Пионеры Dynamics AX 2012 в России

Логотип компании
Пионеры Dynamics AX 2012 в России
Компания IZOVOL, производитель тепло-, звуко-, пожароизоляционных материалов, завершает проект комплексной автоматизации, в рамках которого выполнено внедрение ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2012.
Компания IZOVOL, производитель тепло-, звуко-, пожароизоляционных материалов, завершает проект комплексной автоматизации, в рамках которого выполнено внедрение ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2012. В качестве системного интегратора выступила компания Navicon. Работы начались летом прошлого года. Однако, как известно, финальный релиз системы Microsoft вышел лишь к концу года. Какие особенности это наложило на проект? На этот и другие вопросы отвечает Олег Огнев, заместитель директора по информационным технологиям компании IZOVOL.

Какова специфика вашей компании в плане потребления ИТ?
Наша компания достаточно интересна в плане использования ИТ. Во-первых, нам необходимо управлять ресурсами предприятия. Кроме того, у нас мощная производственная база, а все это интегрировать довольно непросто. Задачи перед нами стоят такие же, как и перед большинством компаний сегодня: ускорение информационного обмена на предприятии и доведение до менеджеров соответствующей информации, помощь руководству в принятии управленческих решений. Ежегодно объем данных в компании растет на 50%. Справляться с этим бурным потоком прежними средствами стало совершенно невозможно.

Какие решения использовались в вашей компании до внедрения Dynamics AX 2012?
Одна из страниц истории нашего предприятия связана с началом выпуска совершенно новой продукции в 2002 году – огнестойких сэндвич-панелей. Сначала мы внедрили «1С:Бухгалтерию» версии 7.7. Вскоре появилось еще одно направление деятельности – производство минеральной ваты. Для автоматизации производства сэндвич-панелей и минеральной ваты были написаны собственными силами две системы. В итоге возникла проблема: внешняя программа использовала для анализа некоторые данные из бухгалтерской системы, но полной картины по работе предприятия не было. Штату экономистов приходилось дорабатывать результаты, используя, как правило, Excel. Встал вопрос о комплексном решении. Мы рассмотрели несколько вариантов, ориентируясь в первую очередь на пожелания со стороны руководства компании, для которого главным было оперативность управления и возможность быстро вникнуть в любую проблему. Еще один фактор, который был принят во внимание, – возможность простого и быстрого масштабирования системы, поскольку у нас было запланировано существенное расширение производства. После рассмотрения ряда систем остановились на Microsoft Dynamics AX 2012 – она позволяет быстро вводить новые направления бизнеса, осуществлять консолидацию управленческой отчетности, интеграцию с внешними программными продуктами, быстро готовить отчеты и т. д. В дальнейшем планируем подключить Microsoft Dynamics AX 2012 к производственному оборудованию и создать подобие MES-модуля. Инструментарий Microsoft Dynamics AX 2012 достаточно богат, а язык X++ можно назвать одним из самых функциональных для разработки бизнес-логики сегодня. Поэтому все это мы можем осуществить и своими силами, что было принято во внимание при выборе системы.

Какие бизнес-процессы были автоматизированы в первую очередь?
Система до конца не внедрена, но проект находится на последнем этапе, осталось запустить его в промышленную эксплуатацию. В целом мы подошли к процессу фундаментально. Начали с того, что пригласили консультантов, которые провели предпроектное обследование. Это было полтора года назад. Получив данные обследования, стали искать партнера, соответствующего нашим требованиям. Это заняло чуть более полугода. Год назад мы подписали все необходимые документы и начали исследовать уже саму предметную область, выверять функционал, определять, что необходимо внедрить в первую очередь, что во вторую (было принято решение разделить проект на 2 очереди) и т. д. Непосредственно внедрение началось в августе – сентябре. А уже с ноября начали тестировать готовые модули. В первую очередь получили модули для автоматизации логистической службы, отдела снабжения, службы продаж. После Нового года начали работать с производственным модулем. Сейчас идет процесс приема работ по модулю финансов и можно переходить к промышленной эксплуатации системы.

Ваша компания пошла на довольно смелый шаг, решив внедрять систему Microsoft Dynamics AX 2012 до ее официального релиза. С чем это связано?
При реализации любого крупного проекта бывает много рисков, связанных, в частности, с персоналом, менеджментом, с партнером, вендером. Начав внедрять заранее раньше официального релиза, мы, конечно, рисковали, ведь система могла быть выпущена не в срок, а несколько позже. С другой стороны, мы минимизировали такие риски, как возможные проблемы с партнером или вендором. Компания Navicon является одним из ведущих партнеров Microsoft, и потому, как первопроходец, приложила все усилия, чтобы этот проект состоялся, чтобы он не был отложен. У нас не возникало проблем с ресурсами, на нашем проекте работают самые лучшие специалисты. Кроме того, и компания Microsoft была очень заинтересована в успехе нашего проекта, поэтому ее представители достаточно плотно общались с нами, оказывая всю необходимую помощь и поддержку. Конечно, я не говорю сейчас о наших внутренних рисках, связанных с персоналом, с управлением, но риски со стороны вендора и интегратора мы сумели минимизировать.

Каким образом была решена проблема «человеческого фактора», то есть адаптации сотрудников к новой системе?
Обучение персонала мы собираемся начать только сейчас. Во время реализации проекта была выявлена необходимость изменения методологии внедрения. Мы решили объединить по времени начало промышленной эксплуатации и обучение сотрудников. Но могу сказать, что некоторые сотрудники систему уже видели во время сдачи модулей. Многие сотрудники высказывали свои мнения в ходе предпроектного обследования и остались довольны.

Удалось ли в ходе проекта удовлетворить все ожидания бизнеса?
Как я уже сказал, бизнес ждал от новой системы, прежде всего, повышения управляемости предприятием единой системой, подразумевая полную и своевременную отчетность, возможности планирования, бюджетирования, а также экономии и оптимизации расходов, позволяющих компании успешно развиваться. Что касается ожиданий от ИТ, то мы получили то, что хотели, а именно быструю, хорошо управляемую и удобно настраиваемую систему, не требующую глубоких знаний программирования, но при этом имеющую надежную техническую поддержку.

Пионеры Dynamics AX 2012 в России. Рис. 1
Комментирует Вадим Корепин, управляющий партнер по направлению Microsoft Dynamics AХ компании Navicon:
– Версия Dynamics AX 2012 существенно отличается от предыдущих релизов. Очень много было сделано в плане повышения производительности и насыщения функционала, поскольку впервые «внутри» системы были реализованы отраслевые решения. Наконец, еще одним немаловажным преимуществом можно назвать возможность работы с большими объемами данных. Все это пригодилось в IZOVOL. Обучались на этом проекте не только клиенты, но и мы, как партнер. Для нас этот опыт бесценный. Теперь, благодаря внедрению в IZOVOL, мы можем строить любой сложности архитектурные решения для новых клиентов, избегая при этом ошибок, с которыми могли бы столкнуться, если бы полностью ориентировались на понимание работоспособности сквозь призму предыдущих версий. 

Опубликовано 12.03.2013

Похожие статьи