Philips W536: сэндвич с секретами

Логотип компании
Philips W536: сэндвич с секретами
Вполне удачный выбор в данном классе Android-смартфонов, где царят бренды, с которыми чаще всего ассоциируются бюджетные девайсы.

Необходимость разделить передачу данных и голосовую связь в одном аппарате возникает довольно часто. Возможность эту обеспечивают смартфоны с двумя SIM-картами, к которым относится новинка Philips W536. Она предлагает добротные характеристики по разумной цене.

Поставляется смартфон в компактной картонной коробке белого цвета с собственным изображением и различной полезной информацией. В комплект поставки включено сетевое зарядное устройство с USB-портом, кабель USB-micro USB, аккумулятор, руководство пользователя, сменная задняя панель красного цвета и гарнитура. Комплект хороший, но есть и к чему придраться. В частности, руководство пользователя довольно бедное и малополезное, а кабель USB-micro USB коротковат.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.0.4

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4 (480×800)

Тип сенсора

емкостный

Процессор

двухъядерный, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

н/д

ПЗУ, Гбайт

4 (пользователю доступно 2)

Стандарты связи

GSM, EDGE, HSUPA, HSDPA, WCDMA

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

A-GPS

Камера, Мп

5

Аккумулятор, мАч

1630

Габариты, мм

127,5×65×11,5

Вес, г.

141

Первое впечатление от девайса: он легкий и симпатичный. У лицевой панели яркая красная окантовка, на фоне черного глянца выглядит эффектно. Здесь же глазок камеры и три сенсорные клавиши, внешний вид которых приятно стилизован. На задней панели основная камера со вспышкой и вырез под динамик.

Philips W536: сэндвич с секретами. Рис. 1

Верхняя грань содержит кнопку включения и гнездо 3,5-мм стереоразъема. Нижняя – порт micro USB. Боковые грани пустуют, есть только клавиша регулировки звука справа. Задняя крышка снимается легко, но фиксируется плотно. Покрытие приятное на ощупь. К слову, для установки «симок» и карты памяти снимать аккумулятор не нужно. Собран аппарат хорошо.

Philips W536: сэндвич с секретами. Рис. 2

К сожалению, экран, несмотря на принадлежность модели к среднему ценовому классу, не IPS, а TFT. Это видно как по яркости и цветопередаче, так и по углам обзора. Вместе с тем разрешение типичное для экрана диагональю 4 дюйма (480×800 точек).

После первого включения и первичных настроек перед вами появляется интерфейс Android в версии Ice Cream Sandwich. Он разделен на пять окон, внизу которых расположена дополнительная область с тем же количеством иконок приложений (набор номера, контакты, приложения, отправка SMS/MMS и браузер). Особенность в том, что если не листать окна, то непонятно, в каком из них вы находитесь – нет никаких визуальных идентификаторов. Содержание окон можно настроить на свой вкус.

Philips W536: сэндвич с секретами. Рис. 3

Правая сенсорная клавиша позволяет установить обои, вызвать «Настройки» и «Приложения». Функционал других клавиш стандартный («Назад», «Домой»).

Производитель смартфона решил предустановить довольно много приложений. Помимо стандартных компонентов Android, имеются два браузера (Chrome и Dolphin), пакет Kingsoft Office для просмотра/редактирования файлов, приложение погоды Gismeteo, Новости и погода и даже клиент магазина электронных книг «ЛитРес». При необходимости их можно удалить.

Настройки системы несколько запутаны. Допустим, чтобы иметь возможность вводить символы на русском и английском языках, нужно активировать надстройку TouchPal Keyboard. С одной стороны, она функциональная, с другой – для повседневной жизни многие ее кнопки попросту не нужны. К слову, сами кнопки довольно маленькие (из-за размера экрана), но при этом по ним почти не промахиваешься. Спасибо чуткой и правильной работе сенсора!

Экран блокировки позволяет войти в интерфейс или активировать камеру. Удобно.

В основу устройства положен двухъядерный процессор, названия которого Philips не раскрывает. Не документирован и объем ОЗУ. К чему такие секреты, мне не понятно. Работает смартфон шустро. Отклик системы быстрый, сбоев я не заметил. Из объема внутренней памяти пользователю доступна ровно половина (около 2 Гбайт). Этого хватит разве что для хранения нескольких фотографий и видеороликов. Хорошо, что есть слот для карт micro SD, которому можно «скормить» до 32 Гбайт.

AnTuTu Benchmark:

ОЗУ, баллов

1251

CPU Integer, баллов

1565

CPU Float, баллов

1134

2D-графика, баллов

371

3D-графика, баллов

2063

Данные ввода/вывода, баллов

525

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

19

Запись на SD-карту, Мбайт/с

10,4

Видео воспроизводится без проблем, встроенный звук достаточно громкий, а звуковая панорама характерна для монодинамика.

Камера позволяет выбрать баланс белого (автоматический и четыре пресета), качество изображения (хорошее, нормальное, сверхтонкое), принудительно включить/отключить вспышку, использовать несколько цветовых эффектов, выбрать режим съемки (их 14), сделать панорамный снимок. При максимальном разрешении 2592×1944 точек качество съемки ниже среднего: детализация невысокая, цветопередача бедная, автоматический баланс белого ошибается. Про функционал видео сказать особо нечего: настроек минимум, а максимальное разрешение всего лишь 640×480 точек.

Есть FM-радио с поддержкой RDS. Недостаток в том, что не позволяет сохранить в памяти названия станций.

Набор средств коммуникации хороший, есть модуль 3G. Впрочем, куда без него в «двухсимочном» аппарате? Версию Wi-Fi производитель не раскрывает, но могу сказать, что скорость передачи данных приличная. Расстроила спутниковая навигация: загружается долго, при этом корпус заметно греется, иногда GPS внезапно отключается. Одним словом, в качестве навигатора лучше не применять.

Емкость аккумулятора чуть выше среднего показателя (1630 мА?ч). В этом сегменте есть лишь две модели со схожим функционалом, у которых более мощный аккумулятор: Fly Energie (2500 мА?ч, около 7390 рублей) и Explay Sky (2000 мА?ч, около 5990 рублей). Если активно использовать смартфонные функции (просмотр видео, Интернет), заряд расходуется за день.

Несмотря на недостатки, а самый обидный из них – слабый функционал камеры, – новинку я все же воспринимаю положительно. Это вполне удачный выбор в данном классе Android-смартфонов, где в основном царят бренды, с которыми чаще всего ассоциируются скромные бюджетные девайсы: упомянутые выше Fly и Explay, а также Prestigio и ZTE.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Хорошая производительность

Встроенный модуль 3G и поддержка двух SIM-карт

Симпатичный внешний вид

Небольшой вес

Добротная сборка

Сменная панель для задней крышки в комплекте

Недостатки:

Слабый функционал камеры

Глюки GPS-модуля

Ориентировочная цена: 7 990 руб

Опубликовано 19.01.2013

Похожие статьи