На EoT к 2030 году будет приходиться 10% рынка Интернета вещей

Логотип компании
05.06.2023Автор
На EoT к 2030 году будет приходиться 10% рынка Интернета вещей
Согласно новому исследованию STL Partners, проведенному по заказу операторской группы Vodafone, к 2030 году до 3,3 млрд подключенных устройств Интернета вещей (IoT) будут торговать напрямую друг с другом.

Бизнес Интернета вещей этой группы компаний не оправдал имевшихся ранее ожиданий, и в мае сообщалось, что группа планирует продать долю в размере до 49% в своем подразделении IoT. В 2022 году у IoT-бизнеса Vodafone было 150 млн подключений к IoT-SIM-картам, по сравнению со 123 млн годом ранее, и на его долю приходится всего 2% доходов от услуг за финансовый год, который завершился в конце марта.

Кроме того, в мае нынешнего года Vodafone объявила о создании совместного предприятия с японской фирмой Sumitomo Corporation для построения автономного подразделения Economy of Things (EoT), которое проходит процедуру одобрения регулирующими органами. Если это произойдет, то Vodafone будет владеть 80% акций совместного предприятия. Vodafone уже вышла на рынок EoT в 2022 году со своим брокером цифровых активов (DAB) и с новой платформой EoT.

Согласно отчёту, ожидается, что на долю EoT будет приходиться более 10% всего рынка Интернета вещей и он рассматривается как мир, в котором транспортные средства, устройства и машины смогут взаимодействовать друг с другом через защищенную цифровую платформу.

Прогнозируемый в отчете рост представляет собой совокупный годовой темп роста (CAGR) в размере 68%, с начальной точкой в 88 млн устройств в 2024 году.

 

Транспорт раньше других секторов экономики готов к внедрению EоT

В отчете прогнозируется, что подключенные транспортные средства будут иметь большинство устройств с поддержкой EoT к 2030 году, поскольку телематика транспортных средств уже относительно развита, а данные, собираемые транспортными средствами для других участников экосистемы, высоко ценятся. Подключенные транспортные средства и интеллектуальная инфраструктура, такая как пункты зарядки электромобилей (EV), датчики парковочных мест и светофоры, могут взаимодействовать и координировать свои действия напрямую с помощью EoT.

Банки и организации, которые облегчают платежи, предназначенные для EoT, также признают позитивное будущее этой технологии: “EoT открывает так много возможностей, поэтому важно подумать о том, где он будет быстро развиваться на первых этапах, – пояснил Марк Уильямсон (Mark Williamson), глобальный руководитель отдела, HSBC. – В мире автомобилестроения и электромобилей наблюдается большой интерес и проникновение, и это станет ключевой отправной точкой”.

Дело в том, что Интернет вещей всегда работал изолированно, когда устройства взаимодействовали только в пределах домена поставщика устройства. ”Бесперебойное взаимодействие между устройствами, людьми и датчиками в сфере Интернета вещей и за его пределами открывает огромные возможности для монетизации для наших партнеров и бизнес-клиентов”, – заявил Хорхе Бенто (Jorge Bento), генеральный директор DAB в Vodafone.

Vodafone Group Plc — одна из крупнейших в мире групп телекоммуникационных компаний. Основана в 1984 году. Штаб-квартира находится в Ньюбери, графство Беркшир (Великобритания). Действует в десятках стран мира, предоставляя услуги мобильной связи, широкополосного доступа и т.д. Оборот €43,8 млрд., чистая прибыль €536 млн.

Похожие статьи