Almaz BI набирает обороты

Логотип компании
Almaz BI набирает обороты
Almaz BI – это промышленная система анализа и визуализации данных, она относится к классу self-service Business Intelligence. Эта система дает пользователям инструментарий для самостоятельного анализа данных. Владимир Бахов, генеральный директор российской компании «Инлексис» («АТ Консалтинг», «Росатом») – разработчика платформы – рассказывает, чем Almaz BI полезна организациям из разных отраслей.

Простой и безопасный анализ данных с Almaz BI. Российская система для качественной аналитики

BI-системы помогают компаниям анализировать большие объемы данных и принимать на их основе обоснованные решения. С их помощью выявляют потенциальные риски и разрабатывают стратегии развития. Чтобы упростить заказчикам аналитику, в компании «Инлексис» разработали Almaz BI – систему анализа и визуализации данных с обширной функциональностью и удобным интерфейсом.

В основе Almaz BI – экспертные знания и более 10 лет накопленного опыта

На протяжении более чем 10 лет «АТ Консалтинг» помогала коммерческим организациям и государственным учреждениям внедрять лучшие западные BI-решения из квадранта Гартнера. Поскольку эксперты компании хорошо знали как потребности заказчиков, так и характеристики каждого решения, было решено разработать собственную BI-систему. Так началась история Almaz BI.

Проект стартовал несколько лет назад, еще до ухода зарубежных вендоров с российского рынка, поэтому команда опиралась не на отечественные аналоги, а на мировых лидеров, популярных у клиентов: Tableau, Power BI и Qlik. Такой подход помог Almaz BI изначально отвечать пожеланиям пользователей, а благодаря постоянной модернизации и внедрению новых функций система решает все больше актуальных для бизнеса задач.

Функциональность системы

Almaz BI преобразует необработанные данные из разных источников в понятную и удобную для восприятия аналитику, помогая вести бизнес, в частности, принимать правильные управленческие решения на основе интерактивного анализа больших объемов информации о клиентах. Пользователи получают данные в виде наглядных визуализаций. С Almaz BI поиск ответов на важные вопросы о клиентах упрощается и ускоряется.

Система позволяет загружать данные для анализа из разных источников: к ним относятся как базы данных (PostgreSQL, Oracle, MySQL, MS SQL Server, MariaDB, Red Data и др.), так и нереляционные источники (Hadoop, очереди сообщений Kafka и in-memory data grid Redis), а также файловые источники информации (Excel, CSV, JSON, XML).

Система забирает информацию из real-time-источников и без задержек отображает ее, что обеспечивает аналитику, близкую к реальному времени. Данные из разных источников объединяются, поэтому заказчики могут без ограничений комбинировать их в соответствии со спецификой своей работы. Almaz BI поддерживает готовые карты «Яндекса», OSM (2GIS) и создаваемые пользователями собственные картографические подложки. По количеству источников данных нет каких-либо явных системных ограничений, поскольку Almaz BI обладает горизонтальной масштабируемостью.

Возможности визуализации данных обширны: система позволяет строить карты, гистограммы, графики, таблицы, разные виды диаграмм, спидометры, воронки.

За последние два года в Almaz BI появились новые возможности визуализации. Например, поля таблицы теперь могут отображаться в виде графиков прогресс-бара, а для удобства обработки данных можно использовать условную раскраску или создать свой цветовой дизайн. Дашборды можно кастомизировать, например, оформить в корпоративных цветах. В свою очередь механизм Drill-Down обеспечивает переход на более глубокие уровни детализации данных или в связанные отчеты.

Almaz BI позволяет составлять дашборды с помощью интуитивно понятного конструктора через веб-интерфейс, поэтому к разработке отчетов не нужно привлекать ИТ-специалистов – обучение использованию конструктора занимает всего два часа.

Благодаря встроенному ETL пользователи могут создать необходимые трансформации данных и ставить их в расписание и на контроль. Например, это могут быть слияние и фильтрация данных из разных источников для дальнейшей визуализации результата на дашбордах.

Еще одно преимущество системы – предупреждение о рисках. Так, если компания отклоняется от плана, Almaz BI оперативно оповестит об угрозе, что позволит своевременно разобраться с проблемами. Такую возможность открывает машинное обучение.

Almaz BI гарантирует безопасность информации, каждый пользователь видит только свои данные и отчеты. При этом доступ предоставляется с разных устройств – компьютеров, планшетов, телефонов.

Almaz BI уже работает в разных сферах

Almaz BI сначала применялась в региональных ситуационных центрах в Волгограде, Курске и Краснодаре, с ее помощью проводились мониторинг и анализ показателей социально-экономического развития, общественно-политической ситуации, обращений граждан, ДТП. К проектам подходили индивидуально: для каждого региона создавали команду внедрения, чтобы тщательно подстроить и доработать решение под локальные потребности.

Переход от региональных внедрений к всероссийскому занял два-три года. Для каждого клиента мы стараемся в первую очередь решать его индивидуальные проектные задачи, а потом вносим все элементы развития в один бэклог. Таким образом, постепенно потребности отдельных заказчиков помогают сформировать общую картину решения, которое подойдет широкому кругу российских компаний.

Сегодня система работает не только в ситуационных центрах, но и в банках, подразделениях Росимущества, энергетических и тепловых компаниях и других отраслях. Несмотря на специфику, наиболее эффективные методики визуальной работы с данными для разных сфер схожи.

Система разрабатывается с учетом специфики отечественных компаний

Almaz BI изначально развивалась как аналог ведущих зарубежных решений (Power BI, Qlic и Tableau) и в первую очередь была нацелена на самостоятельное интерактивное исследование данных пользователями без привлечения разработчиков. Поскольку это российская платформа, она гораздо лучше адаптирована к особенностям отечественных проектов: например, работает в закрытом режиме Astra Linux 1.6 SE Смоленск и на платформе «ГосТех», умеет интегрировать с авторизацией через «Госуслуги». Almaz BI решает те же задачи визуализации, что и иностранные решения. И хотя российский продукт пока еще уступает им в разнообразии сервисов, широте функциональности и количестве мировых потребителей, но сокращение этого отставания – лишь вопрос времени.

В планах еще больше функций

Программа на будущее обширна: планируется внедрять новые функции и развивать облачную версию. Наша команда будет работать над расширением визуализации данных, а также подключением новых типов источников. Еще одно направление – совершенствование инструментария Almaz BI, например, в части работы с гиперкубами. Нам важно, чтобы система соответствовала времени и помогала пользователям решать все связанные с аналитикой задачи, поэтому оптимизация и модернизация – постоянные составляющие проекта.

Реклама ЧУ «Центр коммуникаций» erid: LjN8KDNCM

Опубликовано 27.11.2023

Похожие статьи