Orsio Tale: сказка о карманной книжке

Логотип компании
Orsio Tale: сказка о карманной книжке
Беря в руки книгу, я усомнился, действительно ли в ней пять дюймов?


Среди электронных книг наибольшей популярностью пользуются шестидюймовые устройства. Это оптимальный размер для чтения, но в карман такую модель не положишь. До недавнего времени пятидюймовые книги обладали лишь немного меньшими габаритами, а потому их тоже нельзя было назвать истинно мобильными. Исправить такой недостаток попыталась компания Orsio, выпустившая новинку Tale.

Технические характеристики:

Диагональ экрана, дюймов

5 (800×600 точек)

Тип матрицы

E-Ink

Поддержка форматов

FB2, FB2.ZIP, PDF, RTF, RTF.ZIP, HTML, DJVU, TXT, TXT.ZIP, JPG, MP3

Встроенная память, Гбайт

2

Слот для карт памяти

micro-SD/SDHC

Габариты, мм

105×149×10

вес, г

147

 


Букридер поставляется в картонной коробке, оформленной в стиле ретро. Внутри находится электронная книга, кожаный чехол, сетевое зарядное устройство, USB-кабель для соединения с ПК и наушники (у них на кабеле имеется собственный регулятор громкости).

Использование мягкого чехла вместо традиционной обложки обусловлено желанием сократить размеры, однако при ношении устройства в сумке вам придется быть крайне внимательным, чтобы не повредить экран.

Orsio Tale: сказка о карманной книжке. Рис. 1

Беря в руки Orsio Tale, я усомнился, действительно ли в ней пять дюймов? Букридер кажется меньше благодаря более тонкому корпусу, узкой рамке вокруг экрана, а также более компактной нижней части, где традиционно расположены органы управления. Для перелистывания страниц удобнее использовать кнопки справа. Корпус изготовлен из мягкого на ощупь материала и обладает высокой жесткостью. Никаких скрипов и люфтов нет.
На верхнем торце находятся разъем mini-USB, выход на наушники, слот micro-SD и клавиша включения. На правой грани расположена качелька регулировки громкости. В левом нижнем углу имеется петелька для ремешка, что для карманного устройства крайне важно и чем часто пренебрегают производители букридеров, а зря – одно падение может привести к печальным последствиям, так что страховочный ремешок необходим.
Встроенной памяти 2 Гбайт, а разъем для карты памяти может пригодиться разве что для хранения звуковых файлов.
Загрузка происходит чуть дольше обычного, после чего взору предстает традиционный набор пиктограмм основных функций. Требуется лишь выбрать нужный файл и открыть его. Перелистывание страниц происходит достаточно быстро, а вот открывать файлы больше 4 Мбайт Orsio Tale периодически отказывалась. Спишем это на сырую прошивку. На момент написания материала обновлений на сайте производителя не было.

Покрытие экрана матовое, не бликует даже при ярком свете. Контрастность высокая, шрифты подобраны удачно. Но чтобы изменить масштаб, то есть просто сделать шрифт чуть больше или меньше, недостаточно просто нажать «вверх» или «вниз». Для этого необходимо войти в меню и выбрать пункт «масштаб», а уже потом – соответствующий размер. Надеюсь, что и это в новой версии прошивки будет исправлено.

Orsio Tale: сказка о карманной книжке. Рис. 2

Orsio Tale – это первая по-настоящему карманная книга. У нее приятный на ощупь и жесткий корпус, а экран хорошо нивелирует блики. За это она заслуживает награды «Лучший дизайн». Думаю, модель сформирует новый сегмент портативных устройств, предназначенных для чтения.

Orsio Tale: сказка о карманной книжке. Рис. 3

Достоинства:
Компактные размеры Качественный жесткий корпус Антибликовое покрытие экрана Петля для крепления ремешка

Недостатки:
Недоработки прошивки Слабая защита книги в чехле из комплекта

Ориентировочная цена: 7 500 руб

Опубликовано 22.11.2011

Похожие статьи