Гендиректору Apple срезали зарплату почти вдвое

Логотип компании
13.01.2023Автор
Гендиректору Apple срезали зарплату почти вдвое
В компании отмечают, что сам Тим Кук попросил об уменьшении заработной платы почти наполовину до $49 млн.

В 2022 году Тим Кук получил зарплату в сумме $99,4 млн, из них $3 млн деньгами и $83 млн в форме акций предприятия и различных бонусов. В 2021-м доходы гендиректора Apple были примерно такими же: $98,7 млн.

Снижение зарплаты гендиректора было связано, как сообщает агентство Bloomberg, помимо пожелания самого Тима Кука, с пожеланиями акционеров. Так, звучали жалобы, что зарплата главы предприятия слишком мало зависит от эффективности работы компании, такого, как цена акций.

Те $49 млн, которые Тим Кук получит в 2023 году, будут состоять из денежной части в сумме $3 млн, а также из бонусов в сумме $6 млн. Остальное будет в форме акций.

Агентство Bloomberg отмечает, что руководители компаний редко сами предлагают снизить себе зарплату. При этом в последнее время недовольных акционеров все больше, ибо цены акций не радуют, и все чаще они требуют снижения зарплат топ-менеджеров.

Так, в 2022 году финансовый директор Apple, главный консультант компании, руководитель розничных продаж и операционный директор — каждый из этих менеджеров получили порядка $27 млн зарплаты. Это чуть больше, чем в 2021 году.

Похожие статьи