CONTEXT: продажи печатающих устройств в Европе в третьем квартале

Логотип компании
29.10.2014Автор
CONTEXT: продажи печатающих устройств в Европе в третьем квартале
CONTEXT: продажи печатающих устройств через западноевропейских дистрибуторов выросли в 3-ем квартале  на 3%. Рост продаж зафиксирован как в сегменте лазерных МФУ (+9%), так и в категории струйных МФУ (+7%)...

Компания CONTEXT сообщает, что продажи печатающих устройств через западноевропейских дистрибуторов выросли в третьем квартале текущего года на 3%. Рост продаж зафиксирован как в сегменте лазерных МФУ (+9%), так и в категории струйных МФУ (+7%).

Драйвером роста в сегменте лазерных МФУ стали продажи цветных моделей, рост по этому направлению составил 15%. Черно-белые лазерные МФУ также продемонстрировали рост в 3%.

Максимальный рост рынка печатающих устройств в отчетном квартале был зафиксирован в Голландии (+25%) и Швейцарии (+22,5%). Заметный рост рынка продемонстрировали Испания (+14,1%) и Австрия (+8,4%). Рынок в Великобритании в третьем квартале вырос на 5,5%. Возле точки замерзания колебались показатели Германии (+1,4%), Бельгии (+0,8%) и Швеции (+0,4%). В небольшой минус ушли рынки Италии (-0,3%) и Франции (-4%). И буквально рухнули продажи в Норвегии (-14.1%), Ирландии (-16,6%) и Дании (-19,1%). Хуже всего пришлось Финляндии, где продажи печатающих устройств через дистрибуторов в отчетном квартале сократились на 19,5%.

Отметим, что экономика Финляндии испытывает большие проблемы из-за ответных российских санкций. Так, агентство S&P оценило объемы экспорта из Финляндии в Россию в 10% от всего экспорта страны и рассчитало, что снижение финского экспорта в Россию может помешать экономическому росту Финляндии, вызвав единовременное снижение роста ВВП на 0,8%. В результате агентство лишило Финляндию высшего кредитного рейтинга AAA, опустив его до уровня АА+. Аналитики S&P прогнозируют, что по итогам 2014 года в Финляндии третий год подряд будет зафиксировано снижение ВВП. Отметим, что в настоящее время финские бизнесмены крайне недовольны санкционной политикой Финляндии, и уже начали спорить, кто из них имеет большее право получить государственные субсидии.

Возвращаясь к теме печатающих устройств отметим, что по данным компании CONTEXT, максимальный рост продаж, выражающийся в двузначных цифрах, зафиксировали компании HP, Brother и Lexmark. Так, рост продаж продуктов HP в категории струйных МФУ составил 24%, в категории лазерных МФУ - 7%. Рост продаж Brother по всем категориям был равен в среднем 28%, а Lexmark отчиталась о росте выручки на 24%. Среди неудачников рынка – компании Canon, Kyocera и Ricoh: продажи традиционных лазерных принтеров этих производителей не радовали. В то же время в категории лазерных МФУ все трое нарастили свои продажи соответственно на 20%, 51% и 32%.

Похожие статьи