Обзор IT-Weekly (16.03 - 22.03.2020)

Логотип компании
22.03.2020Автор
Обзор IT-Weekly (16.03 - 22.03.2020)
В IV квартале 2019 года на российский рынок было поставлено 48 260 серверов на сумму $362,85 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество серверов выросло на 24,9%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 10,6%...

Вендоры

Windows 10 преодолела отметку в 1 миллиард активных устройств…

Компания NetApp объявила о приобретении компании Talon Storage,

работающей в сфере программно-определяемых СХД для централизации и консолидации ИТ-инфраструктуры в публичном облаке. С помощью технологии NetApp Cloud Volumes и ПО Talon FAST компании смогут централизовывать в облаке управление данными распределенных офисов. Talon FAST — это облачный сервис, предоставляющий услугу Global File Cache для рабочих нагрузок удаленных офисов и филиалов, чтобы обеспечивать консолидацию файловых серверов в общую систему, расположенную в публичном облаке, с возможностью доступа из любой точки мира.

В рамках расширения партнерства компании AMD и Microsoft объявили,

что виртуальные машины Microsoft Azure NVv4, работающие на процессорах AMD EPYC второго поколения и графических процессорах AMD Radeon Instinct, теперь доступны для заказа в южно-центральных и восточных штатах США, а также в Западной Европе. В ближайшие месяцы список регионов будет расширен.

Виртуальных машин Azure на базе процессоров AMD становится всё больше: виртуальные машины серии Dav4 и Eav4, предназначенные для выполнения рабочих нагрузок общего назначения, требующих большого объема памяти, уже доступны к заказу, так же, как и виртуальные машины серии HBv2 для высокопроизводительных вычислений.

Компании «Базальт СПО» и «НОРСИ-ТРАНС» обеспечили совместимость

ОС «Альт» с серверами серии «Яхонт-УВМ». Созданный программно-аппаратный комплекс поможет решить задачу импортозамещения ИТ-инфраструктуры.  В первую очередь, он найдет применение в информационных системах органов государственной власти и силовых структур, на стратегически важных предприятиях топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и металлургии, в здравоохранении и банковской сфере.  

Новые продукты

AMD представляет процессор Ryzen 9 4000H…

Эксперты группы ЦРТ трансформировали биометрическую систему распознавания

лиц «Визирь» для реализации наиболее востребованных, в условиях эпидемиологической обстановки, кейсов.

В условиях пандемии новую актуальность приобретают технологические решения, минимизирующие прямые контакты и соприкосновения: так система распознавания лиц может применяться в биометрических СКУД (система контроля доступа) и внедряться в школах, фитнес-центрах, бизнес-центрах, стратегических государственных объектах: проход «по лицу» не требует контакта, а значит сокращает риск заражения. В условиях перехода на удаленный режим работы биометрическая СКУД позволяет грамотно настраивать разграничение прав доступа и быть уверенным, что на ваш объект не проникнут люди, доступ которым запрещен. Внедрение такого решения на объектах транспорта, в аэропортах позволит сканировать билет и лицо пассажира без участия сотрудника аэропорта.

ЛАНИТ выпустил новую версию платформы LanDocs 3.6

для управления корпоративным контентом. Основные новшества версии – поддержка требований по импортозамещению, полнофункциональный веб-клиент с адаптивной версткой для работы на различных устройствах, поддержка облачной электронной подписи, а также повышение удобства работы пользователя.

Компания Vertiv представила ряд решений, в число которых входит

новая линейка безмасляных турбокомпрессорных чиллеров Vertiv Liebert OFC, выпускаемых совместно с Geoclima. Эти системы воздушного и водяного охлаждения на начальном этапе будут доступны в регионе EMEA.

Технологическое партнерство с Geoclima, компанией, которая специализируется на разработке инновационных систем охлаждения с минимальным влиянием на окружающую среду, позволит Vertiv использовать существующие технологии охлаждения и новейшие разработки компании. Конструкция Liebert OFC рассчитана на использование хладагентов с низким потенциалом глобального потепления, включая R1234ze, и обеспечивает высокую энергоэффективность. В линейке также представлены модели для хладагентов R513A и R134a.

Итоги деятельности

Выручка ГК «КОРУС Консалтинг» за 2019 год составила 5,2 млрд рублей

и превысила показатели 2018 года на 28%. Как и в прошлом году, основная часть выручки компании, 61% – доходы от продажи ИТ-услуг. В их числе доход от собственных продуктов и сервисов.

IDC: итоги четвертого квартала 2019 года на российском серверном рынке

В четвертом квартале 2019 года на российский рынок было поставлено 48 260 серверов всех типов на сумму $362,85 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество серверов выросло на 24,9%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 10,6%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,4% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 88,7%, показав рост на 5,5% по отношению к 4-му кварталу 2018 года. Поставки RISC-систем выросли как в количественном, так и денежном выражении – на 16,3% и 78,2% соответственно.

По итогам квартала наибольшие объёмы поставок продемонстрировали - Hewlett Packard Enterprise, сохраняющая лидирующую позицию в сегменте серверных решений, за которой следуют Dell Technologies, Yadro и Huawei, показавшие серьезные темпы роста поставок. ODM-поставщики остаются в пятёрке крупнейших поставщиков квартала. Сегмент отечественных производителей также демонстрировал рост. ODM-поставщики и сегмент отечественных производителей также демонстрировал рост.

По результатам всего 2019 года рынок серверного оборудования вырос на 7,6%, достигнув отметки в $1,035 млрд.

Inoventica объявляет о финансовых показателях деятельности

Совокупная неконсолидированная выручка ГК Inoventica в 2019 году выросла на 72% относительно 2018 года и составила более 500 млн. рублей. Чистая прибыль выросла в 3 раза по сравнению с 2018 годом и составила 96,5 млн. рублей. Значение показателя EBITDA увеличилось на 7% год к году и составило 162 млн. рублей.

Драйвером роста финансовых показателей Группы Inoventica в отчетном периоде стало облачное направление (компания Inoventica Services), доля которого в структуре выручки составила 55%. Ранее, доля облаков в годовой выручке Inoventica не превышала 25%.

IDC: итоги четвертого квартала 2019 года на российском рынке внешних СХД

По результатам исследования IDC в четвёртом квартале 2019 года на российский рынок было поставлено внешних СХД на общую сумму $199,93 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объём поставок в денежном выражении увеличился в долларах на 28,3%.

На российском рынке внешних СХД лидируют в денежном выражении компании Huawei (с долей 26,2%), Yadro (22,2%), HPE (12,2%) и Dell Technologies (11,7%). Компания Yadro заняла лидирующую позицию в объёме поставленных СХД.

По результатам всего 2019 года в денежном выражении рынок СХД достиг отметки в $508,09 млн, показав годовой рост на 20,8%.

Компания YADRO (входит в “ИКС Холдинг”) подвела итоги 2019 года:

было поставлено рекордное количество СХД линейки TATLIN.ARCHIVE общей емкостью 1,3 эксабайта и выросли продажи серверов VESNIN. Выручка компании по РСБУ составила 18 млрд рублей (с НДС), при этом доля выручки от реализации продукции собственной разработки выросла на 15% и составила более половины всего дохода компании. По сравнению с результатами предыдущего года объем поставок YADRO в денежном выражении увеличился на 120%.

Согласно данным IDC компания YADRO по итогам 2019 года стала абсолютным лидером российского рынка систем хранения данных в емкостном выражении (1 360 петабайт) с долей 63,92%. В денежном выражении продажи выросли почти в два раза, что позволило отечественной компании впервые войти в список лидеров, заняв второе место с долей чуть менее 20%.

Информационная безопасность

На стадионе «Газпром Арена» запущена система идентификации личности

по биометрическим характеристикам лица «Визирь» от группы компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка). Система используется с 29 февраля, установлена на турникетах при входе на первый ярус трибуны D, где располагаются сектора активной поддержки.

Новый продукт Positive Technologies — PT Sandbox, песочница с глубоким уровнем кастомизации, благодаря которому можно тестировать файлы в конкретной инфраструктуре, существующей в компании. Известно, что нынешние зловреды настолько сложны, что могут «детонировать» только в конкретном окружении (в случае APT-атаки) и не проявлять своей активности в песочницах. PT Sandbox эмулирует работу «настоящего» компьютера и заставляет запускаться даже тот код, который пытается скрыться.

Финансы

Райффайзенбанк – самый надежный банк в России по версии Forbes

Райффайзенбанк занял первое место в рейтинге 100 надежных российских банков — 2020 от Forbes. Это стало возможным благодаря наилучшему сочетанию международных и российских кредитных рейтингов (BBB (Fitch), Baa3 (Moody's), AAA (АКРА), ruAAA (Эксперт РА)) а также сильным показателям по ключевым критериям, среди которых — активы, достаточность капитала, норматив мгновенной ликвидности, рентабельность капитала и доля вкладов в пассивах.

При составлении рейтинга учитывались финансовые показатели ведущих российских банков, а также данные международных и российских рейтинговых агентств, аккредитованных в Банке России.

Пользователи Telegram теперь могут отправлять денежные переводы

через Яндекс.Деньги. Мессенджер научился распознавать среди текста сообщения номер карты и автоматически создавать по нему ссылку на страницу Яндекс.Денег, с которой можно быстро отправить перевод. Яндекс.Деньги — первый сервис, который интегрировал переводы в Telegram в России.

Государство

АО «ВИСТ Групп» и АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»

договорились о совместной реализации проектов в сфере цифровизации горнодобывающей промышленности Кузбасса. 

В рамках партнерства планируется развитие научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», представленной губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым во время работы Петербургского международного экономического форума в прошлом году. Одно из ключевых направлений программы - разработка проекта «Цифровое горное предприятие» для создания новой системы управления угледобывающим предприятием. Проект направлен на сокращение аварийности производства, снижение экологической нагрузки, создание базы для роста экспорта продукции кузбасских производителей.

Телеком

Nokia анонсирует функциональность сквозного сетевого сегментирования (network slicing) для технологий 4G и 5G

Новое решение Nokia будет поддерживать подключение устройств 4G и 5G через сегментированную сеть для реализации приложений, работающих в частных и публичных облаках. Это решение появится на рынке летом 2020 года. 

Новое решение Nokia позволит операторам уже сегодня начать развитие бизнеса на основе сегментирования сетей (network slicing) с технологиями LTE и 5G. Функциональность сегментирования можно внедрить только за счет обновления ПО в существующих сетях LTE и сетях 5G неавтономной архитектуры (non-standalone architecture, NSA), а впоследствии и в сетях 5G автономной архитектуры (standalone architecture, SA). Совместимость функций сегментирования в сетях LTE и 5G позволит операторам внедрять новые мобильные сервисы в существующих зонах обслуживания.

Данное решение позволяет организовать изолированные сетевые туннели через сеть радиодоступа, транспортную сеть и опорную сеть для подключения определенных устройств к определенным сервисным платформам в частных и публичных сетях и облаках.

МегаФон предложил бизнесу бесплатное решение для вебинаров и видеоконференций на месяц

Начать пользоваться платформой для онлайн-видеоконференции можно сразу же после подключения. Услуга доступна с любого устройства без регистрации, она не требует установки дополнительного ПО и не увеличит нагрузку на технических специалистов компании. Система позволяет подключать к видеоконференции до 25 человек единовременно, показывать на экране видео и сохранять видеозаписи в формате HD для последующего просмотра и скачивания.

Платформа для проведения вебинаров позволяет проводить видеопрезентации, онлайн-лекции и семинары в HD‑качестве для аудитории до 100 человек, которые смогут подключаться к ним через веб‑браузер с любого компьютера. Приглашение к участию может быть направлено по sms. Возможности платформы рассчитаны на обмен файлами между участниками, проведение опросов и голосований.

Наибольшей популярностью сейчас пользуется облачное решение Virtual Desktop Infrastructure (VDI), позволяющее получить удаленный доступ к рабочему месту сотрудника и информационным системам компании.

Компания Hewlett Packard Enterprise, представила новый сервис роуминга,

с помощью которой абоненты сотовой связи смогут автоматически переключаться на Wi-Fi-сети предприятий, использующих технологию Aruba.

Сервис роуминга Aruba Air Pass в сочетании с технологией управления радиоресурсами Aruba Air Slice обеспечивает незаметный переход между сотовой и корпоративной сетями с качеством обслуживания (QoS) операторского класса.

В сочетании с технологией Aruba Air Slice этот сервис позволяет операторам сотовой связи включать предприятия в свою зону покрытия 5G и обеспечивать автоматическое подключение к Wi-Fi на гигабитных скоростях.

Интеграция

АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и фирма "1С" заключили соглашение

о стратегическом сотрудничестве в ИТ-области. Ключевое направление сотрудничества – создание эффективных систем управления предприятиями и цифровая трансформация бизнеса ТМХ с использованием комплекса интегрированных решений "1С:Корпорация" ("1С:ERP", "1С:Управление холдингом", "1С:Документооборот", "1С:Зарплата и управление персоналом"), а также отраслевых и специализированных решений  на платформе "1С:Предприятие 8".

В рамках совместной работы будет осуществлен переход ТМХ на систему бизнес-планирования нового поколения "1С:ERP Управление предприятием". Одна из ключевых целей перехода – технологическая поддержка проекта разработки концепции управления жизненным циклом продукции (производство и сервисное обслуживание подвижного состава) в ходе объединения систем управления ТМХ и ООО "ЛокоТех-Сервис". Планируется, что «1С:ERP» станет единым корпоративным шаблоном информационной системы для ТМХ и ЛокоТеха.

«Загорский Трубный Завод» завершил внедрение системы бюджетирования

на базе решения SAP Business Planning and Consolidation, что позволило ЗТЗ в 2 раза сократить сроки формирования годового бюджета. Кроме того, компания приобрела возможность отслеживать точность его исполнения в режиме реального времени.

Avaya реализовала инициативу по расширению функционала систем связи в сети клиник «Медси». Проект включал в себя интеграцию в существующую систему новых функций унифицированных коммуникаций, таких как повсеместный доступ сотрудников компании к аудио- и видеозвонкам, корпоративным чатам и т.д., а также модернизацию сервисов клиентского обслуживания. Внедрение новых решений Avaya позволило клинике повысить продуктивность взаимодействия рабочих групп, обеспечить мобильность сотрудников благодаря доступу к корпоративным сервисам, сократить расходы на услуги связи, оптимизировать работу контакт-центра, а также обеспечить возможности для комплексной аналитики с целью оперативного изменения модели обслуживания.

«Казань Экспо» модернизирует ИКТ-инфраструктуру на оборудовании Huawei

Международный выставочный центр «Казань Экспо» использует широкий спектр оборудования Huawei для построения и модернизации своей ИКТ-инфраструктуры. В активной эксплуатации уже находятся высокоэффективные системы хранения и передачи данных, вычислительные комплексы, комплексы видеонаблюдения, бесперебойного энергообеспечения и мониторинга ИТ-сервисов. В настоящее время происходит модернизация сети Wi-Fi до стандарта 802.11ax (Wi-Fi 6), а также обсуждается возможность внедрения шлюзов безопасности китайской корпорации. Презентация совместного проекта прошла в ходе регионального тура Huawei Enterprise в Казани.

«1С-Рарус» автоматизировал учет спецоснастки на трех заводах ПАО «Татнефть»

Теперь компания эффективно использует более 4 000 специальных пресс-форм с помощью решения "1С:MES. Оперативное управление производством". Внедрение подсистемы по учету основной технологической оснастки позволило значительно увеличить срок службы пресс-форм и ускорить работу персонала. Создан "Электронный паспорт" спецоснастки, а новая подсистема помогает отслеживать текущее местонахождение пресс-формы — склад, ремонт, чистка или производство.

LogistiX автоматизировала 14 складов пивоваренной компании «Балтика»

В начале 2020 года ГК LogistiX сообщила о завершении проекта внедрения системы управления складом LEAD WMS на 14 площадках пивоваренной компании «Балтика». За 12 месяцев с учетом сезонной паузы с мая по август были автоматизированы 10 заводов в России, Белоруссии и Казахстане и 4 удаленных распределительных центра общей площадью более 150 000 м2. Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, – один из крупнейших производителей товаров народного потребления в стране и ведущий экспортер российского пива.

Пилотный проект начался в июле 2018 года. Основной фокус был сделан на этапе моделирования процессов и проектирования функционала системы, который охватил большинство общих для складов функций. В декабре 2018 года под управление системой LEAD WMS переведен первый склад в Воронеже. В 2019 году состоялись две серии внедрений: с февраля по апрель – 4 склада, с сентября по декабрь – 9 складов.

Похожие статьи