Dentons разработала первую в России открытую концепцию Интернета вещей

Логотип компании
15.06.2016
Dentons разработала первую в России открытую концепцию Интернета вещей
Команда Dentons совместно с НП «РУССОФТ» разработала открытую концепцию с изложением основных правовых аспектов Интернета вещей (IoT) в России.

Международная юридическая фирма Dentons совместно с НП «РУССОФТ» разработала документ, освещающий основные правовые аспекты Интернета вещей в России. Эта инициатива была приурочена к IoT Summit Russia, который был организован НП «РУССОФТ» в преддверии очередного Петербургского международного экономического форума.  Это – первый в России опыт по созданию подобного документа, который разработан для того, чтобы привлечь внимание к проблемам правового регулирования сферы Интернета вещей и начать открытую дискуссию для выявления основных проблем в этой области и поиска их решений.

В основе открытой концепции лежит идея о том, что начало эпохи Интернета вещей – удачный момент для улучшения условий правового регулирования. Основная цель создания концепции – формирование юридической терминологии и единого видения проблем правового регулирования в сфере Интернета вещей. В концепции ставится вопрос о возможных общих принципах регулирования, среди которых могут быть принципы информированности пользователей и свободного участия в системе Интернета вещей. В числе отдельных проблемных областей – правовой режим информации, персональные данные и неприкосновенность частной жизни, нейтральность Интернета вещей (по аналогии с сетевой нейтральностью), информационная безопасность, совместимость и защита конкуренции, автоматизированные действия и автоматизированные договоры, децентрализованные сети.

Документ предназначен для широкого круга специалистов независимо от индустрии и сферы деятельности, в область профессиональных интересов которых входят правовые аспекты Интернета вещей, управление и стратегическое планирование деятельности ИТ-бизнеса в России и в мире. Концепция обсуждалась впервые в рамках открытой совместной дискуссии 7 июня 2016 года во время проведения IoT Summit Russia.

Похожие статьи