Cisco Live: завтра уже наступило

Логотип компании
Cisco Live: завтра уже наступило
Нынешний Cisco Live стал последним для Джона Чемберса: бессменный на протяжении 20 лет СЕО компании оставляет эту должность 26 июля, но остается в Сisco в качестве исполнительного председателя совета директоров...

В начале июня в Сан-Диего (штат Калифорния, США) состоялся международный форум Cisco Live – крупнейшее мероприятие корпорации Cisco.

На форумах подобного масштаба топ-менеджеры и евангелисты Cisco не только анонсируют продукты и технологии, но и делятся своим видением мира, прогнозируют вектор стратегического развития коммуникаций и те изменения в бизнесе и повседневной жизни, которые они принесут.

Собственно, изменения уже давно начались, поэтому неотъемлемой частью форумов Cisco Live стали презентации проектов корпорации, осуществленных по всему миру.

Девиз нынешнего форума – «Давайте строить завтрашний день сегодня». Темы обсуждения – безопасность, облачные сервисы и их интеграция, Internet of Everything, IoE («Всеобъемлющий Интернет») и многое другое. К примеру, Джозеф Брэдли (Joseph Bradley), вице-президент консалтингового подразделения Cisco по практическому применению «Всеобъемлющий Интернет», а, отметил, что рост подключения к Сети во всех странах позволяет реализовать множество бизнес-моделей, которые раньше не были доступны по объективным причинам. Так, по прогнозам Cisco, уже в 2018 году количество подключенных к Интернету устройств достигнет 21 млрд, а в 2020-м – 50 млрд. Разумеется, этот рост будет происходить за счет мобильных устройств. В том же 2018 году Wi-Fi-подключение и мобильный Интернет будут генерировать 61% мирового IP-трафика, а 79% всего трафика будет занимать передача видео.

Джозеф Брэдли сформулировал пять ключевых принципов наступающего цифрового века, который разрушит, да и уже разрушает, привычные нам стереотипы и правила. Во-первых, это присутствие данных повсюду: четверо из пяти человек сегодня доверяют личную финансовую информацию не только банкам, но и другим организациям. Во-вторых, принцип «в реальном времени» уже не соответствует требованиям жизни. В-третьих: «если что-то не работает на мобильных устройствах, то оно вообще не работает». В-четвертых, необходимо развивать аналитику, позволяющую получать больше информации о человеке или компании. Брэдли подчеркнул, что 81% венчурных инвестиций в стартапы приходится как раз на проекты, так или иначе связанные с анализом данных.

Наконец, главный принцип заключается в том, что инновации сегодня уже не являются фантазией или мечтой футурологов, но находят воплощение в реальной жизни. Одно из таких воплощений – «Всеобъемлющий Интернет: это не просто рост числа подключений, а формирование определенной экосистемы, включающей в себя людей, процессы, данные и предметы, соединенные между собой. В качестве примера Джозеф Брэдли рассказал о нескольких проектах. Так, краудсорсинговая медицинская платформа CrowdMed, запущенная в Сан-Франциско (штат Калифорния, США), позволяет решить одну из наиболее сложных проблем – правильное диагностирование заболеваний. Как известно, сколько врачей, столько и мнений, поэтому зачастую их рекомендации чуть ли не противоположны друг другу. С помощью коллективного знания огромного количества «детективов-медиков», обработанного и сформулированного системой CrowdMed, пациент получает наиболее вероятный диагноз и рекомендации по лечению. Не менее перспективен проект Coursera, объединяющий в онлайне свыше тысячи бесплатных образовательных курсов от 119 ведущих мировых университетов. Или виртуальный магазин компании Preapod, организованный в поезде, курсирующем в туннеле под озером Мичиган (Чикаго, штат Иллинойс), где пассажиры могут выбирать товары, а затем получать их с доставкой. Сервис Tip.ly позволяет оплачивать покупки, используя в качестве идентификатора лицо человека, а сервис Shyp, который еще называют «Uber в области доставки», позволяет быстро найти исполнителя для решения задачи по доставке заказа в нужное место. И это лишь малая часть возможностей IoE, меняющих нашу жизнь.

Одним из направлений концепции «Всеобъемлющего Интернета» можно назвать «Интероблако» – глобальную сеть облачных сервисов, которую Cisco создает совместно с партнерами. На форуме в Сан-Диего была представлена технология InterCloud Fabric, позволяющая применять согласованные политики Cети и безопасности одновременно в частных и публичных облачных конфигурациях. По словам представителей Cisco, благодаря поддержке ею всех популярных гипервизоров: VMware vSphere, OpenStack KVM и Microsoft Hyper-V, — работа с виртуальными средами, размещенными в «облаке», становится простой, гибкой и прозрачной.

Нынешний Cisco Live стал последним для Джона Чемберса (John Chambers): бессменный на протяжении 20 лет СЕО компании оставляет эту должность 26 июля, но остается в Сisco в качестве исполнительного председателя совета директоров. Его преемник, Чак Роббинс, пообещал работать над повышением доступности продуктов и приоритезацией сервисов. Что касается России, то здесь политика корпорации не будет отличаться от общемировой, заверил он: взаимодействие с российскими заказчиками и партнерским каналом будет усилено.

Cisco Live: завтра уже наступило. Рис. 1
Джон Чемберс

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 29.06.2015

Похожие статьи