Agilon Hestia 600 ВА: «спасательный круг» для десктопа и периферии

Логотип компании
Agilon Hestia 600 ВА: «спасательный круг» для десктопа и периферии
ИБП класса SOHO от Delta Electronics.

Удовольствие от работы с домашней электроникой может омрачиться, если в сети произойдет скачок напряжения. Предугадать его заранее нельзя – это всегда случается в самый неподходящий момент. Кажется, домашняя электрическая сеть абсолютно защищена: электронный предохранитель установлен практически в каждом доме. Но никто не застрахован от непредсказуемых ситуаций.

Защитить чувствительные электронные приборы удается при помощи ИБП, такого как Agilon Hestia 600 ВА, выпущенного компанией Delta Electronics.

 

Технические характеристики:

Максимальная нагрузка, ВА

600 (360 Вт)

Диапазон входного напряжения, В

158-275 (нормальный режим), 140-300 (расширенный режим)

Частота, Гц

50/60±5

Пределы регулирования напряжения

8%

Форма напряжения

апроксимилированная синусоида

Тип розетки

IEC 320 С13 (4)

Тип батареи

свинцово-кислотные, необслуживаемые

Интерфейс

USB

Защита линий связи

RJ11 + RJ45

Рабочая температура, градусов Цельсия

0-40

Размеры, мм

125×205×207

Вес, кг

6


ИБП собран в корпусе небольшого размера (12,5×20,5×20,7 см), окрашенном в неброский черный цвет. Весит 6 кг. На передней панели расположена кнопка «Вкл./Выкл.» и светодиодный индикатор, по типу свечения которого можно легко узнать, в каком состоянии находится ИБП. Для запуска достаточно нажать кнопку и удерживать около 2 с, пока не загорится лампочка. Система отреагирует подачей звукового сигнала, подтверждающего успешный запуск. Посредством той же кнопки запускается режим самодиагностики. Произойдет проверка исправности внутренних электрических схем и состояния встроенного аккумулятора.

Agilon Hestia 600 ВА: «спасательный круг» для десктопа и периферии. Рис. 1

Модель Hestia 600 ВА относится к серии Agilon, разработанной с учетом потребностей пользователей домашнего и малого офиса. Изделия серии способны обеспечить защиту ПК, монитора, факса, модема, терминала розничной торговли и других бытовых приборов.

Hestia 600 ВА относится к числу линейно-интерактивных ИБП. Это означает, что он поддерживает функцию стабилизации напряжения, выполняемую с помощью модуля AVR, который автоматически корректирует форму входного напряжения до вида аппроксимированной синусоиды, подаваемой на выход. Работает как при недостаточном, так и при избыточном напряжении. Благодаря наличию аккумулятора обеспечивается автоматическое переключение на резервное питание от батареи. Это происходит при скачках напряжения, превышающих допустимые пределы.

Agilon Hestia 600 ВА: «спасательный круг» для десктопа и периферии. Рис. 2

С помощью Hestia 600 ВА можно предоставить качественное электропитание одновременно четырем устройствам. Они подсоединяются через стандартные розетки типа IEC 320 С13, расположенные на задней панели ИБП. Суммарная нагрузка подключенных устройств не должна превышать 600 В•А (360 Вт). Если требуется более высокая мощность нагрузки, то лучше подыскать другую модель.
Электропитание устройства осуществляется по стандартному сетевому кабелю, подсоединяемому через разъем на задней панели. В комплекте предусмотрены инструкция по эксплуатации, два кабеля питания для подключения внешних устройств, телефонный и USB-кабели, компакт-диск с ПО.
Телефонный кабель понадобится для подключения телефона/факса/модема – через пару разъемов RJ-11 (вход и выход), расположенных на задней панели ИБП. Здесь же находится USB-разъем – с его помощью можно подсоединить ИБП к компьютеру и, используя программу с компакт-диска, вести мониторинг, получая в реальном времени полную информацию о состоянии устройства и сети питания.

На задней панели присутствует еще один элемент управления – специальный переключатель. Он пригодится для электросетей, отличающихся жесткими условиями и имеющих выбросы скачков напряжения с повышенной амплитудой. Переключение с режима «Нормальный» на «Супер» позволяет сохранить питание от сети при работе критически важных приложений, допустив кратковременное снижение качества формы выходного напряжения. Таким образом, происходит успешная отработка входных скачков без автоматического переключения на питание от аккумулятора.

Время автономной работы, мин.

5-15 (компьютер стандартной комплектации)

Время зарядки, ч.

9 (с момента полной разрядки до 90% восстановления)


Если же переключение все-таки произошло, аппарат отреагирует на это миганием светодиодного индикатора и подачей коротких звуковых сигналов. Емкости аккумулятора достаточно для бесперебойного функционирования подсоединенного компьютера с монитором в течение 5–20 минут (зависит от характера прикладных задач). За это время надо завершить работу открытых приложений и выключить компьютер, не потеряв данные.
Первичная зарядка аккумулятора выполняется при первом включении ИБП (около 8 ч). В последующем дозарядка происходит автоматически при холостых режимах работы.
В процессе эксплуатации аккумулятор постепенно теряет емкость. Настает момент, когда требуется заменить батарею новой. Узнать об этом можно по отсутствию зеленого сигнала на светодиодном индикаторе или через программу мониторинга. Процедура замены настолько проста, что с ней без труда справится даже неопытный пользователь, если прочтет инструкцию на прилагаемом вкладыше.
ИБП Agilon Hestia 600 ВА оказался исключительно простым в работе, интуитивно-понятным в управлении. Благодаря компактности для него легко найти место. Запас мощности сбалансирован и позволяет обслужить всю периферию для одного рабочего места в офисе или дома. Невысокая цена – залог доступности для покупателя, который с приобретением устройства получает возможность спокойно и уверенно работать.

Достоинства:
Автоматический перезапуск при возобновлении внешнего питания Удобная светодиодная индикация Невысокая цена за свою мощность

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 07.02.2012

Похожие статьи