Microsoft Xbox One

Логотип компании
Microsoft Xbox One
Ура! Наконец-то Microsoft рассказала нам о своей новой игровой приставке: третье поколение Xbox станет прямым соперником Sony PlayStation 4 и Nintendo Wii U.

Ура! Наконец-то Microsoft рассказала нам о своей новой игровой приставке: третье поколение Xbox станет прямым соперником Sony PlayStation 4 и Nintendo Wii U. Точная дата появления в рознице и стоимость пока не объявлены – известно лишь, что старт продажам будет дан до конца года.

Начинка

Xbox One включает обновленный сенсор Kinect и геймпад. Сердце девайса – APU-процессор с восьмью ядрами и 8 Гбайт оперативной памяти типа DDR3. Из них 3 Гбайт зарезервировано под ключевые приложения и процессы операционной системы, а оставшиеся 5 Гбайт – под игры. Основным хранилищем данных стала связка из незаменяемого жесткого диска емкостью 500 Гбайт и оптического привода Blu-ray. Графическая подсистема выполнена на базе архитектуры AMD GCN (768 ядер), чего с излишком хватает для поддержки разрешения формата 4K (3840×2160 точек).

Особенности

Microsoft Xbox One. Рис. 1

Во-первых, голосовое управление. Достаточно сказать “Xbox on” – и приставка включится (правда, русского языка в списке поддерживаемых пока нет). Если этого мало, то приложение SmartGlass позволит контролировать Xbox One с помощью смартфона или планшета.

Microsoft Xbox One. Рис. 2

Во-вторых, приставка поддерживает режим мультизадачности, который называется Snap Mode и позволяет одновременно запускать два приложения: общаться по Skype и играть в любимую игру. В третьих, сенсор Kinect снабжен веб-камерой с поддержкой HD, так что можно организовывать групповые видеозвонки по Skype. Важный момент: приставка в принципе не станет работать без подключенного Kinect.

ТВ

Microsoft Xbox One. Рис. 3


Сюрприз! Идея о создании собственного ТВ-сервиса, который Microsoft называла чуть ли не главным достоинством будущей приставки, отложена до лучших времен. Решено отказаться от конкуренции с поставщиками платных телевизионных услуг – сотрудничество с оными показалось Microsoft куда более выгодным. Кабельное телевидение подключается непосредственно к девайсу, который обеспечивает интеграцию ТВ-контента и услуг с интерфейсом Xbox OS. Несмотря на это, планируется ряд эксклюзивных проектов. Например, интерактивное шоу “Halo TV”, разрабатываемое при поддержке Стивена Спилберга. Подробности не раскрывают, но обещают нечто невероятное.

Игры

Microsoft Xbox One. Рис. 4

Работу сервиса для онлайн-игр Xbox Live отныне будут поддерживать 300 тыс. серверов. Для сравнения: пользователей Xbox 360 обслуживает порядка 15 тыс. машин. Облачные сервисы Microsoft позволят владельцам Xbox One сохранять музыку, фильмы, игры и другой контент. Не составит труда записать и отредактировать игровой процесс, а готовый видеоролик опять же сохранить в облаке.

Подразделение Microsoft Studios обещает 15 эксклюзивных игр в первый год жизни Xbox One. Один из главных проектов – боевик “Quantum Break” от авторов “Max Payne” и “Alan Wake”. Помимо этого совместно с Electronic Arts представят спортивные симуляторы “NBA Live”, “Madden NFL”, “UFC” и “FIFA”.

Microsoft Xbox One. Рис. 5

Для прохождения синглов постоянного подключения к Интернету не потребуется. Тем не менее Microsoft дала возможность разработчикам создавать игры, способные делегировать часть вычислительных задач облачному сервису Microsoft Azure. Естественно, такие игры будут нуждаться в перманентном соединении с Сетью, и со временем использовать облака в таком ключе будет все большее число издателей. Выходит, что вопрос о постоянном онлайне решен положительно, но отложен во времени.

Следует заметить, что Xbox One нуждается в обязательной инсталляции всех игр на внутренний жесткий диск. Если вы возьмете на время диск с игрой у друга, то при ее активации на втором аккаунте придется заплатить некую сумму, после чего игра станет достоянием двоих. Будет ли эта сумма меньше стоимости нового диска или на том же уровне, пока не сообщается. И напоследок ложка дегтя: Xbox One не поддерживает игры, выпущенные для предыдущей приставки.

Выводы

Новинка Microsoft имеет шансы на успех. Даже если не удастся победить в честной схватке ту же PlayStation 4, свое место под солнцем ей обеспечено. Главное, что она осталась в первую очередь игровой приставкой. А первые игры, по-видимому, не будут делать ставку на использование облачных вычислений, что позволит нам наслаждаться полноценным геймплеем в офлайне, не беспокоясь о проблемах соединения с Сетью.

Перспективы Xbox One в России можно оценить как хорошие. Да, у нас будет представлено не все разнообразие развлекательного контента, изначально создаваемого все же для американцев, но… российские геймеры ждут прежде всего мощную платформу для игр. А с этим как раз проблем нет. 

Опубликовано 23.05.2013

Похожие статьи