Ленточные накопители: пациент живее всех живых

Логотип компании
10.12.2013Автор
Ленточные накопители: пациент живее всех живых
Объем мирового рынка ленточных накопителей в 2012 году оценивался в $1,06 млрд, что на 30% меньше, чем в 2011 году. Лидером в сегменте LTO в прошлом году была HP – ее доля составила 30,89%. На втором месте компания IBM – 17,58%. «Бронзовую медаль» получила Fuji – 17,08%...

Ленточные накопители появились более 60 лет назад – их создали в компании IBM в начале 1950-х годов.

 

Несмотря на то что время от времени на фоне появления новых средств хранения данных (жестких дисков, флеш-памяти, CD/DVD) периодически слышались заявления, что «теперь уж лентам точно конец», они все еще присутствуют на рынке. У этих накопителей есть своя ниша — это долгосрочное архивирование. Консалтинговая компания Santa-Clara Consulting Group подсчитала, что лента является самым дешевым способом выполнить вышеуказанную задачу.

Довольно часто ленты используются и для резервного хранения. По некоторым сведениям, даже компания Googlе доверяет им свои бэкапы, в частности, так хранятся резервные копии содержимого почтовых ящиков пользователей сервиса Gmail.

            В целом, по подсчетам Santa-Clara Consulting Group, объем мирового рынка ленточных накопителей в 2012 году оценивался в $1,06 млрд, что на 30% меньше, чем в 2011 году. Лидером в сегменте LTO (91,54% от всех проданных устройств этого типа) в прошлом году была HP – ее доля составила 30,89%. На втором месте компания IBM – 17,58%. «Бронзовую медаль» получила Fuji – 17,08%.

            Тем не менее, когда речь заходит о долгосрочных перспективах ленточных накопителей, определенности у экспертов нет. Так, компания HGST полагает, что доля флеш-памяти в общей емкости накопителей в мире вырастет с 4% в 2012 году до 15% в 2017-м и до 17% в 2020 году. А вот суммарная емкость ленточных хранилищ, по мнению экспертов, практически не растет. Так как общий объем хранимых данных продолжит увеличиваться, то к 2020 году доля информации, хранимой на ленточных накопителях, станет пренебрежимо малой.

            Интересно, что, по мнению исследователей компании Gartner, IT-директора в ближайшие годы подвергнутся постоянному давлению со стороны производителей флеш-накопителей, которые будут уговаривать их купить SSD-хранилища даже в ситуациях, которые совершенно не требуют этих продуктов. Другими словами, CIO не стоит забывать о таком инструменте, как ленточный накопитель, — вендоры могут и не напомнить.

Похожие статьи