Новые принтеры Ricoh

Логотип компании
08.02.2021Автор
Портфолио компании пополнилось тремя принтерами: планшетной УФ моделью Pro TF6251, устройством Ri 2000 для печати на текстильных материалах и широкоформатным рулонным латексным принтером Pro L5130E/L5160E с дополнительными цветами...

Портфолио компании пополнилось тремя принтерами: планшетной УФ моделью Pro TF6251+R2R, устройством Ri 2000 для печати на текстильных материалах и широкоформатным рулонным латексным принтером Pro L5130E/L5160E с дополнительными цветами.

Согласно исследованиям IDC (3 кв. 2020) в секторе промышленной струйной печати наблюдается несколько тенденций: потребность рынка в экологичных решениях, сокращение продаж экосольвентной и сольвентной печати, падение объемов печати в коммерческом сегменте, рост продаж рулонных латексных и УФ принтеров.

Как и везде, распространение COVID19 внесло в развитие отрасли свои коррективы. Во-первых, оно в связи с изменением спроса повлияло на планы типографий по обновлению оборудования и, во-вторых, ожидание состоится ли ежегодная международная выставка Drupa так же добавило нестабильности рынку.

Илья Базылев, руководитель продуктового отдела Ricoh Rus, отмечает, что из-за приведенных выше причин падение продаж планшетных принтеров в прошлом году в штуках составило 67%, а принтеров начального уровня для печати на текстиле — 34%. При этом текстильные принтеры среднего удержали свои позиции. И вырос по сравнению с 2019 г. объем продаж латексных машин - на 50%.

В свою очередь директор по промышленной печати Ricoh Europe Грэм Кеннеди (Graham Kennedy)отметил, что несмотря на падение спроса на печать на ткани, специалисты предсказывают рост этого сектора с 2021 года на 10% каждый год.

Новые принтеры Ricoh. Рис. 1

Еще одна тенденция обусловлена тем, люди стали больше проводить времени дома и приобретать товары онлайн. Поэтому продавцам офлайновых точек надо находить способы завлекать покупателей в свои магазины, создавая в них привлекательную атмосферу с помощью, в том числе, и различных дизайнерских элементов.

Поэтому будет расти спрос на промышленные машины с помощью которых заказчики решают новые задачи — такие как декорирование, печать на обоях, печать начального уровня на гофрокартоне и др.

В ходе видеотрансляции из центра Ricoh Europe (Тэлфорд, Англия) ведущий специалист Shane Barrett продемонстрировали новый планшетный УФ-принтер Pro TF6251+R2R и текстильный Ri 2000.

Новые принтеры Ricoh. Рис. 2

Pro TF6251+R2R оснащен 12 печатающими головками, что позволяет печатать на листовых материалах со скоростью до 106 метров в час, а на roll to roll – 67 кв. м в час.

Новые принтеры Ricoh. Рис. 3


В этом аппарате можно использовать два типа чернил: универсальные с максимальным цветовым охватом и только для листовых материалов - жесткие чернила с максимальной адгезией.

Новый текстильный принтер Ri 2000 создан на базе модели Ri 1000. В нем появилась вторая каретка и вместо четырех теперь используется восемь печатных головок, что увеличивает производительность в два раза.

Ri 2000 может использоваться со столами трех основных размеров: маленького, среднего и большого (в комплекте идет стол среднего размера).

Кроме того, имеются дополнительные столы для головных уборов, рукавов и штанин, обуви и масок.

Столы оснащены магнитными креплениями, что позволяет оперативно приспосабливать принтер под требуемые материалы и размеры.

Кроме того, столы теперь автоматически подстраиваются под толщину материала, что обеспечивает лучшее качество за счет оптимизации расстояния от печатной головки до рабочей поверхности. Также в этой модели появилась автоматическая очистка головок.

В своем выступлении на презентации новинок генеральный директор Ricoh Rus Константин Клейн отметил, что выход нового латексного принтера Pro L5160E с дополнительными цветами несмотря на пандемию задержался всего на полтора месяца.

Буква «Е» в его названии говорит о том, что принтер имеет расширенный цветовой диапазон, благодаря применению в нем двух дополнительных цветов - зеленого и оранжевого. Это важно для заказчиков, которые работают с цветами бренда и им необходимо точное попадание, а данные два цвета расширяют цветовой охват.

Для этих же целей в принтере добавлена новая цветовая схема CMYK+Or+Gr. Она позволяет точно воспроизводить цвета бренда, печатать телесные оттенки и максимально попадать в Pantone.

Кроме того, для улучшения стабильности печати в принтере доработан механизм передвижения печатной каретки и подачи материалов — все это позволяет свести брак к минимуму. При этом цена принтера в базовой конфигурации (CMYK/Cmyk+W) такая же как и у предыдущей модели.

Как отметил во время демонстрации Pro L5160E продакт-менеджер по широкоформатному оборудованию Виталий Леус, вся предлагаемая Ricoh продукция оснащается базовым программным решением ColorGATE, позволяющем эффективно использовать оборудование. При желании заказчик может добавить к нему дополнительные программные модули исходя из своих задач.

Руководитель отдела управления сервисными контрактами Егор Яровой рассказал о запуске новой услуги от компании Ricoh Rus – сервисном контракте для владельцев широкоформатных латексных принтеров. Ее появление он объяснил тем, что некоторые клиенты хотели бы получить такой вид обслуживания, чтобы полностью сосредоточиться на своем бизнесе.

И в компании постарались сделать контракт как можно проще, чтобы в него было включено все, что делало бы его удобным рабочим инструментом. В результате появился покопийный контракт, что называется, под ключ. Он включает в себя поставку всех необходимых расходных материалов для работы на оборудовании, включая чернила и печатные головки, осуществление регулярных регламентных, а так же, в случае необходимости, и ремонтных работ, консультации и обучение оператора.

Первый сервисный контракт на обслуживание широкоформатного струйного принтера в России и СНГ был заключен с типографией «Грани Арт» (Санкт-Петербург). По его условиям заказчик платит только за отпечатанные м2. При этом клиент изначально понимает во сколько ему обойдется печать квадратного метра.

При этом Егор Яровой утверждает, что затраты на сервисный контракт соизмеримы или меньше чем при самостоятельном обслуживании принтера и самостоятельной замене чернил. Для примера он привел цифру — стоимость печати одного квадратного метра начинается от 120 руб.

На данный момент заказать такой вид обслуживания можно как в самой компании, так и у ее авторизованных партнеров.

Похожие статьи