Хакерская атака на Taobao частично удалась

10.02.2016Автор
Хакерская атака на Taobao частично удалась
Об инциденте стало известно, акции Alibaba снизились на 3,7%. В компании Alibaba сообщили, что инцидент был пресечен на ранней стадии. Всех пользователей попросили сменить пароли...<br />

Хакеры пытались похитить более 20,59 млн учетных записей пользователей сайта Taobao, принадлежащего компании Alibaba, и частично достигли успеха. При этом в ходе атаки злоумышленники использовали облачный сервис Alibaba. Оказалось, что из 99 млн пользователей облачной платформы Alibaba, 20,59 млн также имели учетную запись в Taobao. Хакеры начали свое дело в середине октября 2015 года и были замечены в ноябре, когда системы Alibaba обнаружили и заблокировали многочисленные попытки зайти в учетные записи пользователей, после чего Alibaba немедленно заявила в полицию.

            В связи с атакой были задержаны 25 подозреваемых.

            После того, как об инциденте стало известно, акции Alibaba снизились на 3,7%.

            В компании Alibaba сообщили, что инцидент был пресечен на ранней стадии. Всех пользователей попросили сменить пароли.

            Целью похищения учетных записей была их продажа для последующего размещения фальшивых заказов на товары на Taobao: это широко известная практика, которая используется для повышения рейтинга продавцов, работающих на площадке Taobao.

            К слову, несмотря на то, что Alibaba активно называет атаку «попыткой атаки», издание The Wall Street Journal указывает, что некоторое число попыток захвата чужих учетных записей все же достигло успеха. А часть комментаторов издания Seeking Alpha полагают, что атака хакеров против Taobao может быть частью торговой войны против Китая. Интернет-магазин Taobao является 12-м по популярности сайтом мира, и 3-м по посещаемости в Китае. Общее число его пользователей оценивается в 265 млн.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи