От системы распознавания лиц не уйдешь

Логотип компании
27.06.2019Автор
От системы распознавания лиц не уйдешь
МВД рассказало, как за два года тестирования новых технологий в Москве удалось поймать более 100 разыскиваемых преступников.

МВД рассказало, как за два года тестирования новых технологий в Москве удалось поймать более 100 разыскиваемых преступников.

В рамках нескольких экспериментов использовались данные с камер на жилых домах и станциях метро. Первый проходил на инфраструктуре с 2017 года. Под землей подобный запустили с марта 2018 года. Тесты проходили с участием «Центра речевых технологий», который специализируется на биометрии, и обеспечивались технологиями VisionLabs. Сбербанку принадлежат 51% первого и 25,07% второго соответственно.

Девяносто человек были задержаны благодаря видеонаблюдению у подъездов. В метрополитене количество поимок составляет от пяти до десяти в месяц, хотя до этого преступников не могли перехватить там годами. Примечательно, что состав полиции при этом увеличивать не пришлось.

По словам гендиректора Александра Ханина, благодаря системе VisionLabs в метро удалось задержать около 100 человек, из которых 62 находились в федеральном розыске.

Как ей это удалось? Система сопоставляет лица из видеопотока с базой лиц, которые находятся в розыске, и в случае совпадения уведомляет сотрудников полиции.

По данным Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, всего под тестирование было заявлено 1500 камер. С августа 2017 года, благодаря наружной городской системе аналитики, удалось задержать 39 человек. В 2018 и 2019 годах в ходе 17 массовых мероприятий департаменту удалось выследить еще 152-х. Однако компании, которые передают технологии для тестов, ДИТ раскрыть отказался, как и статистику по метрополитену, лишь отметив, что количество правонарушений в метро удалось сократилось в два раза за 2,5 года благодаря интеллектуальному видеонаблюдению и другим мерам. По словам его представителя, с внедрением системы в транспортный комплекс будут работать от трех до пяти организаций.

Ntechlab также сообщил, что участвует в тестах в метрополитене, но сотрудничество с ДИТ комментировать отказался.
Ранее компания обеспечила системой распознавания лиц портативные регистраторы МВД, которые планируется запустить после тестирования частными охранными компаниями.

ГУ МВД по Москве отметил, что к проекту многие относились скептически, но сейчас результат очевиден: благодаря системе распознавания лиц поиск разыскиваемых существенно упростился.

Похожие статьи