млрд руб. в год.

Степень вовлечённости энергетиков в цифровизацию можно оценить не только по инвестиционным данным, но и в ходе анализа текущего уровня цифровой зрелости предприятий ТЭК. В конце 2023 года примерно одну четверть от общего числа игроков отрасли можно характеризовать как компании более продвинутого уровня, сумевшие оцифровать свои бизнес-процессы почти в полном объёме. Если говорить о тех, кто только начал этот путь, то их около 80%.

В части роста инвестиций предприятий ТЭК в цифровизацию к текущему моменту сильного скачка не зафиксировано. По итогам 2023 года доля инвестиций в цифровые преобразования в общем объёме инвестиций энергетиков ориентировочно вырастет всего лишь на 4%, при этом есть аналогичный показатель по завершении 2022 года - +3,5%, то есть реально пока можно говорить только о небольшом сдвиге. Ближе к 2030 году темпы роста инвестиций, по прогнозам, действительно подскочат: энергетики увеличат совокупные затраты на цифровизацию в 4 раза по сравнению с тем показателем, который ожидается на отрезке 2022-2024 годов.

Наконец, если обобщить стратегический вектор развития отечественных ИТ-продуктов для ТЭК, то доля таких решений в общем объёме ПО, используемого в отрасли, должна вырасти до 70% к 2024 году.

Автор материала: генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов

Похожие статьи