Обзор IT-Weekly (25.04 – 01.05)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (25.04 – 01.05)
HP планирует к 2020 году получать для своей деятельности 40% электричества из возобновляемых источников. Для этого HP придерживается особой стратегии, включающей в себя три этапа.

Вендоры

Подразделение IBM Security объявило о завершении сделки

по приобретению компании Resilient Systems Inc., частного провайдера сервисов по реагированию на инциденты в сфере ИБ.

HP планирует к 2020 году получать для своей деятельности

40% электричества из возобновляемых источников. Для этого HP придерживается особой стратегии, включающей в себя три этапа. 1. Снижение потребления энергии за счет оптимизации бизнес-операций; реализация новых проектов, обеспечивающих повышение энергоэффективности. 2. Увеличение объема использования возобновляемой энергии на объектах компании. 3. Покупка или выработка энергии, возобновляемой вне компании. Приобретение сертификатов на возобновляемую энергию и заключение договоров о покупке электроэнергии. HP одной из первых среди технологических компаний начала измерять и публиковать полные сведения о своем углеродном следе, а также добиваться его уменьшения во всех бизнес-процессах.

Acer объявила о расширении действия

 «Программы надежности: двойной защиты капитала» на территорию России. Теперь клиенты, которые приобрели технику Acer из линеек для бизнеса, могут рассчитывать на 100% компенсацию стоимости продукта в случае обнаружения технической неисправности.

Для участия в программе клиенту необходимо зарегистрировать купленный продукт на сайте acerpromise.com и в случае возникновения технической неисправности и обращения за гарантийным ремонтом в течение первого года с покупки, просто отправить заявку на компенсацию. Участие в программе принимают следующие линейки: ноутбуки TravelMate, настольные ПК Veriton, мониторы B6, проекторы серий P5 и P7.

Подразделение IBM Watson Health завершило покупку Truven Health Analytics, облачного провайдера медицинских данных и аналитики, за $2,6 млрд. Услугами Truven пользуются более 8,5 тысяч организаций, включая федеральные и региональные правительственные учреждения США. Truven Health Analytics является уже четвертым значимым приобретением IBM в области здравоохранения с момента образования подразделения Watson Health в апреле 2015 года. Truven станет частью IBM Watson Health, увеличив кадровый потенциал этого подразделения до 5 тыс. сотрудников, включая сотни врачей-консультантов, эпидемиологов, специалистов по статистике, экспертов в области политики, а также администраторов и консультантов сфере здравоохранения.

«БОСС. Кадровые системы» и IBS DataFort заключили соглашение

о сотрудничестве, в рамках которого в качестве возможного варианта для размещения решений на базе платформы БОСС будет предоставляться облачный сервис DF Cloud.

Стартап Сбербанка выходит на новый рынок и меняет название

Российский технологический стартап в области финансов Platius — платформа мобильных платежей и цифрового маркетинга — объявляет о старте работы с ритейл-сегментом. В связи с выходом на новый рынок компания меняет название на Plazius. Plazius — маркетплейс, где с помощью технологий бизнес и потребители находят друг друга. «Plazius пользуются более 1500 ресторанов и магазинов с одной стороны и более 4,5 млн покупателей с другой. Мы работаем с Big Data, предиктивной аналитикой и кластерным анализом, чтобы платформа приносила пользу обеим сторонам», — комментирует Давид Ян, основатель Plazius. За 2015 год база пользователей Plazius утроилась и составила более 4,5 млн человек. Ежемесячно через приложение Plazius проходит около 5 млн транзакций (это 160 тыс. чеков в день). Рестораны, использующие Plazius, благодаря эффективному обслуживанию и удержанию клиентов отмечают увеличение выручки в среднем на 5-12% уже в первые шесть месяцев использования системы. Контрольным пакетом акций стартапа владеет Сбербанк.

Новые продукты

SUSE выпускает новую версию SUSE Manager 3…

В новой ICQ для Windows появилась поддержка лайвчатов и удаление сообщений…

Обновленные приложения Facebook, Facebook Messenger и Instagram доступны для Windows10…

R-Style Softlab адаптировала RS-Bank для работы на серверах приложений Java EE…

«ЦРТ-инновации» (ГК ЦРТ) при поддержке Министерства образования и науки РФ

разработала метод выделения связных контекстов словоупотребления, ориентированный на работу с неподготовленной (спонтанной) речью. Использоваться новый метод будет в таких инструментах речевой аналитики ЦРТ, как «модуль кластеризации» и «модуль автоматического аннотирования». Метод основан на технологиях работы с Big Data и современных методах машинного обучения (machine learning) в сочетании с лингвистическим и семантическим анализом речи.

SAP SE представила новое решение — SAP Health Engagement,

позволяющее пациентам поддерживать прямую связь с врачами и руководителями оздоровительных программ, а медицинским учреждениям — разрабатывать средства для более качественного лечения хронических заболеваний.

Dell расширяет портфель решений для гиперконвергентной инфраструктуры. Обновления охватывают системы VCE VxRail и VxRack, гибкие решения VMware Virtual SAN Ready Nodes и гиперконвергентные продукты Dell серии XC.

Итоги деятельности

Samsung Electronics опубликовала финансовые результаты

за первый квартал 2016 года. Выручка Samsung составила 49,78 трлн вон, что на 5,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционная прибыль достигла 6,68 трлн вон и превысила прошлогодний показатель на 12%. Рост совокупного дохода в первом квартале обусловлен следующими факторами: успешным стартом продаж флагманских смартфонов Galaxy S7 и S7 edge, расширением ассортимента устройств для хранения данных, увеличением объема поставок 14-нм полупроводников, а также ростом продаж OLED-панелей.

Check Point объявляет результаты 2015 года.

Выручка компании выросла на 9% до $1,63 млрд. Представительство Check Point в России и странах СНГ также выполнило поставленные цели, продемонстрировав рост не только в рублях, но и в долларах. В рублях годовой рост составил около 50%. Более трети всех продаж (37%) в России в 2015 году пришлись на новых заказчиков Check Point как из коммерческого, так и государственного сектора.

LG Electronics Inc. объявила данные по прибыли за I квартал 2016 года,

которая составила 505,2 млрд корейских вон ($420,25 млн), что на 65,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом продажи составили 13,36 трлн корейских вон ($11,12 млрд). Основной вклад сделала LG Home Appliance & Air Solution (прибыль 407,8 млрд корейских вон или $339,23 млн), а LG Home Entertainment заработала 335,2 млрд корейских вон ($278,84 млн). Компания LG Mobile Communications отчиталась о убытках в размере 202,2 млрд корейских вон ($168,20 млн), в первую очередь, спровоцированных увеличением маркетинговых расходов на продвижение смартфона LG G5, а компания LG Vehicle Components сообщила об умеренных убытках в размере 15,8 млрд корейских вон (13,14 млн), которые стали следствием увеличения инвестиций в область исследований и разработок.

«Логика бизнеса» по итогам работы в 2015 финансовом году

достигла оборота в 1,4 млрд рублей, который третий год подряд вырос почти на 30% по отношению к предыдущему году. Согласно оценке аналитиков Tadviser, это примерно втрое больше темпа роста российского рынка ECM, который демонстрирует рост на фоне всеобщего кризиса. Структура оборота компании: услуги консалтинга в области ECM — 56%, продажа лицензий вендоров (IBM, ABBYY) — 24%, продажа собственных лицензий — 20%.

Финансы и страхование

Немецкая страховая компания AOK Nordost планирует совместную с Cisco

разработку цифровой платформы медицинского страхования. Вскоре 1,75 млн клиентов AOK Nordost получат доступ к своей медицинской информации, как сейчас — к финансам посредством интернет-банкинга. Застрахованные лица заранее узнают о приближающихся осмотрах и вакцинациях, увидят прошлые назначения и результаты анализов.

Информационная безопасность

«Доктор Веб» сообщил о выпуске одиннадцатой версии антивируса

Dr.Web для Linux и его новых возможностях. Удаленная проверка систем по протоколу SSH; возможность исключения процессов из проверки веб-антивирусом SpIDer Gate; возможность сканирования зашифрованного HTTPS-трафика и повторного сканирования файлов, помещенных в «Карантин»; автономная работа с «Карантином» через консольный интерфейс; мультискан для автоматического ускорения проверки файловых архивов; использование расширения Dr.Web LinkChecker для проверки на вредоносность интернет-ссылок перед переходом по ним из браузера.

Positive Technologies и АМТ-ГРУП сообщают о тестировании совместного решения

по защите критических инфраструктур и промышленных предприятий, созданного на базе систем Positive Technologies Industrial Security Incident Manager и AMT InfoDiode. Решение обеспечивает возможность защиты сегмента АСУ ТП без влияния на его функциональную безопасность.

ЦОДы

Компания GreenMDC присвоила статус сертифицированного представителя

на территории Республики Башкортостан системному интегратору ФОРТ ДИАЛОГ, позволяющий инсталлировать и проводить сервисное обслуживание модульных решений GreenMDC.

StoreData сообщила о вводе в эксплуатацию нового data-центра StoreData_lite.

Общая площадь data-центра составляет 110 м2. ЦОД рассчитан на 40 телекоммуникационных стоек. С запуском StoreData_lite совокупные технологические возможности всего комплекса ЦОД StoreData увеличились почти до 500 м2.

Государство

Академпарк полностью окупил бюджетные вложения…

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

сообщило, что с 15 мая в сетях местной фиксированной и мобильной телефонной связи на территории Калужской области начнется эксплуатация «Cистемы-112».

В настоящее время «Система-112» введена в промышленную эксплуатацию в Курской области и Республике Татарстан. Опытная эксплуатация системы ведется в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Московской областях, Республике Коми, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, городе Санкт-Петербурге и в Хабаровском крае.

Образование и обучение

Компания Red Hat объявила, что Кембриджский университет доверил ей

поддержку HPC-среды высокопроизводительных вычислений. Помимо развертывания Red Hat OpenStack Platform в качестве основы для решения класса «HPC как услуга», университет также планирует совместно с Red Hat принять участие в разработке HPC-функциональности в рамках открытого проекта OpenStack.

Телеком

Tele2 открывает роуминг в сети CVMovel в Кабо-Верде. Второй роуминговый партнер появился у компании в Гонконге – Hutchison Telephone Co Limited…

МТС является одним из крупнейших операторов башенной инфраструктуры

и антенно-мачтовых сооружений в РФ, объявляет о выходе на рынок аренды башенной инфраструктуры и приглашает потенциальных партнеров – организации, ведомства и операторов связи – направлять в МТС заявки на размещение оборудования на объектах МТС.

Основные финансовые показатели «МегаФона» за первый квартал 2016 года.

Консолидированная выручка увеличилась на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 75 150 млн руб. Выручка от мобильной передачи данных увеличилась на 15,6% (20 648 млн руб.). Показатель OIBDA снизился на 5,4% (30 247 млн руб.). Рентабельность OIBDA составила 40,2%. Чистая прибыль увеличилась на 19,4% (8 837 млн руб.). Чистый долг на 31 марта 2016 года составил 173 866 млн руб.

В 2015 году Tele2 запустила сети третьего поколения

на всей территории Северо-Западного региона: в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, в республиках Карелии и Коми, а также 4G – в Санкт-Петербурге и Республике Коми. Количество базовых станций с поддержкой 3G увеличилось на 5%, 4G – на 10%. В 8 регионах запущена технология HD-voice. В первом квартале Tele2 провела масштабные технические работы в Республике Карелии, где уже сегодня запущена сеть LTE.

В Санкт-Петербурге число базовых станций 3/4G стало больше на 5%.

«МТС» объявил о запуске акции «Оборудование за 0»,

в ходе которой новые абоненты спутникового ТВ МТС получат возможность смотреть популярные каналы, в том числе в HD-качестве, без платы за оборудование.

Сервисное обслуживание

Дом моды HENDERSON заключил договор с MAYKOR

на сервис IT-инфраструктуры в торговых точках по всей России. MAYKOR с 2012 года обеспечивает обслуживание кассовой техники ритейлера. На поддержку аутсорсеру отданы АРМ кассиров и менеджеров, оргтехника, сетевое оборудование и телефония, а также антикражная система и видеонаблюдение более чем в 160 салонах HENDERSON в 55 городах России. В списке услуг: плановое техническое обслуживание, обновление ПО, устранение сбоев в работе, диагностика и консультативная поддержка.

Ритейл

В Уфе состоялось открытие полноформатного магазина электронного дискаунтера «Ситилинк». Уфимский центр стал первым объектом ритейлера в Башкирии…

Федеральная сеть «Компьютерных клиник» открыла в Уфе компьютерную клинику №024 – первую в Башкирии…

Банки

Альфа-Банк осуществил продажи продуктов и слуг через социальную сеть «ВКонтакте».

Совместно с Альфа-Банком «ВКонтакте» ввела специальную подкатегорию «Финансовые услуги». На данный момент раздел доступен при создании карточки товара. С запуском единого каталога товаров, поиск по одноименному разделу будет доступен для всех пользователей.

«РосЕвроБанк» и фирма «1С» объявили о начале сотрудничества,

в рамках которого клиенты банка - индивидуальные предприниматели, СМБ-компании, - получат сервисы, позволяющие снизить затраты на ведение учета.

Интеграция

«Консист Бизнес Групп» внедрила CRM-систему в "ТК "ЕвразХолдинг"…

«ЛАНТЕР» запустил бесконтактную оплату проезда в Новосибирском метрополитене…

Портфельная компания ФПИ РВК обеспечит мониторинг безопасности на крупнейшем транспортном проекте федерального значения…

Система Smart-Center из Академпарка запущена в омских МФЦ…

Компании SAP, SELGROS Cash&Carry и MOLGA Consulting завершили проект

внедрения автоматизированной системы кадрового администрирования и расчета заработных плат в российских подразделениях крупнейшей международной сети торговых центров. Система разработана на базе решения SAP ERP Human Capital Management.

«АйТи. Смарт системы» начала ряд проектов

по мониторингу/управлению энергопотреблением. Получив статус «ЭкоЭксперта» компании Schneider Electric, «АйТи» использует поддержку вендора в новых проектах.

Bell Integrator оптимизировал систему

анализа, управления и оптимизации добычи нефти, работы скважин и оборудования компании «Салым Петролеум Девелопмент», совместного предприятия «Шелл Салым Девелопмент» и «Газпром нефть». В результате реализации проекта «Салым Петролеум Девелопмент» значительно сократила время на анализ показателей, а также уменьшила сроки по устранению причин недодобычи нефти.

ГК «Черкизово» и «Инфосистемы Джет» развернули отказоустойчивую сеть Wi-Fi

для учета движения продукции на комбинате в Москве и птицефабриках в Московской и Тульской областях. Беспроводная сеть обеспечивает передачу данных между сканерами штрих-кодов и системой ERP. При проектировании сети учитывались условия ее работы в агрессивной среде.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 02.05.2016

Похожие статьи