Обзор IT-Weekly (13.04 – 19.04)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (13.04 – 19.04)
UPVEL объявила о начале сотрудничества с дистрибуторской компанией OCS, запустившей поставки продукции под торговой маркой UPVEL в федеральные розничные сети и ИТ-проекты разного уровня.

Дистрибуция

MERLION включила в свой ассортимент продукцию российского бренда TRASSIR. Модельный ряд TRASSIR включает в себя системы записи в реальном времени, сетевые видеорегистраторы, IP-камеры, видеосерверы, дополнительные датчики, а также программное обеспечение.

UPVEL стала партнером OCS Distribution

Компания UPVEL объявила о начале сотрудничества с дистрибуторской компанией OCS, запустившей поставки продукции под торговой маркой UPVEL в федеральные розничные сети и ИТ-проекты разного уровня. В будущем дистрибутор планирует сфокусироваться на развитии оптового канала продаж и активном продвижении UPVEL в регионах России.

MERLION подписала дистрибьюторское соглашение с производителем систем IP-видеонаблюдения, корпорацией ACTi, и получила права на продвижение всех продуктовых линеек вендора на территории Российской Федерации.

MERLION подписала дистрибьюторский контракт с одним из лидеров мирового производства жестких дисков, корпорацией HGST. Контракт с компанией HGST начал действовать с 1 апреля. По его условиям MERLION получает право на дистрибуцию всех продуктовых линеек вендора - от высокопроизводительных решений корпоративного уровня, предназначенных для серверов и систем обработки данных, работающих в режиме "24 часа в сутки и 7 дней в неделю", до NAS-дисков и популярных внешних накопителей.

MERLION и Brocade подписали дистрибьюторское соглашение. По его условиям российский партнер получает право на продвижение оборудования и программных решений Brocade.

Вендоры

Исследователи IBM продемонстрировали технологию записи данных на поверхности линейной магнитной ленты с рекордной плотностью 123 млрд. бит несжатых данных на квадратный дюйм при минимальных затратах. Такую емкость можно сравнить с ленточным картриджем объемом 220 ТБ, который легко помещается на ладони.

Huawei объявила о том, что архитектура Data Center 3.0 (DC 3.0), основанная на организации пула ресурсов, программно-определяемых технологиях и использовании исключительно оптических соединений в будущем позволит значительно повысить производительность онлайн-обработки информации в ЦОД. Гибкое онлайн-распределение ресурсов аппаратного и программного обеспечения значительно повышает эффективность обработки данных. Кроме того, архитектура DC 3.0 имеет плоскую структуру с возможностью гибкого расширения, предоставляя заказчикам передовое и экономичное решение центра обработки данных.

«Ай-Теко» сообщила о получении профильной специализации NetApp Cloud Service Provider для предоставления облачных сервисов на базе передовых технологий NetApp. На данный момент такой специализацией обладают всего четыре отечественные ИТ-компании.

InfoWatch и «НТЦ ИТ РОСА» заключили партнерское соглашение.

Компания InfoWatch, лидер российского рынка защиты от внутренних угроз, и «НТЦ ИТ РОСА», российский разработчик операционных систем, заключили соглашение о технологическом партнерстве. Целью партнерства является поддержка государственной политики импортозамещения в сфере программных продуктов. В перспективе сотрудничество компаний InfoWatch и «НТЦ ИТ РОСА» позволит организациям госсектора осуществить плавный и безболезненный переход на отечественное программное обеспечение.

«Лаборатория Касперского» открыла новый офис в Сингапуре, ставший ее 34-м представительством в мире. Теперь офисы «Лаборатории Касперского» располагаются в более чем 30 странах на пяти континентах. Новый офис не только будет способствовать развитию компании в Сингапуре, но и в будущем пополнит свои подразделения центром исследований и разработки. Планируется, что представительство также станет региональной штаб-квартирой «Лаборатории Касперского», выполняющей роль делового центра для всего Тихоокеанского региона.

Новые продукты

HP представила новую линейку принтеров HP PageWide XL, обеспечивающих самую высокую скорость цветной и черно-белой широкоформатной печати. Данные модели HP PageWide XL способны выполнять работу, для которой обычно требуется два принтера. Они позволяют создавать черно-белые и цветные отпечатки на 60% быстрее, чем при использовании самых быстрых черно-белых лазерных принтеров.

Dell PowerEdge C4130: сервер с графическими ускорителями

Стоечный сервер Dell PowerEdge C4130 построен для ускорения высокопроизводительных вычислений. Это единственный сервер в формфакторе 1U на базе процессора Intel Xeon E5-2600v3, который вмещает до четырех графических ускорителей. Количество графических ускорителей в новой модели на 33% больше, чем у ближайшего конкурента, а количество ускорителей с шиной PCIe в расчете на один процессор и в расчете на высоту 1U на 400% больше, чем у конкурирующей системы HP. Сервер PowerEdge C4130 способен достигать скорости вычислений свыше 7,2 терафлоп в секунду в формфакторе 1U, а производительность на один ватт потребляемой мощности составляет до 4,17 гигафлоп в секунду. Сервер позволяет преодолеть барьеры энергопотребления и площади в традиционных центрах обработки данных и обеспечить необходимую инфраструктуру для запуска приложений и повышения эффективности.

Veeam представила новый бесплатный инструмент, для работы с которым не требуется покупать или устанавливать дополнительное ПО. Veeam Endpoint BackupTM FREE — это подарок ИТ-сообществу и пополнение в семействе бесплатных решений Veeam (Veeam Backup Free Edition, Veeam ONE Free Edition и Veeam Task Manager for Hyper-V). Выход Veeam Endpoint Backup FREE знаменует начало новой главы в истории создания компанией Veeam автономных бесплатных инструментов, помогающих ИТ-специалистам решать по-настоящему сложные задачи. Первым таким решением стал продукт FastSCPTM, представленный в октябре 2006 года.

Lenovo объявила о доступности на российском рынке нового бизнес-ноутбука ThinkPad X250 на платформе Intel Broadwell. Lenovo ThinkPad X250 оборудован 12,5-дюймовым дисплеем стандарта HD (1366x768) с матрицей TN или IPS. Сенсорная панель (опционально) распознаёт до 10 точек касания и отличается малым временем отклика. Ультрабук также доступен в комплектации с экраном Full HD (1920x1080). Модель построена на базе процессора Intel Core пятого поколения Broadwell (до i7-5600U, кеш-память 4 Мб, до 3.2 Ггц). Используется мобильная интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 5500. Объём оперативной памяти составляет до 8 Гб DR3L (1 слот DIMM) 1600 МГц. Встроенная память представляет собой жёсткий диск до 1 Тб, гибридный жёсткий диск 500 Гб или жёсткий диск с твердотельным накопителем SATA 3 до 512 Гб. Ноутбук работает на базе ОС Windows 7 Профессиональная (64-бит), 8.1 или 8.1 Профессиональная.

ViewSonic представила новый монитор формата Ultra HD 4K — ViewSonic VP2780-4K. Монитор оснащен профессиональной матрицей и поддерживает промышленные стандарты цветопередачи. Модель оснащена 27-дюймовым экраном формата Ultra HD с разрешением 3840 x 2160 пикселей и светодиодной подсветкой. Частота обновления экрана при максимальном разрешении составляет 60 Гц. Матрица выполнена по технологии SuperClear IPS, что позволяет передавать реалистичное изображение вне зависимости от угла обзора. Устройство поддерживает 10-битную глубину цвета и способно выводить 1,07 миллиарда цветовых оттенков, что в 64 раза больше, чем стандартный 8-битный монитор. Монитор оснащен интерфейсом HDMI 2.0. Также предусмотрены DisplayPort 1.2a, два порта MHL и 4 порта USB 3.0 с поддержкой зарядки мобильных устройств в режиме ожидания.

IBM объявила о запуске Watson Health Cloud – безопасной и открытой облачной платформы, предназначенной для врачей, исследователей, страховых агентов и различных компаний, которые специализируются на решениях для красоты и здоровья. Основной целью является улучшение качества предоставляемых услуг в сфере здравоохранения. Платформа Watson Health Cloud полностью соответствует Закону об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан и обеспечит безопасный доступ к персонализированным аналитическим выводам и более полной картине факторов, которые могут повлиять на здоровье людей.

Международная система расчетов WebMoney Transfer, являясь также средой для ведения бизнеса в сети, представляет сервис видеозвонков. Любой участник системы WebMoney теперь может проводить защищенные бесплатные видеоконференции в режиме реального времени без необходимости устанавливать дополнительные программы.

Итоги деятельности

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подвело итоги работы Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в первом квартале 2015 года. С начала года зафиксировано 17,4 млн посещений портала, всего с момента запуска пользователи посетили его 193,7 млн раз. Среднесуточное количество посещений за указанный период 189 тыс. За первые три месяца 2015 года пользовали заказали на портале 4 млн федеральных, 114 тыс. региональных и 139 тыс. муниципальных услуг.

Корпорация Intel сообщила, что ее выручка в I кв. составила $12,8 млрд, операционная прибыль – $2,6 млрд, чистая прибыль – $2 млрд и прибыль на акцию – 41 цент. В результате операций корпорация сформировала доход $4,4 млрд наличными, выплатила $1,1 млрд дивидендов и потратила $750 млн на выкуп 21 млн своих акций.

Информационная безопасность

Хотя пользователи требуют неприкосновенности персональных данных, они, как правило, не предпринимают никаких действий, чтобы защитить себя. Это главный вывод исследования, выполненного недавно по заказу Trend Micro Incorporated (TYO: 4704; TSE: 4704) институтом Ponemon Institute. Глобальное исследование “Неприкосновенность персональной информации и безопасность в цифровом мире: исследование пользователей в США, Европе и Японии” (Privacy and Security in a Connected Life: A Study of US, European and Japanese Consumers) выявило, что большая часть пользователей уверены, что преимущества Интернета вещей перевешивают опасения по поводу нарушения неприкосновенности персональных данных. При этом 75 процентов респондентов считают, что не имеют никакого контроля над своей персональной информацией.

Zecurion, российский разработчик систем защиты данных от утечек, объявила о двухсторонней интеграции DLP-системы Zecurion Zgate (Traffic Control) с межсетевым экраном прикладного уровня PT Application Firewall, разработанным компанией Positive Technologies.

ESET предупреждает об атаке на пользователей игровой платформы Steam. Злоумышленники разместили в Steam несколько фальшивых страниц игр. Ряд подделок был обнаружен в разделе «Концепты» системы отбора игр Steam Greenlight, где новые проекты собирают отзывы потенциальных игроков. Страницы-клоны полностью копировали дизайн аутентичных игровых страниц, включая текстовые описания, логотипы, трейлеры и скриншоты. При этом выбрав поддельную игру в каталоге, пользователь перенаправлялся на страницу загрузки вредоносного ПО. В числе игр, страницы которых подделали злоумышленники, Octopus City Blues от инди-разработчика Ghost in a Bottle. Создатели сообщили о клоне сразу же, как только его обнаружили, однако фальшивая страница оставалась доступна на протяжении длительного времени. Предупреждения пользователей, размещенные в комментариях, оперативно удалялись.

IBM объявила о том, что ее обширный архив данных об информационной безопасности теперь доступен на облачной платформе IBM X-Force Exchange. Эта платформа коллективного взаимодействия для борьбы с киберпреступностью содержит огромные объемы обобщенной информации об угрозах, рекомендации, практически реализуемые в IBM и других компаниях по всему миру, а также индикаторы атак в режиме реального времени.

«Инфосистемы Джет» и «Лаборатория Касперского» заключили соглашение о технологическом сотрудничестве. В рамках этого партнерства репутационная база данных аутсорсингового сервиса Jet Security Operations Center (JSOC), предоставляемого системным интегратором, будет в режиме реального времени пополняться информацией об актуальных угрозах от «Лаборатории Касперского». Для успешной интеграции баз данных специалисты компании «Инфосистемы Джет» разработали специальный механизм, позволяющий приводить к единому виду разнородный набор данных (около 24 видов). Он же дает возможность подгружать новые данные не реже одного раза в 10 минут. На сегодняшний день репутационная база данных JSOCнасчитывает около 3 миллионов образцов вредоносного ПО.

Телеком

Оператор Tele2 открывает роуминг в сети Cubacel (Куба). На территории этой страны абоненты Tele2 могут пользоваться мобильным интернетом и услугой автоматического голосового роуминга. На Кубе пользователям Tele2 доступен высокоскоростной мобильный интернет по цене 50 рублей за один мегабайт. На территории Кубы клиентам Tele2 доступен автоматический голосовой роуминг по выгодной цене – 65 рублей за минуту входящего и исходящего вызова. Стоимость передачи одного SMS или MMS составляет 12 рублей. Клиенты Tele2 в роуминге могут пользоваться голосовой связью без набора дополнительных команд, а также оперативно получать информацию о расходах и остатке на счете.

«МегаФон» запустил интернет 4G+ в Новороссийске

Компания «МегаФон» начала предоставление услуг сверхскоростной мобильной связи 4G+ (LTE) в Новороссийске и порту «Кавказ» в Керченском проливе.

МТС заблокировала 4,5 миллиарда спам-сообщений в 2014 году

МТС сообщила о десятикратном росте количества заблокированных SMS с признаками спама и мошенничества в 2014 году до 4,5 миллиарда и объявляет первые итоги реализации закона о противодействии незаконным рассылкам.

Сервисное обслуживание

MAYKOR заключила годовой контракт с ООО «Газпром переработка» на оказание услуг по обслуживанию печатной и копировально-множительной техники. На обслуживание передана вся печатно-копировальная техника Сосногорского газоперерабатывающего завода в Республике Коми и Управления по транспортировке жидких углеводородов в Ямало-Ненецком АО.

Ритейл

Туроператор TUI и платежная система PayPal объявили о начале сотрудничества. Теперь путешественники в любое время могут выбрать тур на сайте www.tui.ru, а затем проще и безопаснее оплатить его через PayPal. Как показало недавнее исследование PayPal и DataInsight, среди пользующихся Интернетом покупателей туристических услуг 52% имеют опыт онлайн-покупки билетов, туров или бронирования отелей. По данным компании TUI, доля ее онлайн-продаж от всего объема забронированных туров увеличилась в два раза за последние 12 месяцев.

Inventive Retail Group открыла три новых магазина

Компания Inventive Retail Group, уникальный для российского рынка проект‚ объединяющий сети специализированных магазинов ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров, открыла три новых магазина своих сетей. Это магазин re:Store формата Apple Premium Reseller, фирменный магазин Samsung и фирменный магазин Nike. Таким образом в России сегодня работает 292 магазина группы.

Интеграция

«Техносерв Консалтинг» приступил к внедрению ИТ-системы на базе Oracle Siebel CRM в аэропорту «Домодедово». Новое ИТ-решение повысит оперативность рассмотрения обращений клиентов независимо от типа запроса.

«Газпромбанк» и компания «ЛАН АТМсервис» установили в магазины крупных сетевых ритейлеров смарт-сейфы АВИР, обеспечивающие моментальное зачисление выручки на счета предприятий. Смарт-сейф АВИР позволяет кассирам вносить наличную выручку на счета организации в Банке, не выходя за пределы торговой точки. Кассиру достаточно идентифицировать себя с помощью банковской карты, внести выручку в купюроприемник и получить отчетные документы о зачислении. В АВИР наличность пересчитывается и проверяется на подлинность, что исключает недостачу, пересортицу и риск внесения поддельных банкнот. Поступление денежных средств на счет компании происходит в день пополнения АВИР. Новая система также позволяет значительно оптимизировать работу персонала магазина. Кассирам не нужно тратить рабочее время на подготовку сопроводительных документов и передачу наличности инкассаторам.

Компания «Рексофт», входящая в ГК «Техносерв», разработала ИТ-решение онлайн-канала продаж для сети гипермаркетов «O'КЕЙ», насчитывающей 112 магазинов. Запуск нового канала продаж позволил крупному российскому ритейлеру выйти на новый для себя рынок интернет-торговли. В феврале сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» начала работать в формате онлайн-гипермаркета: первый пункт выдачи заказов открылся в гипермаркете «Путилково» в Москве.

Опубликовано 20.04.2015

Похожие статьи