МегаФон усилил LTE в Угличе и Новом Некоузе

21.12.2023
МегаФон модернизировал инфраструктуру 4G в старинном городе Угличе и в райцентрах Новый Некоуз и Большое село Ярославской области.

Оператор увеличил зону покрытия сети на 30%, где суммарно проживает около 40 тысяч человек.

Инженеры оператора запустили новое телеком – оборудование стандарта LTE. Радиосигнал в низкочастотном диапазоне имеют широкую зону покрытия, более устойчив при звонках и пользовании интернетом в помещениях.

В Угличе и его окрестностях оператор улучшил зону покрытия, установив новые объекты связи. Цифровые изменения затронули левобережную часть города и микрорайоны Северный и Заречный. Скорость интернета также увеличилась в деревнях Алтыново, Красногорье, Золоторучье, Зеленая роща и других.

Новые объекты связи появились также в районном центре Ярославской области – Большом селе, которое считается самым большим сельским поселением области, здесь проживает более 3,5 тысяч человек. Так, стабильным сигналом и 4G-интернетом обеспечены не только жители села, но и окрестные деревни – Дунилово,Совкино, Гаврино, Уткино и Каменское.

В Новом Некоузе базовая станция оператора была модернизированы с учетом возросших потребностей местных жителей. Ежемесячно абоненты в этом поселке проговаривают более 1,3 млн минут и расходуют более 66 ТБ мобильного трафика. Такого объема информации хватит, чтобы выложить 36 млн фотографий в соцсети. За год этот показатель вырос на 15%.

«Цифровое развитие небольших населённых пунктов имеет особое социальное значение. Сельчане могут дистанционно учиться, работать, пользоваться Госуслугами. Также критически важен доступ к связи, когда нужно вызвать экстренные службы скорой помощи или пожарных. Средняя скорость загрузки данных в поселениях сейчас достигает 12 Мбит⁄с, что значительно упрощает решение повседневных бытовых и рабочих задач», - отмечает директор МегаФона в Ярославской области Сергей Тимонин.

Похожие статьи