Что такое даркнет и что нужно знать прежде, чем войти туда?

Что такое даркнет и что нужно знать прежде, чем войти туда?
Также называемая темной сетью, эта скрытая, зашифрованная область Интернета не индексируется поисковыми системами и требует специальной подготовки для доступа. Это безопасно? И вообще законно? Узнайте, с чем вы столкнетесь, прежде, чем познакомиться с ней поближе.

Интернет открыл дверь в царство возможностей, которые навсегда изменили как деловую так и личную жизнь. Доступ к высокоскоростному интернет-соединению является важным элементом нашей повседневной жизни. Мы занимаемся поиском информации, оплачиваем счета онлайн и проверяем банковские выписки, общаемся по электронной почте и в соцсетях.

Однако популярные поисковые системы, включая Google, Bing и DuckDuckGo, индексируют только часть Интернета. Та его область, к которой мы ежедневно обращаемся, известна как видимая или поверхностная сеть.

Но под этой поверхностью находятся глубинные и темные разделы сети, доступ к которым требует некоторой подготовки: мы говорим о даркнете, зашифрованной части Интернета, которая не индексируется поисковыми системами и требует определенной настройки.

 

В чем разница между видимой, глубокой и темной сетью?

Видимая, поверхностная сеть это «верхний» слой Интернета, доступный при помощи таких браузеров, как Safari, Chrome, Edge или Firefox.

Глубокая сеть и темная есть, она же даркнет — это слои Интернета, которые не индексируется поисковыми системами.

Веб-страницы глубокого Интернета не связаны с другими страницами гиперссылками, поэтому поисковые роботы не могут проиндексировать их содержимое и занести их в свои базы данных. Сюда также относятся сайты, доступные только зарегистрированным пользователям и закрытые паролем. Иногда сайты попадают в глубокую сеть, если владельцы сами отказались от индексации поисковыми системами.

Поскольку поисковые роботы не каталогизируют эти страницы, для доступа к веб-сайту в этой части Интернета необходимо знать его точный адрес.

Что касается даркнета, то эту сеть отличает повышенная конфиденциальность и анонимность при обмене информацией. Данные передаются в зашифрованном виде, IP-адреса скрыты, и пользователи защищены от отслеживания. Поэтому темная сеть часто воспринимается как место для незаконной деятельности. Для доступа к ресурсам даркнета требуется специальное ПО.

 

Даркнетом пользуются только преступники?

Когда в новостях упоминается даркнет, это обычно происходит в тандеме с криминалом и арестами, производимыми правоохранительными органами.

Наркотики, оружие, украденные IP-адреса и данные — популярный бизнес в даркнете, предлагающий терабайты информации. Трейдеры наживаются на украденных хранилищах данных кредитных карт, первоначальных точках доступа к уязвимым системам, учетных данных и интеллектуальной собственности компаний, скомпрометированных во время кибератак.

Однако даркнет может приносить пользу организациям и частным лицам в рамках закона.

Чтобы получить доступ к веб-адресу в даркнете, необходимо использовать VPN и подходящий браузер, например, Tor. Цель состоит в том, чтобы максимально сократить признаки вашего присутствия в сети, обезличить трафик и скрыть местоположение.

 

Существует много законных способов использования сервисов и средств коммуникации даркнета. Например, инструменты для борьбы с цензурой — критически важные сервисы для частных лиц в странах со строгим государственным надзором и контролем или улучшающая конфиденциальность анонимная электронная почта и почтовые ящики для осведомителей.

Некоторые средства массовой информации поддерживают онлайн-присутствие через даркнет, когда их легкодоступные сайты блокируются, и другие веб-сайты делают то же самое, когда их запрещают на уровне интернет-провайдеров в периоды беспорядков в стране.

Да, даркнет имеет сомнительную репутацию. Однако сохранение анонимности может оказаться неоценимым для групп по защите гражданских прав, журналистов, юристов и других уязвимых групп. Нелегальные рынки — это лишь малая толика того, что существует в сети.

 

Как получить доступ к даркнету?

Если вам нужно получить доступ к ресурсам даркнета, необходимо предпринять следующие шаги.

Сначала настоятельно рекомендуется установить виртуальную частную сеть (VPN). Кроме того, вам необходимо использовать браузер, ориентированный на конфиденциальность, такой как Tor, для подключения через узлы и прокси-серверы, которые более безопасны и направлены на анонимизацию запросов трафика. Браузер Tor может получить доступ к специальным доменным именам с суффиксом .onion, используемым в даркнете.

 

1. Инвестируйте в VPN

VPN замаскирует ваше местоположение и остановит онлайн-трафик, который может привести к вам. Соединения, сделанные при активном VPN, также будут зашифрованы, что поможет оставаться защищенным от подслушивания и атак типа «человек посередине». Обычно вы можете выбрать местоположение, из которого хотите, чтобы казалось, что вы выходите в сеть, и VPN-сети будут использовать набор серверов и ретрансляторов, чтобы затруднить отслеживание вашего IP-адреса.

Лучшие варианты VPN — платные, основанные на подписке, так как многие бесплатные сервисы либо снижают скорость, либо собирают ваши данные.

Эксперты ZDNet протестировали доступные VPN по скорости, количеству серверов, функциям безопасности, цене и другим параметрам. ExpressVPN был выбран лучшим VPN, благодаря его быстрому и надежному подключению и широкому спектру платформ, на которых он работает.

 

2. Загрузите браузер Tor

Нужно зайти на сайт Tor Project, чтобы загрузить Tor Browser — браузер, который предотвращает онлайн-снятие отпечатков пальцев, обходит блокировки веб-сайтов и не позволяет трекерам создавать профиль на основе ваших привычек просмотра интернет-страниц.

Браузер Tor использует несколько уровней шифрования для усиления анонимности и интегрировал поисковую систему DuckDuckGo, которая не сохраняет и не регистрирует ваши поисковые запросы. Обязательно проверьте настройки и выберите опцию максимальной безопасности, которая отключает потенциально опасные функции веб-сайтов, такие как вредоносный JavaScript.

Сетью Tor управляют тысячи волонтеров по всему миру, которые обслуживают прокси-серверы, защищающие вашу личность. Вы можете скачать браузер Tor для Windows, macOS, Linux и Android.

Если вы хотите получить доступ к сети Tor на своем iPhone или iPad, воспользуйтесь приложением Onion Browser. Это мобильное приложение использует DuckDuckGo в качестве поисковой системы по умолчанию и поддерживается платформой Orbit для обеспечения безопасного доступа к сети Tor.

VPN и Tor следует использовать вместе, и желательно подключаться через VPN к Tor, а не наоборот, чтобы обеспечить максимальную защиту.

Как только вы скачаете и установите браузер, нажмите подключиться. Обычно подключение занимает некоторое время, потому что Tor, в отличие от других браузеров, направляет ваш трафик через разные узлы. Также следует иметь в виду, что это, скорее всего, повлияет на общую скорость: например, загрузка страницы может занять на несколько секунд больше, чем вы привыкли.

 

3. Найдите адрес .onion, к которому надо получить доступ

Чтобы получить доступ к ресурсу даркнета, нужно знать его веб-адрес с точностью до буквы.  Адреса таких веб-сайтов будут, вероятнее всего, иметь домен верхнего уровня .onion, и многие из них будут очень длинными, состоящими из случайных комбинаций букв и цифр. Вы не сможете получить доступ к адресам .onion с помощью стандартной поисковой системы, поскольку они не индексируются поисковыми роботами.

Существует множество каталогов, в которых размещены ссылки на веб-страницы .onion, но всегда следует проявлять осторожность. Некоторые приведут вас на коммерческие сайты, которые торгуют всем, от наркотиков до поддельных паспортов, в то время как другие являются некоммерческими и содержат легальный контент, такой как образовательные семинары, форумы и личные блоги.

DefCon, ProPublica, ЦРУ, различные библиотеки и поставщики программного обеспечения с открытым исходным кодом также представлены в этой области Интернета.

 

Законно ли посещение даркнета?

В большинстве стран доступ к ресурсам глубинного интернета является законным. Однако осуществление преступной деятельности через даркнет законным не является.

Если при посещении страниц в даркнте вы не защищены должным образом, вы можете стать объектом пристального внимания или расследования — даже если нет никаких доказательств, связывающих вас с незаконными действиями или покупками.

 

Чего следует опасаться?

Если вы точно не знаете, куда идти, чтобы получить доступ к легальному веб-сайту, вам необходимо осознавать некоторые риски. К ним относятся:

Нелегальные рынки. Если вы наткнетесь на подпольный рынок, вы найдете всевозможные товары и услуги, включая наркотики, оружие, поддельные документы, украденную информацию и вредоносные программы. Просто потому, что вы находитесь в даркнете и используете криптовалюту для покупок, не значит, что вас не отследят.

Мошенничество. На этом диком Западе Интернета, если вы воспользуетесь шансом и попытаетесь купить что-то незаконное, вас могут обмануть. Продавцы часто оказываются не теми, за кого себя выдают.

Посещение экстремистского контента. Просто так наткнуться на такой контент маловероятно, если только вы не ищете его намеренно. Но если вы все же наткнетесь на экстремистский или оскорбительный контент, то можете оказаться объектом расследования правоохранительных органов. Следует также отметить, что загрузка такого контента является незаконной.

Вредоносное ПО. Так же, как и в открытом Интернете, на веб-сайтах и ресурсах даркнета может скрываться вредоносное ПО, предназначенное для компрометации вашего ПК или мобильного устройства. Это могут быть программы для кражи информации, трояны, программы-вымогатели или наборы эксплойтов. Вы также можете подвергнуться попыткам фишинга.

 

Могут ли VPN и Tor сделать посещение даркнета полностью безопасным?

Нет. Хотя надежное шифрование, VPN, прокси-серверы и скрытые веб-адреса способствуют большей анонимности, не существует системы, которая была бы полностью приватной и безопасной.

Быть скрытым не означает быть полностью защищенным от возможности отслеживания или, когда дело доходит до незаконной деятельности, от риска. Однако в мире массового сбора данных и слежки мы сами должны контролировать свою приватность. Поэтому, по крайней мере, рассмотрите возможность использования VPN.

Источник: www.zdnet.com

Опубликовано 16.10.2023

Похожие статьи