Мировой рынок ПК сократился на 7,7%, но есть свет в конце туннеля

Логотип компании
11.10.2015Автор
Мировой рынок ПК сократился на 7,7%, но есть свет в конце туннеля
Что же касается позитивных ожиданий, то они зиждутся на опросе, проведенном Gartner, в ходе которого порядка 50% респондентов озвучили планы по покупке новых ПК в ближайшие 12 месяцев...

Компания Gartner подсчитала, что мировой рынок ПК сократился в третьем квартале текущего года на 7,7% (до 73,7 млн штук). Свой вклад в снижение объемов продаж внес высокий курс доллара (этот фактор вызвал увеличение цен на ПК в мире в среднем на 10% за год). Впрочем, как отмечают специалисты Gartner, на рынке уже появились признаки стабилизации и предпосылки к росту.

Рост курса доллара ударил по спросу в регионе EMEA, Японии и Латинской Америке, где наблюдался спад продаж, измеряемый двузначными числами. Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в США была более стабильной. К слову, в США отмечается рост спроса на ноутбуки и ультрабуки (+1,3% к показателю прошлого года).

Отмечается, что выпуск ОС Windows 10 почти не повлиял на продажи ПК в третьем квартале.

Что же касается позитивных ожиданий, то они зиждутся на опросе, проведенном Gartner, в ходе которого порядка 50% респондентов озвучили планы по покупке новых ПК в ближайшие 12 месяцев. Еще 21% сообщили, что планируют приобрести планшеты. В целом специалисты Gartner ожидают перелома к лучшему на рынке ПК в начале четвертого квартала 2015-го.

Среди вендоров на первом месте (в штучном выражении) в третьем квартале расположилась компания Lenovo с долей 20,3%. На втором месте HP (18,5%), третью строчку заняла Dell (13,8%). Четвертой стала Apple (7,6%), пятое место у Acer (7,4%). На шестой строчке расположилась Asus (7,1%).

Похожие статьи