«Дизайн-центр “Союз”» создал опытные образцы программируемой микросхемы

08.04.2024
«Дизайн-центр “Союз”» создал опытные образцы программируемой микросхемы

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» — столичный разработчик микросхем «Дизайн-центр “Союз”» создал образцы программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС).

«Москва активно поддерживает производителей микроэлектроники: по итогам 2023 года отрасль показала рост на 25 процентов. На площадках особой экономической зоны “Технополис Москва” реализуется ряд проектов, включая кластер микроэлектроники и фотоники, участники которого ведут разработки в области фотонных интегральных схем и микроэлектронных компонентов. Созданная компанией микросхема обладает высокими показателями надежности, стойкости к внешним воздействиям и готова к применению в космической и специальной аппаратуре. В рамках импортозамещения в 2023 году предприятие расширило производственные площади на 1,2 тысячи квадратных метров», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Разработанную ПЛИС можно многократно перепрограммировать для выполнения различных задач, а также использовать ее для создания микропроцессора.

Сегодня на российском рынке превалируют зарубежные программируемые микросхемы, поэтому московская разработка в условиях внешних ограничений очень важна в рамках импортозамещения.

«Более 30 предприятий локализовали производства микроэлектроники в ОЭЗ Москвы. В 2023 году они вложили в свое развитие свыше 20 миллиардов рублей. Компания занимается разработкой и производством высоконадежных отечественных интегральных микросхем, их заказывают более 150 предприятий со всей России. С момента получения статуса резидента в 2016 году выручка компании превысила два миллиарда рублей», — сказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

По словам генерального директора компании Всеволода Эннса, созданием структуры, электрической схемы, топологии, программного обеспечения, сборкой кристаллов в корпуса, измерением и испытанием ПЛИС занимаются сотрудники предприятия. А изготовлением полупроводниковых пластин с кристаллами — завод «Микрон», совместно с которым реализуется проект. Уже есть предзаказы на новое устройство.

Похожие статьи