Как обеспечить удаленный доступ к принтерам и МФУ

Логотип компании
Как обеспечить удаленный доступ к принтерам и МФУ
Как правильнее всего организовать такой доступ, зависит от профиля и стиля работы каждой организации. Рассказываем о том, что необходимо учесть и какие инструменты применить.

Как правильнее всего организовать такой доступ, зависит от профиля и стиля работы каждой организации. Там, где переход на цифровой документооборот почти целиком состоялся и на печать выводят в основном лишь тщательно выверенные чистовики документов для обмена с внешними контрагентами, оптимальным представляется оставить в опустевшем офисе доступное дистанционным сотрудникам устройство печати – высокопроизводительное, экономичное и надежное. Документы, которые действительно необходимы в виде твердых копий, регулярно забирает из лотка охранник либо дежурный секретарь с ресепшена, после чего через курьеров отправляет на подпись ответственным сотрудникам компании и далее — внешним контрагентам.

Другой тип организации документооборота по-прежнему нуждается в достаточно интенсивном использовании принтеров и МФУ. В этом случае разумно выделить категорию сотрудников, которым регулярная печать действительно необходима, и установить у них на дому компактные недорогие устройства, максимально удобные в использовании. Речь, безусловно, идет о лазерном оборудовании: средняя цена создаваемого с его помощью отпечатка невелика, а чрезвычайная долговечность тонера в сочетании с надежностью узла печати гарантируют, что в тот самый момент, когда документ потребуется в виде твердой копии, он появится в выходном лотке именно в том виде и с тем качеством, которых от него ожидают.

Недорогой лазерный аппарат не в состоянии выдавать цветные изображения, зато он не подвержен извечной проблеме струйных собратьев — пересыханию чернил и закупорке дюз печатающей головки вследствие длительных простоев из-за нерегулярного использования. Для ситуативной печати с непредсказуемыми объемами заданий лазерное устройство подходит наилучшим образом. Тем более что в домашних условиях поблизости нет технического специалиста, готового прийти на помощь в случае неполадки, а вероятность критического сбоя в работе лазерного принтера или МФУ солидной марки крайне мала.

Практические советы, информация о проверенных инструментах и подходах в управлении в нашем спецпроекте.

Опубликовано 20.07.2020

Похожие статьи