Новое поколение Dell Storage

Логотип компании
21.04.2016Автор
Новое поколение Dell Storage

Докладывает Федор Павлов

Новинки позволяют решить большую часть задач файлового хранения, которые есть у потенциальных заказчиков.

Dell представила новые версии файловых СХД на базе Microsoft Windows Storage Server 2012 R2 и Dell Fluid File System v5 (FluidFS v5).

По словам руководителя департамента корпоративных решений Dell в России, Казахстане и Центральной Азии Михаила Орленко, новинки позволяют решить

Новое поколение Dell Storage. Рис. 1
Михаил Орленко
большую часть задач файлового хранения, которые есть у потенциальных заказчиков. Для небольших предприятий предназначаются сетевые системы начального уровня серии Dell Storage NX; они могут также использоваться и в больших инсталляциях с распределенной структурой. Предприятиям среднего и крупного размера адресуются кластерные системы Dell Storage FS8600, работающие на базе файловой системы Dell Fluid File System новой пятой версии (FluidFS 5).

Подробно о новых решениях рассказал консультант по технологиям хранения Dell в России, Казахстане и Центральной Азии Федор Павлов. Он отметил, что системы Dell Storage NX - это готовые к эксплуатации файловые серверы на базе серверов Dell PowerEdge 12-го и 13-го поколения с предустановленной ОС Microsoft Windows Storage Server 2012 R2, которую Microsoft поставляет только с «железом» сертифицированных вендоров. Эта жесткая связка оборудования и ПО обеспечивает удобство управления, надежность интеграции и масштабируемость системы. Дополнительных лицензий для подключения клиентов не требуется.

Модель Dell Storage NX430 выпускается в стоечном исполнении в виде блока размером 1U с емкостью до 32 Тбайт. Dell Storage NX3230 имеет емкость до 72 Тбайт и размещается в корпусе размером 2U, а Dell Storage NX3330 представляет собой шлюз для подключения к общей инфраструктуре хранения данных большой емкости и содержит два (в конфигурации RAID1) или четыре (RAID5) диска SAS емкостью 300 Гбайт каждый. Все модели отличаются доступной ценой при высокой производительности и емкости. Стоимость хранения 1 Тбайта данных в NX430 в несколько раз ниже, чем в системах Enterprise-уровня. ПО Microsoft обеспечивает возможность многоуровневого хранения данных, кэширования их на SSD, создания отказоустойчивых кластерных конфигураций, восстановления при отказах, работу с виртуальными дисками и многие другие функции.

В СХД Dell Storage FS8600 используется собственная файловая система Dell Fluid File System версии 5, которая за последние несколько лет претерпела значительную
Новое поколение Dell Storage. Рис. 2
Федор Павлов
эволюцию. Она позволяет объединять в одном кластере масштабируемой сетевой СХД SONAS (Scale Out Network Attached Storage) до четырех FS8600 или до восьми систем Storage Center. Масштабирование емкости и производительности СХД осуществляется независимо. Максимальный размер файла - 16 Тбайт, что особенно важно для работы с медиафайлами, а количество файлов ограничено огромным числом в 128 триллионов файлов. В одной стойке 42U можно разместить до 3,5 Пбайт данных, а общая емкость кластерной СХД под управлением FluidFS 5 может достигать 20 Пбайт. По оценкам компании, ее СХД на базе FluidFS 5 будут востребованы прежде всего в коммерческих ЦОД, крупных предприятиях и в научных исследованиях. Благодаря широкому распространению систем видеонаблюдения важными потребителями такого рода СХД стали в последнее время государственные организации.
Похожие статьи