Обзор IT-Weekly (16.12 – 22.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (16.12 – 22.12)
ГК «ФОРС» представила программный продукт DACADOO – онлайн-платформу для мониторинга физического состояния человека. Эксклюзивным дистрибьютором нового решения в России и странах СНГ станет компания «ФОРС».

Дистрибуция

ГК «ФОРС» представила

программный продукт DACADOO – онлайн-платформу для мониторинга физического состояния человека. Эксклюзивным дистрибьютором нового решения в России и странах СНГ станет компания «ФОРС».

Вендоры

Компания SITRONICS Telecom Solutions (Чехия)

официально переименована в NVision Czech Republic a.s. Дочерняя компания «Энвижн Груп» в Чешской Республике представляет интересы группы на международных рынках, работает в Восточной Европе, Африке, Юго-Восточной Азии.

Международная ИТ-компания Systola,

специализирующаяся на комплексном ИТ-аутсорсинге, облачных технологиях и информационной безопасности, выходит на российский рынок. Systola планирует активно продвигать в России флагманское решение SystoLINK – виртуальный офис для компаний с высокими требованиями к безопасности.

RU-CENTER

первый из регистраторов, подписал с компанией «Русские имена» соглашение о намерениях, в котором компании договорились о сотрудничестве в области продвижения нового кириллического домена верхнего уровня .РУС и начале приема заявок в нем. Это означает, что вскоре RU-CENTER получит статус аккредитованного регистратора в домене .РУС

Новые продукты

HP анонсирует

выход платформы HP Converged System, а также новых решений в линейке HP Converged Storage. Данные продукты призваны повысить уровень гибкости, производительности и экономичности ЦОД. Эти интегрированные системы созданы с учетом требований современных сред: виртуализации, Больших Данных и «тонких клиентов».

Opera Software представила

первый коммерческий движок Chromium/Blink для комплекта эталонных конфигураций (RDK). Теперь операторы платного ТВ и их партнеры, применяющие RDK, смогут в полном объеме использовать движок Chromium/Blink, внедряя комплект средств разработки (SDK) Opera Devices в своих ТВ-приставках. RDK представляет собой прединтегрированный пакет программного обеспечения, разработанный и лицензированный для создания общего фреймворка для IP или гибридных ТВ-приставок и шлюзов. RDK был создан с целью ускорения развертывания видео-сервисов следующего поколения и предотвращения фрагментации ПО за счет стандартизации и более быстрого выхода продуктов на рынок.

«Аэрофлот» в партнерстве с «АльфаСтрахование»

запустил на своем сайте онлайн-продажи страховых полисов для пассажиров. Страховой продукт с фиксированной стоимостью создан специально для клиентов авиакомпании, которые при бронировании или покупке билета теперь могут «в один клик» приобрести и надежную страховую защиту от лидера рынка.

Компания МегаЛабс выпустила обновленную версию приложения MegaShell – бесплатного графического интерфейса для смартфонов на базе ОС Android. Одно из главных преимуществ MegaShell – «бесконечная» адресная книга: благодаря встроенному поиску от «Яндекса» теперь в ней можно найти не только адреса и телефоны знакомых, но и контакты компаний. Например, если нужно заказать столик в кафе, достаточно набрать слово «кафе» или его название в адресной книге, и MegaShell быстро найдет телефон, адрес и укажет местоположение на карте.

Яндекс выпустил

новую версию своего браузера сразу для всех платформ. Главное новшество — быстрый звонок. С его помощью человек может позвонить по найденному на сайте телефону, просто нажав на него. Например, чтобы забронировать билеты в кино или узнать о новогодней ночи в ресторане. Номер будет тут же набран на мобильном телефоне пользователя.

Договора и соглашения

Оператор мобильной связи Tele2 и администрация Смоленской области

заключили соглашение о намерениях в сфере развития услуг мобильной связи. Соглашение обеспечит около 140 миллионов рублей инвестиций в развитие сотовой инфраструктуры региона, что позволит значительно расширить зону покрытия сети Tele2 в Смоленской области, в том числе и в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Компания «Нанософт» (разработчик САПР) и компания ЭТМ

(поставщик электротехнической продукции отечественных и зарубежных производителей) начали сотрудничество в области интеграции программного продукта nanoCAD Электро с сервисом интернет-поддержки клиентов ЭТМ iPRO.

Компания «РОСА»

и Центр повышения квалификации Академия Информационных Систем (АИС) заключили соглашение о проведении обучающих курсов по работе с операционной системой ROSA.

Банки

К концу 2013 года долг россиян перед банками
составит 10 трлн рублей, причем необеспеченные кредиты представляют большую часть этой суммы. По оценкам ЦБ, к декабрю объем розничных кредитов достиг 9,7 трлн рублей, с начала года увеличившись на 24,2%. Наиболее рискованные необеспеченные кредиты демонстрируют еще более значительную прибавку - в годовом выражении на 36%, до 5,5 трлн руб на начало октября. Если в прошлом году средний уровень просрочки по розничным кредитам составлял 6%, то по итогам 2013 года он стремится к 8%.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) распределило вкладчиков лишенного лицензии Мастер-банка, которым будет выплачиваться страховое возмещение, между Сбербанком SBER -0,24% и «ВТБ 24», в зависимости от начальной буквы фамилии вкладчика. Как сообщает АСВ, 4 декабря 2013 года начался приём заявлений о выплате возмещений по вкладам, а также компенсация вкладчикам Мастер-банка.

Сбербанк и «ВТБ 24» победили в конкурсе по отбору банков-агентов для выплаты возмещения вкладчикам Мастер-банка. Каждый банк-агент уполномочен проводить платежи только определенной группе вкладчиков, в зависимости от начальной буквы фамилии. Так, Сбербанк осуществляет прием заявлений и выплату страхового возмещения вкладчикам, чьи фамилии начинаются с буквы А по Л, "ВТБ 24" - М – Я.

Компенсация выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

Банк Русский Стандарт и платежная платформа RBK Money запустили сервис моментальных денежных переводов, позволяющий пополнять электронные кошельки RBK Money через терминальную сеть банка без комиссии. Теперь клиентам RBK Money и Банка Русский Стандарт совершать покупки в более чем 30 000 интернет-магазинов стало еще проще и удобнее.

ФлексБанк открыл

свою официальную страницу в социальной сети ВКонтакте». В новом интернет-представительстве ФлексБанка доступна самая последняя информация об акциях и специальных предложениях для клиентов, новости банка, а также просто интересная информация из мира финансов.

Xerox внедрил услугу

по управлению офисной печатной инфраструктурой в крупнейшем украинском банке ПриватБанк и его российской дочерней организации – Москомприватбанке. Это первый проект аутсорсинга офисной печати, реализованный на территории двух государств СНГ. Передача печатных процессов на аутсорсинг позволила банковской группе наладить эффективное управление парком периферийного оборудования и сконцентрировать IT-ресурсы на вопросах стратегического развития.

Платежный сервис RURU подключил

возможность привязки банковской карты. Теперь клиенты Платежного сервиса RURU могут экономить время на оплату услуг, совершая платежи привязанными банковскими картами MasterCard или Visa без ввода реквизитов. Сервис доступен в приложении RURU Wallet with MasterCard для мобильных устройств на платформах iOS и Android, а также в Личном кабинете пользователя на сайте ruru.ru.

Компания «МегаФон»

выиграла крупный тендер по организации услуг удаленного доступа для ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк». «МегаФон» обеспечит сотрудников двадцати офисов филиала ОАО «Российского Сельскохозяйственного банка» в Калуге интернет-доступом по защищенному каналу связи VPN на средней скорости 2 Мбит/с.

Информационная безопасность

СКЗИ «Крипто БД»
сертифицировано ФСБ России и может применяться для криптографической защиты информации, хранящейся в таблицах баз данных под управлением СУБД Oracle.

McAfee рассказывает

о вредоносном ПО, которое обходит процедуру проверки цифровой подписи приложений для ПК, и устройств на базе Android. Новая уязвимость привела к увеличению объема вредоносных программ для Android на 30%. Одновременно с этим объем традиционного «подписанного» вредоносного ПО увеличился на 50%, превысив 1,5 млн образцов. Менее неожиданным, но не менее обескураживающим стал рост объема спама - более чем на 125 %. Аналитики также отмечают увеличение случаев использования виртуальных денег для проведения нелегальных транзакций.

Компания «Доктор Веб» предупреждает

о распространении троянской программы Trojan.Skimer.18. Целью злоумышленников, разработавших данное вредоносное приложение, стали банкоматы производства одного из крупнейших мировых производителей.

Международная антивирусная компания ESET

сообщает о выходе персонального продукта ESET NOD32 TITAN – обновленного премиального решения для комплексной защиты трех ПК или ноутбуков, а также одного мобильного устройства.

Телеком

Компания ТТК
сообщила, что за 3 года предоставления бесплатного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в здании железнодорожного вокзала Самары им воспользовались более 200 000 жителей и гостей города. Доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в залах ожидания и сервис-центре железнодорожного вокзала Самары был организован специалистами ТТК-Самара в 2010 году.

МТС объявила о старте

продаж фемтосот – абонентских базовых станций малой мощности. За счет установки этого оборудования абоненты МТС могут самостоятельно расширять покрытие сотовой сети 3G. Пользователем фемтосоты сможет стать любой абонент МТС в Москве и Московской области, чей телефон поддерживает сети третьего поколения.

Tele2 открывает

автоматический голосовой и интернет-роуминг в Люксембурге (сеть POST). Теперь на территории этой страны абоненты Tele2 могут пользоваться качественной мобильной связью и мобильным интернетом по выгодным ценам.

Компания Ericsson помогла

ведущему австралийскому оператору связи Telstra улучшить качество коммерческой сети LTE Advanced (LTE-A). Telstra и Ericsson провели успешную демонстрацию скачивания данных со скоростью 300 Мбит/сек в действующей сети оператора. Демонстрация проведена на коммерческом программном обеспечении LTE Advanced, позволяющем объединить полосу в 20Мгц в диапазоне 1800 МГц с полосой в 20МГц в диапазоне 2600МГц. Во время демонстрации проведен замер скорости скачивания видеоконтента.

Ритейл

Клиентом компании «ОргТелеСервис» стала ГК «Холидей»
- крупный игрок на рынке розничной торговли в Сибирском Федеральном округе. В этом году в компании было успешно завершено построение телефонной сети. В рамках данного проекта были объедены центральный офис в Новосибирске и 6 филиалов в городах Сибирского Федерального округа: Кемерово, Омске, Томске, Барнауле, Новокузнецке. Основная задача сформулирована следующим образом: заменить устаревшее оборудование и построить систему, которая бы связала все филиалы компании с использованием IP-телефонии. Именно такое решение позволяет рассмотреть многие оперативные вопросы и координировать работу сети максимально эффективно.

Компания Inventive Retail Group объявляет
об открытии двух магазинов Sony Centre. Новые магазины открылись в Санкт-Петербурге и в Сочи. Таким образом сеть Sony Centre группы компаний Inventive Retail Group насчитывает сегодня 7 магазинов в таких городах как Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Интеграция

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра

– завершил монтаж нового коммутационного оборудования на подстанции 220 кВ Сасово (Рязанская область). Работы выполнены для технологического присоединения к Единой Национальной электрической сети крупнейшего российского дата-центра ООО «Яндекс ДЦ», создаваемого в г. Сасово Рязанской области. В результате потребитель получит 56 МВт дополнительной электрической мощности, необходимой для расширения технологических процессов.

Компания «ЛАНИТ-Красноярск»

завершила расширение и реконструкцию систем оптоволоконной сети ОАО «Красноярская ГЭС». Это позволило повысить надежность резервирования каналов передачи данных. Система построена и запущена в срок. Смонтировано более 20 километров оптического кабеля на различных отметках плотины (от -30 м до +100 м от уровня реки Енисей). Установлен 51 телекоммуникационный шкаф, произведено 1600 сварок волокон.

«Прогноз» создал

Открытый портал государственных программ (www.programs.gov.ru) для Минэкономразвития России. Портал позволяет знакомиться с общей информацией о существующих программах, а также с планом и ходом реализации мероприятий, целевыми показателями, данными о плановом и фактическом финансировании. При помощи Открытого портала граждане, общественные организации, представители СМИ и бизнеса могут задать вопрос по интересующей теме, получить основную нормативно–правовую информацию.

«Неофлекс» выступил генеральным подрядчиком

проекта по интеграции IP-телефонии и системы работы с просроченной задолженностью. Благодаря внедренной технологии, существенно увеличилась производительность call-центра Совкомбанка. Созданное решение позволяет автоматически осуществлять звонки по спискам должников Совкомбанка через predictive-систему. В момент установки соединения звонок переадресовывается первому свободному оператору call-центра, который обладает полной информацией о финансовых обязательствах клиента. Система позволяет настроить расписание звонков с определенной периодичностью, группировкой по сегментам клиентов, временем соединений.

Банк «Открытие»

выбрал систему управления базами данных (СУБД) Hewlett-Packard Vertica в качестве флагмана BI-платформы. Это первое внедрение данного решения в российском банковском секторе, которое позволит банку «Открытие» эффективнее работать с большими объёмами аналитической информации (Big Data). Реализацией проекта внедрения занималась компания EasyData.

«АКАДО Телеком» организует

корпоративную сеть и построит каналы связи для Прокуратуры Москвы: предложение провайдера по организации услуг связи признано лучшим по итогам электронного аукциона, организованного ведомством. Согласно конкурсной документации, пропускная способность виртуальных каналов связи между 42 объектами ведомства составляет от 64 Кбит/с до 1 Гбит/с, пропускная способность интернет-соединения - 90 Мбит/с с объемом входящего интернет-трафика 180 Гбайт. Также заказчику выделяется до 8 IP-адресов и предоставляются телематические услуги связи. Срок действия контракта - 1 января 2014 года по 30 июня 2014 года, стоимость услуг -1 880 250 рублей.

Системный интегратор R-Style в этом году завершил масштабный региональный проект по виртуализации ИТ-инфраструктуры Ростехнадзора. Для решения этой задачи использовался программный продукт vSphere от компании VMware, а также оборудование от HP и Tripp Lite. VMware признала этот проект лучшим в государственном секторе в 2013 году и вручила R-Style награду за его реализацию.

Образование и обучение

Компания InfoWatch помогла

развернуть учебный класс на базе продуктов InfoWatch Traffic Monitor Enterprise и InfoWatch EndPoint Security на кафедре вычислительной техники и защиты информации Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета (УГАТУ).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 23.12.2013

Похожие статьи