В Ленинградской области появится центр по внедрению ГЛОНАСС

Логотип компании
04.05.2012
На совещании по внедрению системы спутниковой навигации ГЛОНАСС губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил создать региональный центр, одной из задач которого станет разработка программы поэтапного применения новой отечественной технологии в регионе.

На совещании по внедрению системы спутниковой навигации ГЛОНАСС губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил создать региональный центр, одной из задач которого станет разработка программы поэтапного применения новой отечественной технологии в регионе.

«Развитие ГЛОНАСС, - сказал губернатор, - довольно эффективное с точки зрения экономии бюджетных средств, а также социальное направление. Эту систему можно эффективно использовать для контроля и мониторинга как в различных отраслях экономики, так и в сфере безопасности, предупреждения ЧС. Начата разработка всероссийской программы с участием 32 регионов, одним из которых должна стать Ленинградская область».

«Нам необходимо создать центр, допустим, акционерное общество с участием правительства, который бы осуществлял работу по внедрению ГЛОНАСС в области, - продолжил глава региона. При этом развивать эту навигационную систему надо не только за счет бюджетных средств, но и привлекая частный капитал, по аналогии с тем, как осваивались мобильная связь, Интернет».

При этом, по словам губернатора, деятельность базового областного центра должна вестись с участием специалистов, которые работают в сфере спутниковой навигации. Необходимо также на основе долгосрочной региональной программы увязать ГЛОНАСС с другими программами, такими как системы единого экстренного номера 112, видеофиксация на автодорогах.

Валерий Сердюков поручил межведомственной комиссии рассмотреть проект соглашения с профильными министерствами, федеральным оператором системы и областным правительством по внедрению ГЛОНАСС, чтобы Ленинградская область могла участвовать в общероссийской программе.

Соглашение станет одним из инструментов реализации федеральной инициативы с участием тридцати двух регионов, по территории которых проходят интермодальные транспортные коридоры «Север-Юг» и «Запад-Восток», где и решено форсировать внедрение ГЛОНАСС для управления транспортными потоками и усиления безопасности. Инвестиции в этот проект, по предварительным оценкам, могут составить 1,2 млрд рублей.

Развертывание системы планируется через региональные центры, о создании которого в Ленинградской области шла речь на совещании. Региональный центр обеспечит комплексный подход к формированию единой системы на базе восемнадцати районных, что в итоге позволит создать областную ступень внедрения ГЛОНАСС.

По словам директора компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артема Матяша, при комплексном подходе единое навигационно- информационное пространство станет реальностью. В Ленинградской области сегодня система уже работает по трем направлениям: пассажирские перевозки (оснащено более 500 автотранспортных средств), скорая помощь (оснащены все действующие автомашины), дорожная техника.

Перспектива – использование ГЛОНАСС в сфере перемещения грузопотоков, учета землепользования, наблюдения за лесными массивами и даже мониторинга зданий и сооружений.

Точные координаты объектов важны для служб экстренного реагирования, реализуется пилотный проект ЭРА-ГЛОНАСС по оснащению навигационными терминалами автомобилей с возможностью передачи сигнала с помощью экстренной кнопки, через мобильную связь данных о дорожно-транспортных происшествиях в экстренные службы.

Похожие статьи