Украина решила помочь белорусским IT-специалистам

Логотип компании
Украина решила помочь белорусским IT-специалистам
Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь».

Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь», сообщает официальное интернет-представительство президента Украины.

Ожидается, что документ будет способствовать развитию инвестиционного потенциала Украины и привлечению высококвалифицированных ІТ-специалистов и инноваторов.

Кабинет Министров должен продлить до 180 дней в год срок временного пребывания на территории Украины граждан Беларуси. Это касается предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, в частности специалистов в сфере ИТ и инноваций, иммиграция которых отвечает интересам Украины и членов их семей.

Правительство внедрит пилотный проект по упрощенному оформлению вида на жительство для этих категорий граждан Республики Беларусь. Будет предусмотрена возможность сокращения до трех дней сроков для получения таких документов без необходимости дополнительного выезда за пределы украинской территории.

Кабмин должен оптимизировать порядок получения разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства для трудоустройства граждан Беларуси, которые являются высококвалифицированными ІТ-специалистами. Для этого предлагается сократить до пяти дней срок предоставления такого разрешения и предусмотреть возможность его получения по принципу молчаливого согласия.

Согласно указу, требует совершенствования процедура регистрации белорусских IТ-специалистов как физлиц-предпринимателей – плательщиков единого налога. Также необходимо признать документы, выданные компетентными органами Беларуси, которые необходимы для осуществления трудовой деятельности на Украине.

Похожие статьи