Мелодия льется, или Сервисы потоковой музыки

Логотип компании
Мелодия льется, или Сервисы потоковой музыки
Музыка, которая всегда с собой, – это потоковые (облачные) сервисы с вашими персональными плей-листами и коллекциями.

Что такое потоковая музыка
Когда пользователь, подключаясь к удаленному сервису, может воспроизводить медиафайл, не дожидаясь его загрузки, речь идет о потоковой передаче данных. Различают две разновидности сервисов потоковой музыки: интернет-радио и music box («музыкальная шкатулка»). Первый вещает непрерывно, предлагая предварительно отобранный тематический набор произведений (например, только рок или классическая музыка), и хорош тем, что не надо тратить время на поиск авторов, составление и запись альбомов (это сделают живые диджеи или умные алгоритмы). К тому же он бесплатный. Минусы: не везде есть возможность повторить понравившуюся мелодию, ваши вкусы могут не совпадать со вкусами авторов плей-листов.
«Музыкальные шкатулки» предлагают только коллекцию произведений, а уже что по душе, выбираешь сам и воспроизводишь в любом порядке. Плюсы: составление собственных коллекций и плей-листов, проигрывание музыки в любом порядке и с любого места, отсутствие необходимости приобретать альбом ради одной-двух композиций. Минусы: не во всякой стране сервисы доступны, надо потратить время на поиск и составление альбомов (впрочем, не обязательно), услуги чаще всего платные,
Вердикт: сервисы потоковой музыки хороши для тех, кто не хочет возиться с пополнением своей коллекции и при этом постоянно располагает широкополосным доступом в Интернет. Лучше всего подойдут мобильным пользователям (владельцам планшетов, смартфонов, нетбуков). Однако следует учесть, что у этих сервисов недостаточно высокое качество треков (для требовательного пользователя) и они зависимы от качества интернет-канала.

Чем различаются сервисы потоковой музыки
Помимо разделения на «радио» и «шкатулки», сервисы, как мы уже выяснили, делятся на платные и бесплатные. Впрочем, такая классификация довольно условна: платные функции есть и в «шкатулках», а интернет-радио за небольшую плату предлагает гораздо больше удобств.
Есть барьеры и в «области покрытия», если так можно назвать перечень стран, в которых доступен медиаконтент. Да-да, несмотря на интернациональность Сети, многие сервисы ограничены конкретными странами. Например, меломанам из России и других стран СНГ закрыт частный доступ в Spotify. Конечно, можно приобрести премиум-аккаунт, воспользовавшись анонимайзером либо прокси-сервером в США или Великобритании, но это непросто (да и не вполне законно). Аналогичная ситуация с другими крупными поставщиками онлайн-музыки – Sony Music UnlimitedMOG и Pandora. Зато Last.fmGrooveshark и Deezer не только успешно работают в России, но и обладают богатой коллекцией произведений отечественных исполнителей. 
Мелодия льется, или Сервисы потоковой музыки. Рис. 1
 
Небезынтересен механизм работы сервисов интернет-радио, предлагающих композиции в соответствии с предпочтениями слушателя. На самом деле, выбирая определенный стиль музыки (рок, поп, фолк, инди и т. п.), вы запускаете аналитический модуль, с помощью которого и подбираются произведения. Вот только Last.fm исходит при этом из популярности треков у всех слушателей (сугубо статистически), а Pandora анализирует выбранные вами треки и подбирает «созвучные» композиции не по схожести исполнителей, а по подобию звуковой дорожки. 
Мелодия льется, или Сервисы потоковой музыки. Рис. 2

Сроки действия бесплатных услуг тоже разные: есть ограничения по количеству композиций или времени прослушивания; приложения для мобильных устройств предоставляются только на платной основе, вариант – ограничение бесплатного доступа триал-режимом (например, 15 дней все доступно, затем можно будет прослушивать только первые 30 секунд записи). 
Конечно же, разные сервисы предлагают и разное качество музыки. Крупные и платные ориентируются только на записи с высоким битрейтом (не менее 320 Кбит/с), а те, что помельче и бесплатные, – как придется (композиции любого качества, вплоть до неприемлемо низкого).

Выводы
Сервисы потоковой музыки подойдут не слишком требовательным к качеству записей меломанам с широкими вкусами. Поклонники онлайн-музыки могут выбрать любой доступный ресурс среди огромного количества интернет-радиостанций и облачных сервисов – как зарубежных, так и российских (от бесплатного и легального «Яндекс.Музыка» до пиратского «ВКонтакте»), предоставляющих композиции на самых разных условиях. Правда, список бесплатных сервисов неуклонно сокращается – мировой кризис вынуждает владельцев идти на непопулярные меры. Вторая проблема – пиратство. Это самая веская причина, оправдывающая нежелание крупных компаний продвигать данные ресурсы в России (что, впрочем, умельцы успешно обходят при помощи ПО вроде TunnelBear или сервисов типа Tunlr).

Опубликовано 08.04.2013

Похожие статьи